Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_po_politologii.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
29.03.2015
Размер:
49.07 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра: правоведения и политологии

Дисциплина: политология

Реферат

Политическая система сша: история становления

Выполнил:

Студент группы 3-П-4

Бебия Н. Т.

Проверил:

Назаренко А.Н.

Санкт-Петербург

2013

Содержание

Введение………………………………………………………….………………..3

1. История американской демократии…………………………………………...4

1.1 Новый Свет……………………….……………………………..……...4

1.2 Война за независимость………………………………..…....................5

1.3 Статьи Конфедерации…………………………………….....................7

2. Конституция……………………………….....................................................8

2.1 Создание Конституции……………………..….....................................8

2.2 Преамбула………………………………................................................9

2.3 Законодательная власть………………………………........................10

2.4 Исполнительная власть……………………………….........................11

2.5 Судебная власть……………………………......................................12

3. Политические партии и общественное участие……………………….........13

3.1 Американский лоббизм……………..……………...............................13

3.2 Политические партии……………........................................................15

Заключение…………….........................................................................................19

Список использованной литературы……………...............................................20

Введение

Авраам Линкольн, один из самых любимых и уважаемых американских Президентов, характеризовал правительство США как «правление народа, осуществляемое народом в интересах народа» и называл Соединенные Штаты «страной, зачатой в свободе и приверженной убеждению в том, что все люди созданы равными». Конституция гарантирует свободу личности каждому. Если бы в основе политической системы США лежали только принципы Декларации независимости и положения Конституции 1789 года, то она вряд ли просуществовала бы уже более 200 лет , обеспечивая демократические права и свободы граждан, социальную стабильность и экономический прогресс, высокий уровень благосостояния населения. Всё дело в политической культуры, которая пронизывает всю структуру государственной власти и в конечном итоге определяет характер политических отношений

В данной работе я рассмотрел историю становления политической системы США начиная еще с колониального периода, охватив почти все важнейшие элементы структуры системы США. Особое внимание я уделил Конституции США и принципу разделения властей, как функционируют между собой все ветви политической власти, какова роль политических партий в становлении политической системы, и какова роль лоббизма в США.

  1. История американской демократии

1.1 Новый Свет

Хотя США как независимое государство образовались сравнительно недавно, в результате провозглашения независимости в 1776 г., у этой страны была длительная предыстория.

Считается, что её коренные жители прибывали в Америку из Азии в течение нескольких тысяч лет, в период от 15 до 50 тыс. лет назад, когда на месте современного Берингова пролива существовала суша, соединявшая два континента. Надёжные доказательства их присутствия на территории США получены благодаря находкам артефактов, возраст которых составляет около 14 тыс. лет. В 1492 г. о существовании Америки стало известно в средневековой Европе после того, как Христофор Колумб побывал на островах Вест-Индии и во время своего второго путешествия в 1493 г. лично высаживался на острове Пуэрто-Рико, в настоящее время принадлежащем США. В 1498 г. морское путешествие к берегам современной Новой Англии совершил первый британский исследователь Джон Кабот, а в 1513 г. испанский мореплаватель Хуан Понсе де Леон достиг берегов Флориды. С прибытием европейцев началась колониальная история Америки.

Новый свет образовывали материки, именуемые сегодня Северной и Южной Америкой. До великого путешествия Колумба большинство европейцев и не знало о существовании этих гигантских континентов. Всего же несколько лет спустя ведущие европейские державы уже предъявляли права на огромные территории обоих континентов и основывали колонии для поддержки своих притязаний.

К началу 18 века Англия основала тринадцать колоний в восточной части нынешних Соединенных Штатов. В основном колонистами были выходцы из Англии, либо иных земель Британских островов — Шотландии, Ирландии и Уэльса. Но было и много немцев в Пенсильвании, шведов в Делавэре и голландцев в Нью-Йорке, первоначально ими же и основанном под именем Новая Голландия, но захваченном Британией в 1664 году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]