Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 19Модификация фонем в потоке речи

.txt
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
3.14 Кб
Скачать
19. Модификации - оттенки фонем, возникающие в потоке речи.
Индивидуальная м. - отражает специфику строения речевого аппарата (картавость).
Обязательная - возникает у всех говорящих в потоке речи. Делится на:
1. Комбинаторная м. - влияние соседних звуков.
2. Позиционная - зависят от места звука, от позиции (сил. / слаб)
Т.к. речь представляет собой непрерывный поток звуков, то происходит взаимное приспособление соседних звуков в речевом потоке - адапатация.
1. Ассимиляция - это артикуляционное и акустическое сближение (уподобление) звуков (согласных с согласными, гласных с гласными). ассимиляция бывает полной и частичной, прогрессивной и регрессивной, смежной и несмежной. Так в слове "аддать" мы имеем дело с ассимиляцией полной, смежной, регрессивной.. а) Ассимиляция по глухости. В русском языке перед глухим согласным невозможен звонкий, в рамках морфемы встречаются чередования звонкого согласного с глухим. (сказать – сказка, кружок - кружка). б) Ассимиляция по звонкости. Невозможен глухой согласный перед звонким, в рамках морфемы - чередования: просить - просьба. Исключение: перед согласными В и В' ассимиляция по звонкости в русском языке не происходит. (сват -звать, Тверь – дверь). Исключение из исключения: в случае, если после В и В' стоит звонкий согласный, ассимиля¬ция происходит - от воды - от вдовы. в) Ассимиляция согласных по месту и способу образования. В данном процессе участвует группа согласных 3/С + Ш – ШШ (из школы); 3/С + Ж – ЖЖ (изжарить); Т/Д + Ч = ЧЧ или Ч (лётчик); Т(Ь)Д + С/Ц = ЦЦ или Ц (моется, блюдце); С/3/Ш/Ж/СТ/ЗД + ч – щ (жёстче, счастье, веснушчатый, мужчина, звездчатый); С/3 + Щ = щ (расщепить, из щели). г) Ассимиляции по мягкости/твердости (вести, гость).
2. Аккомодация - уподобляются 2 звука разных категорий: жир (гл.пер. ряда станов. непередн.) (прогресс/регресс,
3. Диссимиляция - процесс, при котором сходные звуки теряют схожесть: феврарь (из нем.) - для русского языка неудобно произносить. Стало - февраль.
4. Гаплология - 1 слог утрачивается - знаменоносец
5. Эпентеза - вставка внутрь слова лишнего звука - радиво
6. Метатеза - взаимное перемещение звуков и слогов – ведмедь
7. Диэреза – выпадение (солнце)
8. Субституция – замена чужих звуков своими (meeting – митинг).
Чередование (альтернация) –мена звуков, занимающих одно и то же место в одной и той же морфеме, но в разных словах или разных словоформах (ко[з]а - ко[з’]е - ко[с], аквалан[г’]и - аквалан[к]).
Виды чередований:
1) Позиционные (фонетические) Нож-ножик. а) Позиционные чередования согласных: звонкие-глухие, мягкие-твёрдые. По месту образования - "с" > "ж" (с жёлтой), с нулём звука (пост - постный). б) Позиционные чередования гласных: и-ы (икра - с икрой), о-а (вод - вода), э-и (лес-леса), а-и (тянет, тянуть), о-и (нёс-несу), о-е(жёны-жена), э-и (цены-цена).
2) Исторические - исторически сложившиеся. Не объясняются современными фонетическими условиями (друг-друзья, рука-ручкой, монах – монашеский). Исторические отражаются на письме в отличие от фонетических. Морфологические ф-и чаще выполняют исторические чередования. Шутить - шучу, враг - вражеский. Погода- погодка.