Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD_3.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
59.71 Кб
Скачать

Вводный Курс. Концептуально-теоретические и методологические основы БЖД.

1. Характеристика современных опасностей мира угрожающих человеку.

По мере развития Земной цивилизации общество всё более остро воспринимает возможные опасности, порождаемые как естественной, так и искусственной средами обитания. На протяжении длительного времени человек, общество воспринимали опасности субъективно как ситуации, при которых могут реализоваться нежелательные события в виде поражающих факторов природных явлений, техногенных катастроф, вооружённых конфликтов и др. Подобные восприятия облекались в понятие «риск», т.е. понятие риск отождествлялось с понятием опасности.

Чрезвычайные события техногенного характера представляют собой транспортные аварии, пожары и взрывы, аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ, аварии с выбросом радиоактивных веществ, аварии с выбросом биологически опасных веществ, внезапное обрушение зданий, аварии на электроэнергетических системах, аварии в коммунальных системах жизнеобеспечения, аварии на очистных сооружениях, и т.п. ЧС спровоцированные хозяйственной деятельностью человека.

2).Образовательная концепция бжд

Однако, как показывает практика, в процессе деятельности невозможно обеспечить нулевой риск, т. е. любая деятельность потенциально опасна. Эта аксиома лежит в основе образовательной концепции БЖД.

. С 1 сентября 1991 года в общеобразовательных учебных заведениях был введен курс «Основы безопасности жизнедеятельности». Фрагментарное включение вопросов безопасности в данный курс не имело системного характера и не позволяло в необходимой мере использовать гуманистический потенциал учебного процесса. В целом курс предназначен для воспитания так называемой личности безопасного типа — личности, хорошо знакомой с современными проблемами безопасности жизни и жизнедеятельности человека, осознающей их исключительную важность, стремящейся решать эти проблемы и при этом разумно сочетать личные интересы с интересами общества. Курс утвердился в составе обязательного минимума содержания среднего общего образования.

3. Цель и содержание бжд

БЖД решает задачи идентификации (распознавания) опасностей (вид, пространственные и временные координаты, величина, возможный ущерб, вероятность и др.); профилактики (на основе сопоставления затрат и выгод); действия в условиях чрезвычайных ситуаций (в связи с остаточным риском часть опасностей может реализоваться с определенной вероятностью).

Кратко о задачах:

1)распознавание опасности

2) упреждение

3) ликвидация последствий

Дисциплина включает 5 разделов :

1. теоретические основы БЖД

2. методы и средства обеспечения производственной безопасности

3. пожарная безопасность

4. обеспечение устойчивости, функционирования объектов в условиях ЧС и ликвидация их последствий

5. организационно правовые основы обеспечения БЖД.

4. Возможности и обязанности обеспечения специалистов в обеспечении безопасности человека.

Возможности и обязанности специалистов в обеспечении безопасности человека, сохранении среды обитания, рациональном использовании материальных и энергетических ресурсов

Практическое обеспечение безопасности жизнедеятельности при проведении технологических процессов и эксплуатации технических систем во многом определяется решениями и действиями инженеров и техников. Руководитель производственного процесса обязан:

- обеспечивать оптимальные (допустимые) условия деятельности на рабочих местах подчиненных ему сотрудников;

- идентифицировать травмирующие и вредные факторы, сопутствующие реализации производственного процесса;

-обеспечивать применение и правильную эксплуатацию средств защиты работающих и окружающей среды;

- постоянно (периодически) осуществлять контроль условий деятельности, уровня воздействия травмирующих и вредных факторов на работающих;

- организовывать инструктаж или обучение работающих безопасным приемам деятельности;

- лично соблюдать правила безопасности и контролировать их соблюдение подчиненными;

- при возникновении аварий организовывать спасение людей, локализацию огня, воздействия электрического тока, химических и других опасных воздействий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]