Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD_3112199-1069-98.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

3. Общие положения

3.1. Настоящий Руководящий Документ (далее по тексту - РД) устанавливает требования пожарной безопасности к оборудованию, зданиям, сооружениям, помещениям и площадкам для хранения, переоборудования, технического обслуживания, ремонта и заправкигазобаллонных автомобилей (далее по тексту ГБА) для предприятий, эксплуатирующих ГБА на компримированный природный газ ( далее КПГ) (далее по тексту - предприятий).

3.2. Настоящий РД подлежит обязательному выполнению в проектах на строительство, реконструкцию или техническое перевооружение производственно-технической базы предприятий (далее по тексту - строительство) на всей территории Российской Федерации, независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.

3.3. Необходимость оснащения помещений предприятий пожарной сигнализацией и автоматическими установками пожаротушения регламентируется (НПБ 110-96):

 1. Настоящие нормы пожарной безопасности устанавливают требования по защите автоматическими установками тушения (АУПТ) и обнаружения пожара (АУОП далее автоматические установки) зданий, сооружений, помещений и оборудования и являются обязательными для исполнения организациями независимо от их ведомственной принадлежности и организационно-правовой формы.

2.Под помещением в настоящих нормах понимается часть здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости не менее 0,75 ч.

3. Тип автоматической установки тушения пожара (спринклерная, дренчерная), способ тушения (по объему, по площади, локальный и др.), вид огнетушащих средств (вода, пена, аэрозоль, порошок, газ или др.), тип оборудования установок (приемной станции, извещателя и т.п.) определяются в зависимости от технологических особенностей защищаемых зданий и помещений с учетом принятой проектом схемы противопожарной защиты и требований действующих нормативно-технических документов.

4.  В зданиях и сооружениях, указанных в табл. 1 настоящего Перечня, следует защищать соответствующими автоматическими установками все помещения независимо от площади, кроме помещений: с мокрыми процессами (душевые, санузлы, помещения мойки и т.п.); венткамер, насосных по водоснабжению, бойлерных и других помещений для инженерного оборудования здания, в которых отсутствуют горючие материалы; категории В4 и Д по пожарной опасности.

Таблица1

АУПТ

АУОП

нормативный показатель

 2.1 Здания складов легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих материалов, отнесенные к категории А и Б по взрывопожарной опасности, баллонов с сжиженными горючими газами

Независимо от площади и этажности

2.6. Здания складов расходного запаса двигателей и агрегатов машин с наличием в них топлива и масел

«

2.9. Здания складов категории В1-В3 по пожарной опасности

2.9.2. Одноэтажные

* Для зданий категории В1 площадь следует уменьшать на 20 %, категории В3 допускается увеличивать на 20%.

1000 кв.м и более

Менее 1000 кв.м

2.11. Здания для технического обслуживания и ремонта транспортных средств:

2.11.1 Одноэтажные

1000 кв.м и более

Менее 1000 кв.м

2.13. Производственные здания, где применяются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, твердые материалы и сжиженные горючие газы, отнесенные к категориям А и Б по взрывопожарной опасности

НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПЛОЩАДИ

4.6. С наличием легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, сжиженных горючих газов, а также горючих пылей и волокон, отнесенных к категориям А и Б по взрывопожарной опасности

НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПЛОЩАДИ

Циклоны (бункеры) для сбора горючих отходов, пневмотранспорт для транспортирования горючих материалов (за исключением пневмопочты)

НЕ ЗАВИСИМО ОТ ПЛОЩАДИ

5.6. Открытые технологические установки с обращением взрывопожароопасных веществ и материалов

Независимо от типов

3.5. Категории помещений и зданий производственного и складского назначения, наружных установок по взрывопожарной и пожарной опасности следует определять в соответствии с (НПБ 105-95):

1.2. По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на категории А, Б, В1-В4, Г и Д. 

