Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 66 синт

.txt
Скачиваний:
16
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
5.36 Кб
Скачать
1. Термин "синтаксис" употребляют для обозначения и объекта изучения и раздела науки о языке.
Синтаксис языка - это его синтаксический строй, совокупность действующих в языке закономерностей, регулирующих построение синтаксических единиц.
Синтаксис как наука - это раздел грамматики, освещающий синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц (4, с. 5).
Деление грамматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемых объектов.
Морфология изучает значения и формы слов как элементы внутрисловного противопоставления; значения же словесных форм, возникающие в сочетании с другими словесными формами, значения, определяемые законами сочетаемости слов и построения предложения предложений, являются предметом синтаксиса (8, с. 7).
Синтаксис как наука о синтаксическом строе языка позволяет построить и показать систему синтаксических единиц, связи и отношения между ними, из чего и как они составляются, какими средствами соединяются компоненты (элементы) в синтаксические единицы.
Фундаментальные понятия синтаксиса - понятие о синтаксических единицах, синтаксических отношениях, синтаксических связях (и средствах связи) и о грамматической (синтаксической) семантике (4, с. 5).
. Синтаксис как наука.
Синтаксис-от греч.-составление,соединение) Термин "синтаксис" употребляют для обозначения и объекта изучения и раздела науки о языке.Исп-ся в 2-х значениях:1)Это один из уровней яз.с-мы;2)наука об этом уровне.С.изучает три вида объектов:1)синт-е единицы и их иерархия;2)закономерности соединения синт-х единиц,т.е. синт-е связи;3)синт-е отн-я.С-с связан с фонетикой,морфологией,лексикой. Синтаксис языка - это его синтакс. строй, совок-ть действующих в яз. законом-тей, регулирующих постр-е синтакс. ед-ц. С. как наука - раздел грам-ки, освещающ. синтакс. строй яз., строение и значение СЕ. Деление грам-ки на морфологию и С. определено самой сущностью изуч-х объектов. Морф-я изуч. знач-я и формы слов как эл-ты внутрисловного противопоставл-я; знач-я же словесных форм, возникающ. в сочетании с др. словесными формами, знач-я, определяемые законами сочет-ти слов и постр-я предл-я предл-й, являются предметомС. С. как наука о синт. строе яз. позвол. построить и показать с-му СЕ, связи и отн-я м/у ними, из чего и как они составл-ся, какими ср-вами соед-ся компоненты (эл-ты) в СЕ. Связь С. и лексики. Многие синт-кие св-ва слова определяются его св-вами как лексической единицы.Слова с близкими значениями часто имеют сходную сочетаемость.Например,глаголы и сущ-е, указывающие на речь, обычно сочетаются с Тв. и П.падежами.(Тв.падеж указывает на собеседника, П.п. указывает на объект речи.Например:Разговор с другом о театре.) Слова изъяснительной семантики,т.е. глаголы, сущ-е,наречия указывают на речь, мысль или чувства, могут присоединять к себе придаточные изъяснительные.(Я не знаю,что будет со мною).Слова с близким значением м. иметь несовпадающую(разную) сочетаемость(платить-плата-с В.п.). При постр-ии СЕ выбор лексики опред-ся потребностью гов-щего дать ту/иную инф-цию о действительности, причем, чем богаче акт. сл-рь гов-щего, тем более полно и точно м.б. выражена мысль. Лексика нередко не т. проявл. себя в сфере реч. семантики, но и активно вторг-ся в обл. грам. знач. ЛЗ слов м. б. выраз-лями синтакс. знач., а точнее, названиями (обозначениями) их. Так, осн. грам. знач. предл-я (сообщ-е, воп., побужд-е) получ. лекс. выраж-е в тематич-х (лексико-семант.) группах гл.: сообщить, спросить, приказать, просить и т.д. Знач. мод-ти лексически обозн-ся словами надо, необх-мо, нельзя...; знач. врем. — словами врем-м знач-ем: вчера, сегодня, завтра и т.д.
Морфологию и синтаксис объединяют в грамматику. В синтаксисе складывается система ч.р., их деление на знаменательные и на служебные определяется их ролью в предложении. Знаменательные слова выражают тот или иной речевой смысл, в формировании предложения учавствуют служебные слова.Синтакс-е категории выраж-ся при помощи морфологических категорий. Наиболее существенна в этом плане-категория глагола. Такие категории как наклонение,время и лицо участвуют в передаче предикативности.А предикативность-основная кат-я предложения. Формы слов,хотя и принадлежат слову, функционируют в составе синтакс-кой конструкции. Морфология служит синтаксису. Местоимения – самая синтаксичная группа , т.к. местоим. замещают в речи знаменательные слова с названиями связан речевой смысл. А местоимен. Являются лекико-граммм-ми выразителями, грамматической семантики, поэтому одним из способов выявления грам-ой семантики есть вопросы: кто, что, какой, сколько, как, когда. Связь с фонетикой каждое предложение имеет определённое интонац оное оформление, а интонация – часть фонетики.
В синтаксисе м. выд-ть неск. разделов: С. частей речи – изуч. сочетаемостные возможности слова и способы их реализации (соглас-е, управ., примык-е) и выражаемые ими отнош-я. С. предложения – изуч. внутр. Структуру, коммуникатив. типы П., предикативность, модальность. С. текста – изуч. модификации П., которое оно претерпевает при вхождении в текст. Эта проблематика исслед-ся как в синхронич., так и в диахронич. плане.
В рус.грамматике выделяют разделы:с-с слова,с-с словоформы, с-с предикативных единиц(часть сложного предложения).
Черемисина считает,что стр-ру с-са м. представить как двухэтажный дом с полуподвалом(элементарные единицы) и мезонином.
Соседние файлы в папке Gek_srlya