Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Строймат экзамен 2 ворд.docx
Скачиваний:
250
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
1.11 Mб
Скачать

29) Кровельные и гидроизоляционные рулонные материалы на основе овв. Классификация, характеристика групп.

Органические теплоизоляционные материалы: на основе природного органического сырья: древесина, отходы деревообработки, торф, шерсть животных; на основе синтетических смол (пластмассы).

Теплоизоляционные материалы из органического сырья могут быть жесткими и гибкими.

К жестким относят древесностружечные, древесноволокнистые, фибролитовые, арболитовые, камышитовые и торфяные.

К гибким относятся строительный войлок и гофрированный картон.

Они отличаются низкой водо- и биостойкостью.

Древесноволокнистые плиты (ДВП) изготавливаются из лесопильной и деревообрабатывающей промышленности, бумажной макулатуры, а также стеблей соломы, кукурузы, хлопчатника и некоторых других растений. Для увеличения прочности, долговечности и огнестойкости применяют специальные добавки: водные эмульсии синтетических смол; эмульсии из парафина; канифоли; битума; антисептики и антипирены. Они обладают высокими звукоизоляционными свойствами.

Арболит изготавливают из смеси цемента, органических заполнителей, химических добавок и воды. В качестве органических заполнителей используют: дробленые отходы древесных пород, сечку камыша, костру конопли или льна.

Для строительной отрасли войлок производят в виде полотнищ прямоугольной формы при помощи сваливания шерсти и противомольной пропитки, в ширину 0,5-2 м и 100-200 м в длину, толщиной 12 мм. Он абсолютно стоик к гниению и горению, но может тлеть, что сопровождается удушливым запахом. Недостатки - высокое водопоглощение материала, а также он является средой, весьма благоприятной для размножения моли.

Сырьём для изготовления теплоизоляционных пластмасс служат термопластичные и термореактивные смолы, газообразующие и вспенивающие вещества, наполнители, пластификаторы, красители.

В качестве тепло- и звукоизоляционных материалов распространены пластмассы пористо-ячеистой структуры. В зависимости от структуры пластмассы разделяют на: пенопласты и поропласты.

Пенопласты – пластмассы с малой плотностью и наличием несообщающихся между собой полостей или ячеек, заполненных газами или воздухом.

Поропласты - пористые пластмассы, структура которых характеризуется сообщающимися между собой полостями.

30)Кровельные и гидроизоляционные безрулонные (обмазочные) материалы на основе органических вяжущих.

Их используют для приклеивания и склеивания рулонных кровельных и гидроизоляционных материалов, устройства безрулонных кровель, гидроизоляции и других целей.

Мастика представляет собой смесь нефтяного битума или дегтя с минеральным наполнителем.

Для получения мастик применяют: а) пылевидные наполнители (измельченный известняк, мел, цемент); б) волокнистые наполнители (асбест, минеральную вату…)

По виду вяжущего материала мастики разделяют на битумные, битумно-резиновые, битумно-полимерные.

Битумные и дегтевые эмульсии и пасты представляют собой вяжущие материалы жидкой (эмульсии) или сметанообразной консистенции (пасты), которые приготовляют в основном из двух не смешивающихся между собой компонентов — битума или дегтя или их сплавов и воды. Для объединения этих несмешивающихся веществ применяют третий компонент — эмульгатор, являющийся поверхностно-активным веществом, уменьшающим поверхностное натяжение на границе битум (деготь)— вода и образующим вместе с тем вокруг частиц дисперсной механически прочную оболочку, которая препятствует укрупнению и слиянию этих частиц. Эмульгаторами служат мыла, сульфитно-дрожжевая брашка. Пасты, являются высококонцентрированными эмульсиями и эмульсиями с твердыми эмульгаторами (тонкие порошки глин, извести, цемента), разбавляют водой до получения нужной вязкости.

31)Мастики

горячие мастики, состоящие из твердых битумов соответствующих марок и наполнителей; такие мастики применяют в расплавленном состоянии (нагретыми примерно до 160—180°);

холодные мастики, состоящие из битума, растворителей (например, зеленого нефтяного масла и т. п.), наполнителей и специальных «структурирующих» добавок; структурирующие добавки придают холодным мастикам так называемые тиксотропные свойства, заключающиеся в том, что при энергичном мехаиическом воздействии (перемешивании, вибрировании и т. п.) вязкость мастик резко уменьшается и они становятся текучими (разжижаются), а находясь в покое вязкими.

В качестве проверки свойств полученного холодного битумного состава мастики используется склеивание двух слоев обычного рубероида. Проверка осуществляется только через сутки после склейки. Кроме клеящей способности, холодная мастика не должна ухудшать свойства изгибаемости и эластичности. При нанесении на основу, она должна образовывать однородный слой, с теплостойкостью не хуже, чем у горячей мастики.

У всех холодных мастик могут быть вариативные характеристики, мастика кровельная битумная горячая тут служит как бы точкой отсчета. Именно в сравнении с ней производитель экспериментирует с рецептурой, получает нехарактерные для холодного состояния свойства, стремится сделать удобный, но нетребовательный материал.

Нужно учесть, что с понижением температуры масло имеет свойство густеть. Это может оказать негативное воздействие на указанные характеристики. Но, в целом, холодные мастики удобнее в применении. С их помощью можно проще приклеивать мягкую кровлю в виде рулонов, наносить гидроизоляционный защитный слой, устраивать пароизоляцию и т.п.

При использовании мастик их нанесение проводится на предварительно очищенные сухие поверхности. Не рекомендуется их самостоятельное применение как покрытия электроизоляционного или антикоррозионного и т.д.

32)Полимеры

Полиме́ры (греч. πολύ- — много; μέρος — часть) — неорганические и органические, аморфные и кристаллические вещества, состоящие из «мономерных звеньев», соединённых в длинные макромолекулы химическими или координационными связями. Полимер — это высокомолекулярное соединение: количество мономерных звеньев в полимере (степень полимеризации) должно быть достаточно велико (в ином случае соединение будет называться олигомером). Во многих случаях количество звеньев может считаться достаточным, чтобы отнести молекулу к полимерам, если при добавлении очередного мономерного звена молекулярные свойства не изменяются.[1] Как правило, полимеры — вещества с молекулярной массой от нескольких тысяч до нескольких миллионов.[2]