1.3. Категории взрывопожарной и пожарной опасности помещений и зданий определяются для наиболее неблагоприятного в отношении пожара или взрыва периода, исходя из вида находящихся в аппаратах и помещениях горючих веществ и материалов, их количества и пожароопасных свойств, особенностей технологических процессов. 

1.4. Определение пожароопасных свойств веществ и материалов производится на основании результатов испытаний или расчетов по стандартным методикам с учетом параметров состояния (давление, температура и т.д.). 

Допускается использование показателей пожарной опасности для смесей веществ и материалов по наиболее опасному компоненту. 

2.1. Категории помещений по взрывопожарной и пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 1.  2.2. Определение категорий помещений следует осуществлять путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в табл. 1, от высшей (А) к низшей (Д).  Таблица 1

Категория

Характеристика веществ и материалов, помещения находящихся (обращающихся) в помещении

А

Горючие газы (ГГ), легковоспламеняющиеся взрывопожаро- опасная жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки  не более 28 оС в таком количестве, что  могут образовывать взрывоопасные парогазо-воздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа. Вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кисло-родом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает  5 кПа

Б

Горючие пыли или волокна, ЛВЖ взрывопожаро- опасная с температурой вспышки более 28 oС, горючие жидкости (ГЖ) в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа

В1-В4

ГЖ и трудногорючие жидкости, твердые пожароопасные горючие и трудногорючие вещества   и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б

Г

Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; ГГ, ГЖ и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

Примечание. Разделение помещений на категории В1-В4 регламентируется положениями, изложенными в табл. 4. 

4.1. Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % площади всех помещений или 200 м2.  Допускается не относить здание к категории А, если суммарная площадь помещений категории А в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.  4.2. Здание относится к категории Б, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категории А;  б) суммарная площадь помещений категорий А и Б превышает 5% суммарной площади всех помещений или 200 м2.

Допускается не относить здание к категории Б, если суммарная площадь помещений категорий А и Б в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 1000 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.  4.3. Здание относится к категории В, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А или Б;  б) суммарная площадь помещений категорий А, Б и В превышает 5 % (10 %, если в здании отсутствуют помещения категорий А и Б) суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории В, если суммарная площадь помещений категорий А, Б и В в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 3500 м2), и эти помещения оборудуются установками автоматического пожаротушения.  4.4. Здание относится к категории Г, если одновременно выполнены два условия:

а) здание не относится к категориям А, Б или В;  б) суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г превышает 5 % суммарной площади всех помещений.

Допускается не относить здание к категории Г, если суммарная площадь помещений категорий А, Б, В и Г в здании не превышает 25 % суммарной площади всех размещенных в нем помещений (но не более 5000 м2), и помещения категорий А, Б, В оборудуются установками автоматического пожаротушения.  4.5. Здание относится к категории Д, если оно не относится к категориям А, Б, В или Г. 

, (НПБ 107-87) с учетом положений настоящего РД.

: 2.1. Категории наружных установок по пожарной опасности принимаются в соответствии с табл. 1.

Категория наружной установки

Критерии отнесения наружной установки к той или иной категории по пожарной опасности

Ан

Установка относится к категории Ан, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие газы; легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 ° С; вещества и/или материалы, способные гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и/или друг с другом, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании указанных веществ с образованием волн давления превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки

Бн

Установка относится к категории Бн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие пыли и/или волокна; легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 ° С; горючие жидкости, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании пыле- и/или паровоздушных смесей с образованием волн давления превышает 10-6  в год на расстоянии 30 м от наружной установки

Вн

Установка относится к категории Вн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) горючие и/или трудногорючие жидкости; твердые горючие и/или трудногорючие вещества и/или материалы (в том числе пыли и/или волокна); вещества и/или материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха и/или друг с другом гореть; не реализуются критерии, позволяющие отнести установку к категориям Ан или Бн, при условии, что величина индивидуального риска при возможном сгорании указанных веществ и/или материалов превышает 10-6 в год на расстоянии 30 м от наружной установки

