Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 64 и 65 междом и мод слова

.txt
Скачиваний:
17
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
4.01 Кб
Скачать
64.Междометие как лексико-грамматический класс слов,их семантика,функции. Звукоподражания.Модальные слова как лексико-грамматический класс.Знаки препинания при употреблении слов данных классов.
М.-это служебная неизменяемая, морфологически нечленимая ЧР,к-я служит для выражения чувств,ощущений,волевых побуждений,душевных состояний,но не называют их. М.лишены Л.З. и не обладают познавательной ценностью.Не имеют форм словообразования и словоизменения.Синтаксические особ-ти:М.легко переходят в другие ЧР(сущ,гл-лы) и соответственно,нек-е М.способны вступать в синтакс-е связи с другими словами и выполнять синт-ю функцию,но это не все М.
М.сопровождаются разнообразной богатой интонацией,мимикой,жестами.По строению:ПЕРВООБРАЗНЫЕ(а)из одного гласного звука:о!а!м!;б)сочетание гласных и согласных:ах!ох!эх!;в)сочетание согласных и гласных:ха-ха!хи-хи!;г)гласный +й:ай,ой; д)из трех и более звуков:тьфу.) и НЕПЕРВООБРАЗНЫЕ,к-е делятся на производные(а)от других ЧР:здравствуйте(от глагола),до свидания(от сущ.),великолепно(нареч.);б)заимствованные(браво,бис,вау).) и составные(от первообразных:ай-яй-яй,ого-го).Также по строению М. м.б. отдельные слова(ай,ой,ох),словосочетания(до скорой встречи),М.-предложения(черт его побери).
По значению:М.,к-е обслуживают:1)сферу эмоций(браво,ох,вот тебе на),б)сферу волеизъявления(стоп,цыц,ай-да),в)сферу этикета(здравствуйте,спасибо,привет,простите). Синтаксич-е особ-ти:непосредственно в стр-ру предложения не входят.Обособляются запятой или восклицательным знаком.
А)По функции М.соответствует вводному слову.Б)модальная ф-ция М. неотделима от общего(Ай-да я!);В)М.-член предложения: 1)М.-сказуемое(Ты всего только тьфу!); 2)М.-подлежащее(Все эти хи-хи надоели); 3)М.-обстоятельство(На ах в дом не входи); 4)М.-дополнения(Он растопчал томные ахи); 5)М.-определение(Слова песни с воплем «эх» летели из окна во двор.).
Образование М.:1)сочетанием неск-х первообразных М.(ай-яй-яй); 2)с пом. суффиксов(ох-хо-хоешки); 3)с пом.частиц(ну-ка!);4)от слов-призывов животных,обычно повторов(цып-цып); 5)на базе устойчивых словосочетаний(была-не была);6)путем заимствования(браво,чао); 7)переход М.слов в другие ЧР(извините,хватит).
ЗВУКОПОДРАЖАНИЯ-неизменяемые слова, к-е своим звуковым составом более или менее точно воспроизводят звуки,издаваемые человеком,животными,предметами. Нек-е исследователи не считают З.словами вообще,т.к. у них нарушается важнейший критерий слова-единство плана выражения и плана содержания. Отличие от междометий:Зв. Воспроизводят звуки живой и неживой природы,а междометия выражают эмоции.
З.морфологически нечленимы(не имеют форм словоизменения и форм словообраз-я),не обладают морфологической ценностью. Делятся по значениюна:1)издаваемые людьми(бу-бу-бу), животными(гав-гав), предметами(тук-тук). ЗВ.выполняют в тексте следующие функции:1)явл-ся самостоятельными высказываниями и м.б. опущены без ущерба для содержания текста. 2)образуют вместе с информативно значимым предложением прямую речь и выполняют в ней функцию чужой речи. 3)исп-ся в функции ЧП,приобретая номинативное значение.
МОДАЛЬНЫЕ СЛОВА. Как таковых М.С.не существует,т.к. все МСв конструкции явл-ся словами других ЧР. МС выражают отн-е говорящего к высказываемому и как это высказываемое соотносится с действительностью.Показывают степень реальности/нереальности высказываемого, степень уверенности/неувер-ти говорящего. Синт-кая особ-ть:в стр-ру пр-ий не входят.ЧП не явл-ся.На письме обособляются зн.преп-я, в устной речи-интонацией.Выполняют ф-цию вводных слов и конструкций.(Я,пожалуй,приду).
По значению:а)уверенность сообщения, б)неуверенность сообщения, в)порядок следования частей высказывания по степени важности(Во-первых, во-вторых).
МС и М.сочетания пополняются словами других ЧР.:1)сущ:правда,словом,вряд ли; 2)глаг:пожалуй,кажется; 3)наречиями: верно, возможно,вероятно; 4)местоименными словами:само собой.
По стр-ре:а)отдельное слово(правда,верно); б)словосочетание(само собой); в)модальный компонент предложения(я думаю, мне кажется).
Соседние файлы в папке Gek_srlya