Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культуралогия / Культура первобытного общества

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
18.15 Кб
Скачать

Культура первобытного общества

Ответ на вопрос №1

На рисунке А изображён неандертальский человек. Первые следы идеологических представлений учёные находят у неандертальцев, древних людей, начало формирования которых относится к периоду 200тыс. лет назад. Они делятся на два типа : погребения и следы зарождения религиозных и эстетических представлений. Большинство погребений найдено в Европе, Передней и Средней Азии. Умершие захоронены в жилых пещерах, в вырытых возле стен ямах. Медведь был основным соперником человека в борьбе за пещеры . Этот период занял исключительное место в мировоззрении древних людей. Ряд исследователей связывает «медвежьи пещеры» с начальной формой зарождения искусства, получившей название «натуральное творчество». Охота и собирательство – основные занятие неандертальцев.

Ответ на вопрос №2

Человек современного вида был отличным охотником и умел изготавливать орудия на все случаи жизни. Жили они общинно-родовым строем. Управление в первобытной общине строилось на основе народовластия. Его осуществляли наиболее опытные и старшие люди. Иногда мужской частью племени руководил мужчина, а женской – женщина. Существовала коллективная собственность на вещи и добычу.

Ответ на вопрос №3

В это же время зарождается искусство, связанное с религиозными потребностями. В глубоких пещерах древние художники покрывали огромные поверхности изображениями животных, которых желали убить на охоте. Они были уверенны, что существует связь между живыми и нарисованными животными, и непосвящённых в обряды , связанных с охотой ,в эти пещеры не пускали. Художники древности появились 30тыс. лет назад сначала они намечали контур зверя, а затем заполняли его чёрной или красной краской (пещера Ласко). Позже они научились передавать светотень, объём, движение ( пещеры Альтамира , Нио , Фон-де-Гом, Карпова).

Ответ на вопрос №4

Неолитическая революция – это переход человечества от существования за счёт охоты и собирательства к жизни за счёт сельского хозяйства. Этот период начался в мезолите и завершился в неолите. За счёт земледелия и скотоводства живёт и сейчас всё человечество.

Ответ на вопрос №5

Переход к земледельческо- скотоводческой экономике и к оседлому образу жизни дал мощный толчок зарождению металлургии , важное значение приобретает строительное дело.

Ответ на вопрос №6

В 9-7 тыс. до н.э на Ближнем и Среднем Востоке стали сеять ячмень и пшеницу, в Юго-Восточной Азии выращивали бобы, горох, сливу, перец, огурцы. В Южной Америке – кукурузу, фасоль, хлопок. Жители Палестины приручили козу, собаку и кошку, Индии - козу, овцу и быка, Южной Америке – ламу. В повседневный быт вошли зернотёрки, ступки с пестиками, жатвенный нож постепенно вытеснял мотыги. В неолитический период были изобретены обжиг глиняной посуды, прядение из крапивы, льна, шерсти. Из-за перехода от мотыжного к пашенному земледелию изменилось соотношение мужского и женского труда. Женщины были отстранены от ведущих отраслей хозяйственной деятельности. Они стали как существа второго сорта , пригодные только для продолжения рода и непристижных работ. Счёт родства стал вестись по мужской линии.

Ответ на вопрос №7

С появлением излишек продуктов земледелия, скотоводства и ремесла стала развиваться торговля. Сначала товар менялся на товар, затем был выбран эквивалент обмена (раковины, шкурки, скот и другое). Появились профессиональные торговцы. Возникла частная собственность.

Ответ на вопрос №8

В Древнем Египте пленников, которых приносили в жертву богам называли «живыми убитыми», но с появлением земледелия «живые убитые» трудились на знатных людей(фараонов, вельмож и др.) Обедневшие сородичи попав в тяжёлую ситуацию, вынуждены были просить в долг зерно и скот, невозможность отдать долг приводила к долговому рабству.

Ответ на вопрос №9

Древнейшие цивилизации Востока возникли в тёплых странах на берегах больших рек потому что там плодородная почва и благоприятный климат. Древнейшие государства : в южной части Шумер, Аккада и Вавилон. В северной части Ассирия. В восточной части Финикия и Палестина. В Малой Азии Сирия.