Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВМСиC / Сетевые технологии.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
2.37 Mб
Скачать

Логическая структуризации сети (делении сети на сегменты)

Ограничения, возникающие из-за использования общей разделяемой среды, можно преодолеть, разделив сеть на несколько разделяемых сред и соединив отдельные сегменты сети специальными устройствами - мостами и коммутаторами.

Для простоты рассмотрим сеть с одним мостом. На рис…изображены два сегмента, соединенные мостом. Внутри сегментов имеются повторители. До деления сети на сегменты весь трафик, генерируемый узлами сети, был общим и учитывался при определении коэффициента использования сети. Если обозначить среднюю интенсивность трафика, идущего от узла i к узлу j через Сij, то суммарный трафик, который должна была передавать сеть до деления на сегменты, равен (считаем, что суммирование проводится по всем узлам).

Рисунок 4‑32 Изменение нагрузки при делении сети на сегменты при помощи моста

После разделения сети на сегменты нагрузка каждого сегмента изменилась. При ее вычислении теперь нужно учитывать только внутрисегментный трафик, то есть трафик кадров, которые циркулируют между узлами одного сегмента, а также межсегментный трафик, который либо направляется от узла данного сегмента узлу другого сегмента, либо приходит от узла другого сегмента в узел данного сегмента. Внутренний трафик другого сегмента теперь нагрузку на данный сегмент не создает.

Поэтому нагрузка, например, сегмента S1 стала равна CS1+ C S1-S2, где CS1— внутренний трафик сегмента S1, a CS1-S2— межсегментный трафик. Чтобы показать, что нагрузка сегмента S1 уменьшилась, заметим, что общую нагрузку сети до разделения на сегменты можно записать в такой форме: , a значит, нагрузка сегмента S1 после разделения стала равной , то есть уменьшилась на величину внутреннего трафика сегмента S2. А раз нагрузка на сегмент уменьшилась, то в соответствии с графиком, приведенными на рис. …, полезная пропускная способность сегмента в целом и полезная пропускная способность, приходящаяся на один узел, увеличились.

В общем случае деление сети на логические сегменты повышает производительность сети (за счет разгрузки сегментов), а также гибкость построения сети, увеличивая степень защиты данных, и облегчает управление сетью.

Структуризация с помощью мостов и коммутаторов

Итак, сеть можно разделить на логические сегменты с помощью устройств двух типов — мостов (bridge) и/или коммутаторов (switch, switching hub). Мосты имеют два порта и соответственно могут связывать только два сегмента. Для соединения нескольких сегментов используются коммутаторы, которые можно представить как многопортовые мосты. Мост и коммутатор — это функциональные близнецы. Оба эти устройства продвигают кадры на основании одних и тех же алгоритмов. Основное отличие коммутатора от моста заключается в том, что мост обрабатывает кадры последовательно, а коммутатор — параллельно. По сути, коммутатор — это мультипроцессорный мост, способный параллельно продвигать кадры сразу между всеми парами своих портов.

В настоящее время коммутаторы вытеснили из локальных сетей классические мосты. Сегодня мосты работают в сетях, но только на достаточно медленных глобальных связях между двумя удаленными локальными сетями. Такие мосты называются удаленными мостами (remote bridge).