Гн

Установка относится к категории Гн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) негорючие вещества и/или материалы в горячем, раскаленном и/или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и/или пламени, а также горючие газы, жидкости и/или твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива

Дн

Установка относится к категории Дн, если в ней присутствуют (хранятся, перерабатываются, транспортируются) в основном негорючие вещества и/или материалы в холодном состоянии и по перечисленным выше критериям она не относится к категориям Ан, Бн, Вн, Гн

3.6. При разработке технической документации на строительство производственно-технической базы предприятия принимается, что выполнение следующих технологических работ по ТО и ремонту ГБА осуществляется на специализированных предприятиях, на которые настоящий РД не распространяется:

- переосвидетельствование автомобильных газовых баллонов (специализированные пункты освидетельствования баллонов КПГ и испытания газовых систем питания(ОБИТС));

- испытания газовых систем питания ГБА на прочность соединения агрегатов и узлов газобаллонного оборудования (опрессовка) (пункты ОБИТС,автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС)).

3.7. Наряду с настоящим РД следует руководствоваться другими нормативными документами, утвержденными в установленном порядке.

3.8. Обоснованные отступления от настоящего РД согласовываются органами Государственной противопожарной службы в порядке, регламентированном (НПБ 03-93):

2.1. Рассмотрение вопросов, связанных с согласованием проектных решений на строительство объектов, на которые отсутствуют нормы проектирования, отступлений от норм проектирования, органами Государственного пожарного надзора производится на основании представления заказчиком подготовленной генеральным проектировщиком необходимой документации (обоснований, расчетов, чертежей, схем и инженерно-технических и организационных мероприятий, направленных на обеспечение пожаробезопасной эксплуатации объекта и безопасности людей, в том числе дополнительных мероприятий, компенсирующих отступления от норм).

3.9. Предприятие должно быть оборудовано молниезащитными устройствами в соответствии с РД 34.21.122-87

№ пп.

Здания и сооружения

Местоположение

Тип зоны защиты при использовании стержневых и тросовых молниеотводов

Категория молниезащиты

1

2

3

4

5

1

Здания и сооружения или их части, помещения которых согласно ПУЭ относятся к зонам классов В-I и В-II

На всей территории РФ

А

I

2

То же классов В-Iа, В-Iб, В-IIа

В местностях со средней продолжительностью гроз 10 ч в год и более

При ожидаемом количестве поражений молнией в год здания или сооружения N<1-А; N£1 - Б

II

3

Наружные установки, создающие согласно ПУЭ зону класса В-Iг

На всей территории РФ

Б

II

4

Здания и сооружения или их части, помещения которых согласно ПУЭ относятся к зонам классов П-I, П-II, П-IIа

В местностях со средней продолжительностью гроз 20 ч в год и более

Для здания и сооружений I и II степеней огнестойкости при 0,1<N£2 и для III - V степеней огнестойкости при 0,02<N£2 -Б, при N > 2- А

III

1.2. Здания и сооружения, отнесенныепо устройству молниезащиты к I и II категориям, должны бытьзащищены от прямых ударов молнии, вторичных ее проявлений и заноса высокогопотенциала через наземные (надземные) и подземные металлические коммуникации.

Здания и сооружения, отнесенныепо устройству молниезащиты к III категории, должны бытьзащищены от прямых ударов молнии и заноса высокого потенциала через наземные(надземные) металлические коммуникации.

Наружные установки,отнесенные по устройству молниезащиты ко II категории, должны быть защищены отпрямых ударов и вторичных проявлений молнии.

Наружные установки,отнесенные по устройству молниезащиты к III категории, должны бытьзащищены от прямых ударов молнии.

Внутри зданий большойплощади (шириной более 100 м) необходимо выполнять мероприятия по выравниваниюпотенциалов.

1.3. Для зданий и сооруженийс помещениями, требующими устройства молниезащиты I и II или I и IIIкатегорий, молниезащиту всего здания или сооружения следует выполнять по Iкатегории.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]