Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-09-2012_08-40-54 / Лк 16_Экон неопред, инф и страхования.docx
Скачиваний:
96
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
38.54 Кб
Скачать

2. Риск и способы его снижения. Страхование

В условиях асимметричности информации и неопределенности люди в осуществлении своей экономической деятельности неизбежно идут на риск. Под риском понимается ситуация, когда, зная вероятность каждого возможного исхода, все же нельзя точно предсказать конечный результат.

Участие в лотерее - типичный пример рисковой деятельности. Ожидаемое значение случайной величины (например, выигрыш или про­игрыш в лотерее) подсчитывается по формуле математического ожидания:

, (16.1)

где πi - вероятность каждого исхода,

xiзначение каждого исхода,

n – число исходов.

При этом важно учитывать, что вероятности могут иметь различную природу, то есть быть как объективными, так и субъективными. Те ученые, которые придерживаются концепции объективной природы вероятностей, полагают, что значения вероятностей потенциально определимы на математической основе. Сторонники субъективного подхода полагают, что вероятности - это степени убежденности в наступлении тех или иных событий.

Истоки математического обоснования теории ожидаемой полезности можно встретить в работах швейцарских математиков Габриэля Крамера и Даниила Бернулли, последний из которых предложил свое решение знаменитого Санкт-Петербургского парадокса. Парадокс формулируется следующим образом: индивиды готовы заплатить всего лишь небольшую сумму денег за участие в игре, в которой математическое ожидание выигрыша бесконечно велико. Игра заключается в подбрасывании монеты до тех пор, пока не выпадет заданная ее сторона, например, «орел», а размер выигрыша определяется количеством подбрасываний монеты до выпадения заданной стороны. На этом игра заканчивается. Так, при первом подбрасывании в случае выпадения «орла» субъект X выплачивает субъекту Y 1 долл.; во втором таком же случае Y получит 2 долл.; в третьем - 4 долл., т.е. за каждый бросок с выпадением «орла» субъект X выплачивает при n-ом броске 2n-1 долл. Вероятность (π) выигрыша в игре с подбрасыванием монеты, согласно теории вероятности, составляет 50%, или 0,5 при каждом броске.

Математическое ожидание денежного выигрыша при первом броске составляет π x 1 долл., или 0,5 х 1 долл. = 0,5 долл. При втором броске оно составит (0,5 х 0,5) х 2 долл. = 0,5 долл. Общее ожидаемое значение представляет собой сумму ожиданий на каждой стадии игры и составит, следовательно, 0,5 долл. + 0,5 долл. + 0,5 долл. +... Сумма этого бесконечного ряда представляет бесконечно большую величину.

Таким образом, как отмечалось выше, парадокс заключается в том, что ожидаемый денежный выигрыш в такой игре бесконечен, однако большинство людей уклонится от участия в ней. Почему же так происходит? Чтобы объяснить Санкт-Петербургский парадокс, Д.Бернулли предположил, что в данном случае индивиды стремятся к максимизации не ожидаемого денежного выигрыша, а морального ожидания, впоследствии названного ожидаемой полезностью выигрыша. Ожидаемая полезность каждого варианта подсчитывается следующим образом:

, (16.2)

где πi - вероятность каждого исхода,

uiзполезность каждого исхода.

n – число исходов.

Индивид сравнивает ожидаемые полезности вариантов и осуще­ствляет выбор, стремясь максимизировать ожидаемую полезность. При этом людям свойственно различное отношение к риску. В экономической те­ории принято выделять людей:

а)  нейтральных к риску;

б)  любителей риска;

в) испытывающих антипатию к риску, или противников риска.

В некоторых случаях математическое ожидание при осуществлении рис­ковой деятельности может быть равно в денежном выражении нерисковому варианту, и все же люди поведут себя по-разному. Например, ваш должник вместо того, чтобы вернуть вам 10 долл., предлагает бросить монету. Если вы выиграете, то получите не 10, а 20 долл. (т. е. ваш чистый выигрыш составит 10 долл.), но если проиграете - не получите ничего (т. е. потеряете свои 10 долл.). Математическое ожидание Е(х) составит: (0,5 х 10) + (0,5 х - 10) = 0. Оно равно нулю, и получается, что вам вроде бы безразлично, играть в орлянку с должником или потребовать просто свои деньги назад. Кто-то пожелает пойти на риск в надежде получить больше, а кто-то предпочтет не предпринимать никаких действий, связанных с риском.

