Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
элект курс.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

Литература

  1. Новикова Т.Г., Прудченков А.С. и др. Теория и практика организации предпрофильной подготовки. М. 2003.

  2. Методические рекомендации по организации предпрофильного и профильного обучения в образовательных учреждениях Московской области. М., 2005.

  3. Алексеева В.В. Что такое искусство? В мастерской живописца. М., 1991.

  4. Бирич И.А., Ломоносова М.Т. Основы художественной культуры. Изобразительное искусство и архитектура: тестовые задания для оценки художественных и профессиональных способностей педагогов: в 2 кн. М., 1999.

  5. Вегнер А.Л. Психологические рисуночные тесты. М., 2003.

  6. Краевский В.В. Методология педагогического исследования. М., 1994.

  7. Неменский Б.М. Познание искусством. М., 2000.

  8. Пьянкова Н.И. Изобразительное искусство в современной школе. М., 2006.

  9. Савенков А.И. Детская одаренность: развитие средствами искусства. М., 1999.

  10. Соколов А.В. Посмотри, подумай и ответь: Проверка знаний по изобразительному искусству: Из опыта работы. М., 1991.

  11. Сокольникова Н.М. Изобразительное искусство. Ч.4.: Краткий словарь художественных терминов для учащихся 5-8 классов. Обнинск. Издательство «Титул», 1996.- 79 с.

12. Щербаков В. С. Изобразительное искусство. Обучение и творчество. - М.,1969.

13. Ростовцев Н.Н. Учебный рисунок.- М.,1985.2

14. Вачьянц А.М. Вариации прекрасного.- М., 2000.

Интернет ресурсы

Электронный научный журнал "Педагогика искусства" http://www.art-education.ru/AE-magazine/for-authors.htm Сетевое периодическое научное издание, не имеющее печатного эквивалента. ЭНЖ публикует научные материалы по теории и истории художественной педагогики, по проблемам эстетического воспитания и развития детей в области театра, экранных искусств, музыкального, изобразительного, декоративно-прикладного искусства, архитектуры и дизайна, методике преподавания предметов образовательной области "искусство". Журнал основан в 2006 году Государственным Учреждением Институтом художественного образования Российской Академии Наук.

Сайт Института художественного образования http://www.art-education.ru/ Проекты, творческие мастерские, музей детского рисунка.

Наш удивительный мир Виртуальная выставка детских рисунков http://kidz-art.narod.ru/ Некоммерческий проект. Участие в выставке, размещение информации о студиях, создание и размещение портфолио на сайте Арт-Портфолио для преподавателей - бесплатно. Материал расположен по тематикам и по авторам работ.

Галерея детского рисунка http://www.rndavia.ru/gallery/ Каталог. Живописные и графические работы. В галерею принимаются работы, выполненные по любой технологии детьми в возрасте до 18 лет. Работы должны сопровождаться данными: возраст, имя и фамилия автора, название рисунка, технология изготовления (акварель, гуашь, компьютерная графика и т.п.).

10