Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Культуралогия / Вожрождение в Европе

.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
15.84 Кб
Скачать

Вожрождение в Европе

Ответ на вопрос №1

Культура Возрождения возникла и сформировалась ранее других стран в Италии и существовала на протяжение 14-16 веков. Возрождение началось, как стремление возродить высокое прошлое. Повсюду в Италии шло собирание античных рукописей и памятников искусства, изучалось философия.

Ответ на вопрос №2

Данте Алигьери в своей поэтической биографии «Новая жизнь» рассказывает о любви к своей соседке Беатриче. В поэме «Божественная комедия» Данте увековечил имя своей возлюбленной. Произведения Данте стали энциклопедией средневекового мировоззрение. Он в своих поэмах выступает не только как поэт, но и как политик, богослов, философ, психолог, историк, астроном, моралист, физиолог.

Ответ на вопрос №3

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ на вопрос №4

«Канцеонъере» (книга Перемен) – Петрарка

«Декамерон» сборник новелл – Джовани Боккаччо

«Гаргантюа и Пантагрюэль» это роман – Франсуа Рабле

«Гептамерон» сборник новелл – Маргариты Наваррской

«Король Лир» - Шекспир

«Дон Кихот» - Сервантес

Ответ на вопрос №5

Искусства открыла индивидуального человека, утвердила его мощь и красоту. Художники старались передать глубину пространства и психологического состояния каждого персонажа. В первые изобразили обнаженное человеческое тело предав ему героические черты. Художники Возрождения превзошли художников предыдущих периодов в умение передавать светотень и строить пространственную композицию. Для искусства северного возрождение были характерны дидактичность, поиск красоты в обычном, интерес к деталям, нарушение пропорции, экспрессивность, самобытность и уникальность.

Ответ на вопрос №6

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ответ на вопрос №7

В этот период были изобретены: водяной двигатель, с 14 века стали строить домны, распространяется огнестрельная оружия. В 15 веке был изобретен легкий 3 мачтовый парусник - коровелла, в это же время изобрели печатный станок. Коперник доказал, что Земля вращается вокруг Солнце с помощью подзорной трубы открыто множество звезд горы на поверхности Луны, спутники Юпитера, фазы Венеры, пятна на Солнце. Большое значение в медицине труды о лекарствах и методы лечения – Парацельса. Андреас Вазалия стал изучать организм человека путем скрытия, и дал научное описание строение всех органов и систем.