Практика показывает, что в основной своей массе люди не склонны к рисковой деятельности. Такое поведение обычно объясняется, помимо осо­бенностей человеческой психики, чисто экономической причиной, а именно: действием закона убывающей предельной полезности. В экономической теории данный феномен получил название эффекта владения. Эффект владения заключается в том, что люди гораздо выше оценивают то, чем они владеют, чем то, что пока им не принадлежит. Конечно, существуют люди, которые все же склонны идти на риск. Для таких людей ценность приобретения в случае выигрыша будет превышать убыток в случае проигрыша. В случае же нейтрального отношения к риску поло­жительные эмоции от выигрыша равны отрицательным эмоциям от проигрыша.

М. Фридмен и Л. Сэвидж в своей статье «Анализ полезности при выборе альтернатив, предполагающих риск», связывают склонность или антипатию к риску с уровнем доходов различных лиц:

А - группа лиц с низкими доходами,

В  -  промежуточная группа,

С - группа лиц с высокими доходами.

Согласно исследованиям, лица, принадлежащие к группам А и С, испытывают обычную антипатию к риску. Лица группы В склонны к риску, поскольку они не успели привыкнуть к богатству, недавно перейдя из группы А, но у них есть шанс попасть в группу С. Группа В немногочисленна, так как из-за своего стремления к риску лица этой группы быстро переходят в группу А или в группу С. В данном случае рациональность поведения в отношении риска зависит от фактического дохода, или благосостояния.

Итак, подавляющая масса людей стремится максимально снизить риск, так как относится к категории противников риска. Существует несколько способов снизить риск, или несколько способов страхования. Под страхованием понимается процедура, позволяющая ин­дивиду обменять риск больших потерь на определенность малых.

Объединение риска - это способ его снижения, при котором риск де­лится между несколькими участниками, так что в случае проигрыша поте­ри, приходящиеся на долю каждого, не так велики. На этом методе осно­вывается существование различных коллективных фондов, касс взаимопомощи. Обычная страховая компания в своей деятельности также использует объединение риска: большое количество индивидов объединяют свой риск, уплачивая страховые взносы, а страховой случай имеет сравнительно небольшой процент и компенсируется из общей «кассы».

Распределение риска - способ страхования, применяемый в случае воз­можного крупного ущерба, когда одной компании не под силу взять на себя полностью обязательства по страхованию. Например, предприятие страхует свою деятельность от пожара, причем размеры предприятия таковы, что возможные потери могут быть весьма существенны. Предприятие обращается в крупную страховую ассоциацию, и риск возможной потери распределяется между компаниями, входящими в нее. В таком случае риск оказывается распределенным между рядом страховых компаний.

Диверсификация - способ, при котором экономические субъекты ис­пользуют свои финансовые средства в разных сферах, чтобы в случае по­тери в одной из них компенсировать это за счет другой сферы. Например, рекомендуется покупать акции различных акционерных компаний, чтобы в случае потери ценности по части акций компенсировать это за счет роста курса акций другой компании или других компаний.

Общий принцип страхования: вы жертвуете какой-то долей своего текущего потребления, чтобы избежать в будущем потери, вероятность которой достаточно велика.

Надо учитывать и тот факт, что есть виды деятельности, которые связаны с нестрахуемыми рисками. Никто не застрахует вас, например, от ядерной войны или от всеобщей экологической катастрофы. Понятно, что, когда речь идет о катастрофах в рамках всего человечества, нет такой страховой компании, которая приняла бы на себя ответственность за риски подобного рода. Это негативные, но неизбежные варианты нестрахуемых рисков.

Таким образом, измерение риска позволяет выбрать наиболее адекватный способ его снижения, например, путем страхования. Сама по себе предпринимательская деятельность содержит в себе массу рисков. Предприниматель, реализуя основную рисковую идею, может страховать отдельные аспекты своей деятельности. Например, идя на риск при создании нового предприятия по производству пиломатериалов, он, скорее всего, постарается застраховать свои склады от пожаров, а рабочих - от травм в процессе производства. Но сама идея и ее реализация - сформировать предприятие в данной отрасли - тем не менее, остается рисковой.