Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_3112199-1069-98.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

Молниезащита Iкатегории

2.1. Защита от прямых ударов молнии зданий и сооружений, относимых поустройству молниезащиты к I категории, должна выполняться отдельно стоящимистержневыми (рис. 1) или тросовыми (рис. 2) молниеотводами.

Рис. 1. Отдельно стоящийстержневой молниеотвод: 1 - защищаемый объект; 2 - металлическиекоммуникации

Рис. 2.Отдельно стоящий тросовый молниеотвод. Обозначения те же, что и на рис. 1

Указанные молниеотводы должныобеспечивать зону защиты типа А в соответствии с требованиями приложения3. При этом обеспечивается удаление элементов молниеотводов от защищаемогообъекта и подземных металлических коммуникаций в соответствии с пп. 2.32.42.5.

2.2. Выбор заземлителязащиты от прямых ударов молнии (естественного или искусственного) определяетсятребованиями п. 1.8.

При этом для отдельностоящих молниеотводов приемлемыми являются следующие конструкции заземлителей(табл. 2):

а) один (и более)железобетонный подножник длиной не менее 2 м или одна (и более) железобетоннаясвая длиной не менее 5 м;

б) одна (и более)заглубленная в землю не менее чем на 5 м стойка железобетонной опоры диаметромне менее 0,25 м;

в) железобетонный фундаментпроизвольной формы с площадью поверхности контакта с землей не менее 10 м2;

г) искусственныйзаземлитель, состоящий из трех вертикальных электродов и более длиной не менее3 м, объединенных горизонтальным электродом, при расстоянии между вертикальнымиэлектродами не менее 5 м. Минимальные сечения (диаметры) электродовопределяются по табл. 3.

Таблица2

Заземлитель

Эскиз

Размеры, м

Железобетонный подножник

a  1,8

b  0,4

l  2,2

Железобетонная свая

d = 0,25-0,4

l 5

Стальной двухстержневой:

полоса размером 404 мм;

стержни диаметром d=10-20 мм

t  0,5

l = 3-5

c = 3-5

Стальной трехстержисвой:

полоса размером 404 мм;

стержни диаметром d= 10-20 мм

t  0,5

l = 3-5

c = 5-6

Таблица 3

Форма токоотвода и заземлителя

Сечение (диаметр) токоотвода и заземлителя, проложенных

снаружи здания на воздухе

в земле

Круглые токоотводы и перемычки диаметром, мм

6

Круглые вертикальные электроды диаметром, мм

10

Круглые горизонтальные* электроды диаметром, мм

10

Прямоугольные электроды:

 

 

сечением, мм2

48

160

толщиной, мм

4

4

* Только длявыравнивания потенциалов внутри зданий и для прокладки наружных контуров на днекотлована по периметру здания.

2.11. Защита от прямых ударовмолнии зданий и сооружений II категории с неметаллической кровлей должна бытьвыполнена отдельно стоящими или установленными на защищаемом объектестержневыми или тросовыми молниеотводами, обеспечивающими зону защиты всоответствии с требованиями табл. 1,п. 2.6 и приложения 3. При установкемолниеотводов на объекте от каждого стержневого молниеприемника или каждойстойки тросового молниеприемника должно быть обеспечено не менее двухтокоотводов. При уклоне кровли не более 1:8 может быть использована такжемолниеприемная сетка при обязательном выполнении требований п. 2.6.

Молниеприемная сетка должнабыть выполнена из стальной проволоки диаметром не менее 6 мм и уложена накровлю сверху или под несгораемые или трудносгораемые утеплитель илигидроизоляцию. Шаг ячеек сетки должен быть не более 6×6 м. Узлы сетки должны бытьсоединены сваркой. Выступающие над крышей металлические элементы (трубы, шахты,вентиляционные устройства) должны быть присоединены к молниеприемной сетке, авыступающие неметаллические элементы - оборудованы дополнительнымимолниеприемниками, также присоединенными к молниеприемной сетке.

Установка молниеприемниковили наложение молниеприемной сетки не требуется для зданий и сооружений сметаллическими фермами при условии, что в их кровлях используются несгораемыеили трудносгораемые утеплители и гидроизоляция.

На зданиях и сооружениях сметаллической кровлей в качестве молниеприемника должна использоваться самакровля. При этом все выступающие неметаллические элементы должны бытьоборудованы молниеприемниками, присоединенными к металлу кровли, в. такжесоблюдены требования п. 2.6.

Токоотводы от металлическойкровли или молниеприемной сетки должны быть проложены к заземлителям не режечем через 25 м по периметру здания.

3.10. Предприятия должны быть оснащены первичными средствами пожаротушения в соответствии с (ППБ-01-93):

1.3.2.2. Противопожарные системы и установки (противодымная защита, средства пожарной автоматики, системы противопожарного водоснабжения, противопожарные двери, клапаны, другие защитные устройства в противопожарных стенах и перекрытиях и т.д.) помещений, зданий и сооружений должны постоянно содержаться в исправном рабочем состоянии.

Устройства для самозакрывания дверей должны находиться в исправном состоянии. Не допускается устанавливать какие-либо приспособления, препятствующие нормальному закрыванию противопожарных или противодымных дверей (устройств). 1.4.4. При эксплуатации действующих электроустановок запрещается:

использовать приемники электрической энергии (электроприемники) в условиях, не соответствующих требованиям инструкций предприятий-изготовителей или имеющие неисправности, которые в соответствии с инструкцией по эксплуатации могут привести к пожару, а также эксплуатировать электропровода и кабели с поврежденной или потерявшей защитные свойства изоляцией;

пользоваться поврежденными розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями;

обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника:

пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, исключающих опасность возникновения пожара;

применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания;

размещать (складировать) у электрощитов, электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы. 1.5.1. Перед началом отопительного сезона печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы должны быть проверены и отремонтированы. Неисправные печи и другие отопительные приборы к эксплуатации не допускаются. 1.6.1. Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии от бытовых газовых приборов менее 0,2 м по горизонтали и менее 0,7 м по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами). 10.1. Технологические процессы должны проводиться в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией, а оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывопожароопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской документации.

10.2. На каждом предприятии должны быть данные о показателях пожарной опасности, применяемых в технологических процессах веществ и материалов по ГОСТ 12.1.044-89

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]