Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Gek_srlya / 62служ

.txt
Скачиваний:
15
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
7.96 Кб
Скачать

62. В отлич. от знаменат. слов (ЗС), служ. слова (СС) характер-ся только им свойственным рядом существенных признаков: не обладая номинат. ф-цией, СС оформляют отнош-я м/у ЗС, м. добавлять какие-либо оттенки знач. Самост-но не употребл-ся; не явл-ся чл. пр-ия. Использ-ся как грам. средства яз. (как аффиксы, смысловое ударение, интонация); 3) синтакс. ф-ция: указ-т на связь компонентов; 4) фонетич. особенность: в больш. случаев не имеют логич. ударения, за искл. проклитики и энклитики; словообраз. особенность: не членятся на морфемы; морфологич.: не имеют морфол. категории, неизмен.
Предлог—это служебная неизменяемая, морфологически нечленимая ч. р., к-я выражает синтаксически зависимое отношение сущ-х, местоим., числительных к другому знаменательному слову, совместно с формами косвенных падежей зависимого имени в составе с/с, реже—пр-ия. Предлог— служ. слово, выраж. разл. отнош-я м/у действ. и объектом, м/у 2 объектами, в составе слсоч . Грам. функции. Предл. устанавл. связи м/у: глаг. и сущ., сущ. и сущ. (любовь к Родине); прилаг. и сущ. (рад за брата); числит. и сущ. (трое из студентов); предикат (СКС) или нар. и сущ. (стыдно за тебя); местоим. сущ. и сущ. (мы с товарищем). В с/с, связь кот. оформ-ся предлогом, завис. слово всегда субстантивно. Окказионально зависимые слова м. б. др. ЧР: делать через «не могу».
Употребление предлогов с падежами.
П,как правило опоеделяют падежную форму слова.Каждый из них опред-ся со строго определенными падежными формами.Вне П-га опред-ся только одна падежная форма.С нек-ми П.возм-ны 2 падежные формы: за деньги(В.п.)-за деньгами(Тв.п.).Редко управляет 3падежами. Все производные П.употр-ся с одним падежом.
С одним падежом употр-ся: Р.п.:без,для, до, из, из-за,близ,вне,кроме,относительно,в отличие от…,начиная с…,в порядке,вместо. Д.п.:к,подобно,вопреки,согласно,судя по,соответственно, наперекор,навстречу, навстречу, благодаря,в отношении к… В.п.:на,про,через,сквозь,включая, не включая, не считая,в ответ на, невзирая на. Тв.п.:перед,надо,пред…,вместе с, при,вслед за, наряду с, по сравнению с… П.п.:при, по вопросу о…
С двумя падежами: В.п.,П.п.: в(во), на, о(об,). В.п.,Тв.п.:за,под. Р.п.,Тв.п.-между.
С тремя падежами: Д.,В.,П.п.:по. Р.,В.,Тв.п.:с.
Употребление П.: русские П. в речи имеют фиксированное употр-е.Почти всегда занимают препозицию по отн-ю к управляемому слову-обычно отделяются определениями.М.стоять в постпозиции:чего ради.
Классификация П.по строению: 1)Первообразные(на,за,про,под):наиболее древние П.,образуются в праславянскую эпоху, состоят из одного,двух,трех звуков. Среди них есть неск-ко двойных(из-за). 2)Производные(образовались в более позднюю эпоху,явл-ся производными): а)наречные:происходят от наречий-вокруг,возле,мимо,относительно,поперёк, чего,либо(обежал вокруг дома), б)отыменные:п.с. формы сущ-х, к-е утратили свою прежнюю семантику.Сущ-е переходят в предлоги или непосредственно или опосредованно ч/з наречие-в течение, вследствие,путем,по-причине,по мере,посредством,в лице,с помощью, вроде,наподобие(Вопрос был важен в течение трех минут) в)отглагольные П.(деепричастные):благодаря,спустя,начиная с,несмотря на ,включая.
Значения П.:
П.не имеют значения.Сфера грам-х отн-ий м/д словами предложного сочетания выр-ся при помощи П.очень широко. 1)Пространственные(локальные):в,близ,возле,вокруг,мимо,около,впереди,под,за,на. 2)Временные(темпаральные):к,после,спустя, во время,до,на. 3)Причинные:из-за, от,из, благодаря,по случаю,ввиду,вследствие. 4)Целевые:в финале,к,для,ради. 5)Определительные(в,с,).6)Количественно-определительные(В.п.):с,в. 7)Сравнения: подобно,против. 8)Уступительные,изъяснительные,совместности,знак причастности,соответственности, дистрибутивное,Инструментальные,предикативные(за хозяина) и др.
