Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
концепция построения разв среды ДОУ.doc
Скачиваний:
147
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
219.65 Кб
Скачать

Каким мы хотим видеть дошкольное учреждение. Концепция построения развивающей среды для организации жизни детей и взрослых в системе дошкольного образования (по Петровскому в.А.).

Среда, окружающая детей в детских садах и детских домах, Должна обеспечивать безопасность их жизни, способствовать ук­реплению здоровья и закаливанию организма каждого из них.

Непременным условием построения развивающей среды в до­школьных учреждениях любого типа является опора на личностно-ориентированную модель взаимодействия между людьми.

Это означает, что стратегия и тактика построения жилой среды определяются особенностями личностно-ориентированной модели воспитания. Ее основные черты таковы. Взрослый в общении с детьми придерживается положения: "не рядом, не над, а вместе!". Его цель — содействовать становлению ребенка как личности. Это предполагает решение следующих задач: обеспе­чить чувство психологической защищенности — доверие ребенка к миру, радости существования (психологическое здоровье); фор­мирование начал личности (базис личностной культуры); разви­тие индивидуальности ребенка — не "запрограммированность", а содействие развитию личности; знания, умения, навыки рассмат­риваются не как цель, а как средство полноценного развития личности. Способы общения — понимание, признание и приня­тие личности ребенка, основанные на формирующейся у взрос­лых способности стать на позицию ребенка, учесть его точку зрения и не игнорировать его чувства и эмоции. Тактика общения - сотрудничество. Позиция взрослого — исходить из интересов ребенка и перспектив его дальнейшего развития как полноцен­ного члена общества. Взрослые, приобщая ребенка к искусству (художественная литература, музыка и т.д.), создают условия для эстетического и нравственного развития личности, ее гуманиза­ции, для совместного наслаждения искусством, для проявления и развития творческих, художественных способностей ребенка. Взгляд на ребенка — как на полноправного партнера в условиях сотрудничества.

Исключительное значение в воспитательном процессе прида­ется игре, позволяющей ребенку проявить собственную актив­ность, наиболее полно реализовать себя. Игра основывается на свободном сотрудничестве взрослого с детьми и самих детей друг с другом, становится основной формой детской жизни. Способ­ствующей игре средой является та, которая дает широкую возможность двигаться, по возможности не ограничивает ребенка в пространстве и предоставляет всевозможные предметы для ис­пользования их в игре. Организация пространства должна предоставить возможность для многовариантных игр. Нужно создавать сложное и безопасное пространство, где может быть реализована склонность ребенка что-то для себя открывать, применять свою фантазию, становиться героем придуманных им сюжетов. Таким образом, игровое пространство должно иметь свободно опреде­ляемые элементы — своеобразные пространственные переменные в рамках игровой площади, которые давали бы простор изобре­тательству, открытиям.

Эти положения личностно-ориентированной модели обнару­живают себя в следующих принципах построения развивающей среды в дошкольных учреждениях:

  1. принцип дистанции, позиции при взаимодействии;

  2. принцип активности, самостоятельности, творчества;

  3. принцип стабильности — динамичности;

  4. принцип комплексирования и гибкого зонирования;

  1. принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфорт­ности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрос­лого;

  2. принцип сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды;

7) принцип открытости — закрытости;

8) принцип учета половых и возрастных различий детей. Рассмотрим каждый из этих принципов подробнее.