Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / 21'2

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
14.18 Кб
Скачать

21. Мотивация персонала инженерно-технической службы (теория А. Маслоу);

В основе теории мотивации Маслоу лежат следующие факты:

-человека мотивируют его неудовлетворенные потребности

- перед тем как переходить на более высокий уровень мотивации, необходимо, чтобы человек удовлетворил более низкие потребности.

Согласно теории мотивации Маслоу существуют общие потребности для человека (психологические, безопасности, любви, уважения), которые должны быть удовлетворены до того, как человек перейдет на более высокий уровень мотивации, где материальные ценности уже не играют такой роли.

• Физиологические потребности – потребности, обеспечивающие выживание человека (это вода, еда, отдых, секс);

• Потребность в безопасности – защита от физических и психологических угроз окружающего мира и уверенность в том, что эти потребности будут удовлетворены и в будущем.

• Социальные потребности – социальное взаимодействие с другими людьми. Тебя принимают и понимают окружающие люди.

• Потребность в уважении – самоуважение, компетентность, признание

• Потребность самовыражения, самореализации – реализация своего внутреннего потенциала и развитие человека как личности.

Потребности делятся на первичные и вторичные и представляют пятиуровневую иерархическую структуру, в которой они располагаются в соответствии с приоритетом. Поведение человека определяет самая нижняя неудовлетворенная потребность иерархической структуры. После того как потребность удовлетворена, ее мотивирующее воздействие прекращается.

Три потребности, мотивирующие поведение человека, это потребности власти, успеха и принадлежности. Сегодня особенно важны эти потребности высшего порядка, поскольку потребности низшего порядка, как правило, уже удовлетворены.

Соседние файлы в папке 1