Правопис.:1.сложн. предл. из-за, из-под, пишутся ч/з дефис. 2. произв. предл., в сост. кот. входят первообразный предл. и сущ., пишутся обычно в 2 слова: в течение, в виде и др. Слитно: ввиду (-«по причине»), вроде (=«подобно»), вместо, вследствие, наподобие, насчет (--«о»), сверх. 3. в течение, в продолжение, вследствие на конце е, т.к. из формы В. п
Союзы - служебные слова, служащие для связи однородных членов простого предложения и частей сложного предложения - сложносочиненного и сложноподчиненного: Старость ходит осторожно и подозрительно гля¬дит (П.); Все ее знали, и никто не замечал (П.); Он понял, что рассказ все-таки необходимо закончить, чтобы не вызвать еще большего подозрения (Грин).
По морфологическому составу союзы распадаются на простые и составные.
Простые союзы (непроизводные и, а, но и др. и производные когда, если и др.) морфологически неделимы и несоотносимы в современном русском языке со знаменательными частями речи.
Составные союзы, например: в то время как, потому что, так как и др., соотносительные с существитель-ными, местоимениями и наречиями, расчленяются на отдельные компоненты.
По синтаксическим функциям союзы подразделяются на сочинительные и подчинительные.
Сочинительные союзы соединяют однородные члены предложения, а также части сложносочиненных предложений. По своему значению эти союзы делятся на соединительные: и, да (в значении и); и...и, ни...ни; сопо¬ставительные: не только...но и, как...так и; противительные: а, но, да (в значении но), однако, же, зато; раздели¬тельные: или, или...или, либо, либо...либо, то...то, не то...не то, то ли...то ли; присоединительные: да и, также, тоже.
Подчинительные союзы обычно соединяют части сложноподчиненных предложений, хотя иногда, сравни-тельно редко, могут использоваться и в простом предложении для связи членов предложения. Например: Он из¬вестен как хороший бригадир; Она мне как песня.
Частицы - служебные слова, выражающие дополнительные смысловые оттенки предложений, словосочета¬ний и отдельных слов. Так, например, частица разве относится к целому предложению и придает ему характер вопроса: Разве гром бывает немотою болен? (М.). Частицы выражают общие логико-смысловые, эмоциональные и модально-волевые оттенки слова или словосочетания, а также предложения в целом. По своей функции части¬цы противопоставлены предлогам и союзам, которые выражают грамматические значения.
Частицы образовались от различных частей речи и часто имеют одинаковое с ними звучание: дай, давай, пус¬кай, почти - частицы и глагольные формы.
Частицы по значению подразделяются на три основные группы:
I. Частицы, выражающие смысловые оттенки значений. К таким частицам относятся: а) указательные:во/и, вон. Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек (Кр.); б) определительно-уточняющие:мменно, почти, точно и др. Купцы первые его очень любили именно за то, что не горд (Г.); в) выделительно-ограничительныедаолько, только лишь, хоть, единственно и др. Это только цветочки, ягодки будут впереди (логов.).
П. Частицы, выражающие оттенки значения модально-волевые и модальные. Сюда относятся: а) модально-волевые: пусть, пускай, ну, дай-ка и др. Дай-ка лучше в карауле на крылечке прикорну (Твард.); б) модальные с их разновидностями: утвердительные: да, так, точно. Да, наша жизнь текла мятежно... (Н.); отрицательные: нет, не, ни. Нет! Весь я не умру! - Душа в заветной лире мой прах переживет (П.); вопросительные: ли (ль), раз¬ве, неужели. Хорошо ли устроились ребята, не нужно ли чего? (Горб.); собственно-модальные: пожалуй, чай, авось и др. и сочетания типа едва ли, вряд ли. Пожалуй, ты прав. И, пожалуй, - силен сатана, - натворил бы я бед (Н.); сравнительные: как бы, будто, словно и др. И тут он мне поручил два будто бы неотложных дела (Дост.); частицы, служащие для субъективной передачи чужой речи: дескать, мол и др. Я хозяину-то его говорю: я, мол, Филиппов отец (Т.).
III. Частицы, выражающие эмоционально-экспрессивные оттенки значения. Такие частицы выражают эмо¬циональную оценку высказывания и усиливают выразительность речи: эк, ишъ, как, все, даже, же, ведь, все-таки и др. Как! Разве все тут! (П.); Ведь так ясно, чтобы начать жить в настоящем, надо сначала искупить наше прошлое... (Ч.)


Соседние файлы в папке Gek_srlya