Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_30-09-2012_08-40-54 / Лк 16_Экон неопред, инф и страхования.docx
Скачиваний:
89
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
38.54 Кб
Скачать

Тема 16. Экономика неопределенности, информации и страхования Вопросы

1. Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации 1

2. Риск и способы его снижения. Страхование 2

3. Спекуляция в рыночной экономике 4

Основные понятия и категории:

Асимметричность информации. Неопределенность. Интерналии. Отрицательная селекция. Риск. Эффект владения. Эффект точки отсчета. Эффект определенности. Страхование. Объединение риска. Распределение риска. Диверсификация. Арбитражирование. Спекуляция. Фьючерсный контракт. Опцион. Хеджирование.

1. Неопределенность как характерная черта рыночной экономики. Понятие асимметричной информации

При рассмотрении конкурентного рынка мы условно предполагаем, что информация на таком рынке распределена симметрично, то есть все участники рынка обладают равным доступом к ней. Неопределенность отсутствует, а это позволяет использовать ресурсы и средства наиболее эффективным образом.

Однако в реальной жизни модель совершенной конкуренции нарушается, и возникает асимметричность информации. Асимметричность информации - это ситуация, когда отдельные участники рынка имеют доступ к важной ин­формации, которого не имеют остальные заинтересованные лица. Возникает явление неопределенности - недостатка информации о вероятных бу­дущих событиях.

В экономической теории существуют различные точки зрения относи­тельно явления неопределенности. Неоклассики полагают, что она мешает экономическим субъектам вести себя рациональным образом и является барьером на пути эффективного использования ресурсов. Однако существует и другая точка зрения, согласно которой сила рынка как раз заключается в умении использовать информацию, которая первоначально доступна немногим. Выгода возникает лишь в том случае, если информация первоначально доступна не каждому. Предприниматель, обладающий информацией, получает возможность извлекать прибыль в течение периода времени, пока доступ к информации не получат остальные агенты на рынке.

С точки зрения неоклассиков, асимметричность информации - одна из причин фиаско (или несостоятельности) рынка. В результате асимметричной информации возникают интерналии (интернальные эффекты), т. е. издержки или выгоды, получаемые участниками данной сделки, которые не были оговорены при заключении этой сделки (следует отличать от понятия экстерналий, когда выгоды или издержки падают на «третьих» лиц). Примеров интерналий множество: потребитель купил товар, а он оказался некачественным; наниматель получил выгоду от работника, повысившего свою квалификацию путем самообразования и т.д. Причина возникновения интерналий состоит в том, что трансакционные издержки по сбору 100%-ной информации могут оказаться очень высокими и перекроют ожидаемую выгоду от обладания полной информацией. Таким образом, в результате асимметричности информации нарушается сам принцип действия рыночного механизма, поскольку ценовые сигналы перестают отражать реальное положение дел.

Классический пример, вошедший во многие учебники но экономике, изложен в статье американского экономиста Джорджа Акерлофа «Рынок лимонов» (1970 г.), описывающей ситуацию на рынке подержанных автомобилей. За подержанный автомобиль, находящийся в хорошем состоянии, покупатель согласен уплатить 6000 долл., а продавец согласен продать по цене выше 5000 долл. Но на этом же рынке другие продавцы пытаются сбыть так называемые «лимоны» - дефектные автомобили (на американском жаргоне), за которые они были бы согласны получить цену выше 2000 долл., а покупатели заплатили бы за такой автомобиль не больше 3000 долл. Если бы информация распределялась симметрично, существовали бы рынки и для тех, и для других машин, а на каждом из рынков - своя цена. Но в результате асимметричности информации (только продавец знает о своей машине все., а покупатель не знает о ней ничего) устанавливается средняя цена: 4500 долл. По такой цене продавцы хороших машин просто не будут их сбывать, а «лимоны» пойдут по цене, превышающей их реальную ценность. «Лимоны» вытеснят качественный товар с рынка, что в терминах экономической теории называется отрицательной селекцией (неблагоприятным отбором).

Таким образом, в результате асимметричной информации на рынке наблюдается отрицательная селекция, что негативным образом сказывается на удовлетворении потребностей общества.