Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 / 20

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
178.91 Кб
Скачать

20. Структура и система управления персоналом СЭО

 

Управление людьми в социально-экономической среде осуществляется в системе структур управления. Такие структуры управления разрабатываются на уровне:

·       Государства;

·       Федеративных округов;

·       Субъектов Федерации;

·       Муниципальных образований;

·       Социально-экономических объектов.

Первые четыре типа структурных образований в социуме возникают на основании конституции и законов, принятых Госдумой, и ратифицированных Советом Федерации и президентом страны.

Структура управления такими образованиями основывается на принятой схеме управления законодательной властью, штатным расписанием к ней и утвержденной смете расходов на управление данным органом Социума. Например: Управление Новосибирской областью осуществляется на основании разработанных и утвержденных Областным Советом народных депутатов следующих документов:

·       Структура управления администрации Новосибирской области;

·       Штатное расписание;

·       Должностных обязанностей по закрепленным функциям управления;

·       Бюджета Новосибирской области (в части содержания аппарата управления).

 

В современном обществе человек не может функционировать и развиваться вне производственной среды. Самореализация человека происходит в конкретной социально-экономической и производственной среде, в рамках конкретных технологий применяемых на предприятии, в организациях и фирмах. Производственно-хозяйственная деятельность в этих организациях осуществляется персоналом.

Управление персоналом, это целенаправленная деятельность руководителей организации и ее структурных подразделений, а также руководителей и специалистов по управлению персоналом предприятия, по формированию стратегии кадровой политики и методов реализации управления персоналом.

Стратегия управления персоналом основывается на методологии структурно-системного подхода определения содержания организации как объекта управления, а также целей и задач, принципов управления, критериев оценки, методов и технологии управления объектом и персоналом.

На рис. 3.1, в теме №3 приведена полная кибернетическая модель управления социально-экономическим объектом (СЭО). Такая модель должна быть самодостаточной, т.е. количество элементов, такой модели должны дать возможность объяснить процесс взаимодействия всех входящих элементов в объект управления.

В данном случае, речь идет только об элементах, которые участвуют в системе управления персоналом. С помощью этих элементов обеспечивается непосредственное взаимодействие персонала на компоненты, входящие в общую систему управления производством продукции товаров или услуг и процесса их реализации. Выделим, из всех элементов только те, которые существенны для объяснения процесса управления персоналом. К таким элементам можно отнести: производственную структуру, структуру и систему управления, информационную систему, технологию принятия решений, систему экономического стимулирования. Кроме того, к элементам управления относят: цели деятельности организации, труд персонала направленный на достижение целей, конечный результат труда всего коллектива, в том числе и управленческого персонала. Рассмотрим взаимодействие персонала с другими элементами общей системы управления СЭО.

На входе объекта управления СЭО формируются цели деятельности. Эти цели доводятся до персонала на всех уровнях структуры управления. Таким образом, в основе управления любым объектом, лежат цели деятельности, которые необходимо достигнуть имеющимися средствами.

Следовательно, важным является определение целей деятельности предприятия и доведения их до каждого исполнителя технологического и управленческого процесса. Для координации действий и проведения управленческих и технологических решений создаются на предприятии специальные отделы и службы, которые обеспечивают управление деятельностью всего персонала предприятия. От профессиональной работы персонала, зависит в конечном итоге деятельность всего предприятия.

Таким образом, для любогосоциально-экономического объекта – предприятия, организации, фирмы одним изглавных структурных элементов, без которого нельзя организоватьдеятельность любого предприятия является наличие высококвалифицированного персонала.Соответственно, востребованностьспециалистов в любомсоциально-экономическом объекте зависит от уровня его профессиональной подготовки и потребностив профессиональных кадрах для конкретного производства.

   Деятельность персонала в конкретном предприятии протекает в рамках тех систем и структур управления предприятием, которые приняты самим предприятием. Управление персоналом предприятия строится в рамках действующих структур управления путем создания специализированных отделов, подразделений и служб. В свою очередь, производственная структура предприятия и принятая технология производства продукции или услуг, предопределяет систему управления предприятием и персоналом, а также предопределяет структуру и состав персонала любого социально-экономического объекта.

Следовательно, структура управления предприятием, является основой формирования структуры управления персоналом. В теме № 4, рис. 4..3, приведена структура управления предприятием АО «ЭЛСИБ», управление персоналом в ней является составной частью структуры управления предприятием. В конечном итоге, формирование процесса и структуры управления, а также состава персонала осуществляется исходя из:

·       Производственной структуры цехов, отделов и служб, входящих в состав предприятия;

·       Структуры и системы управления предприятием;

·       Штатного расписания;

·       Должностных обязанностей всех профессиональных групп, участвующих в производстве;

·       Информационного обеспечения;

·       Технологии управления;

·       Технологии делопроизводства.

Все выше перечисленные элементы, участвующие в процессе управления, должны быть самодостаточны для достижения целей деятельности предприятия, организации, фирмы. На рис. 6.2. приведена структура управления социальной политикой и персоналом предприятия и функциональные основные обязанности отделов и служб.

  

Рис. 6.2. Структура управления персоналом в СЭО

 

Сформированная структура управления предприятием, организацией, фирмой, должна обеспечить реализацию следующих основных функций:

·       Набора персонала;

·       Расстановку персонала;

·       Развитие персонала (обучение);

·       Аттестацию персонала;

·       Формирование резерва;

·       Ротацию персонала.

Закрепленные за отделами основные функции должны, прежде всего, обеспечить производство продукции в заданных объемах и в условиях рынка обеспечить конкуренцию и своевременную реализацию этой продукции. Управление развитием персонала, является одним из условий развития самого предприятия, т.к. конечный результат деятельности предприятия полностью зависит от уровня профессионализма персонала, следовательно, надо планировать и профессионально развивать персонал. Формирование структуры управления является основой реализации конкретных функций персонала в системе организованных трудовых действий.

Для управления производством и персоналом, на предприятиях строятся системы и подсистемы. С помощью таких систем и подсистем ведется организационная деятельность с персоналом (учет, контроль, анализ работы с кадрами). Ниже приведены системы, и подсистемы управления персоналом, которые могут быть созданы в организациях:

1.  Подсистема общего и линейного управления

§       Организационная система управления социально-экономического объекта в целом.

§       Информационная система управления отделами и производственными подразделениями.

2.  Функциональные системы и подсистемы

§       Система информационного обеспечения процесса управления персоналом.

§       Система планирования и маркетинга персонала.

§       Подсистема: «Управление наймом и учетом персонала».

§       Подсистема: «Управление трудовыми отношениями».

§       Система обеспечения безопасных условий труда..

§       Система управления развитием персонала.

§       Подсистема: « Управление мотивационным поведением персонала».

§       Система социального обеспечения и развития коллектива.

§       Система развития организационной структуры управления.

§       Система правового обеспечения управления персоналом.

В условиях антикризисного управления предприятием, управление персоналом приобретает первостепенное значение. И здесь необходимо:

·       Определение лидера - руководителя и расстановка персонала по ключевым проблемам функционирования и развития предприятия;

·       Внедрение эффективной системы экономического стимулирования работников всех категорий по конечному результату;

·       Команды способной достичь целей организации.

В основе взаимоотношений в системе управления персоналом лежит законодательство, в частности КЗоТ, который и регулирует трудовые отношения. На каждом предприятии разрабатывается коллективный договор, с помощью которого регулируются трудовые отношения, между работодателем и наемным работником, и обеспечиваются социальные гарантии.

Коллективный договор принимается на конференции коллектива. Коллективный договор является соглашением по возможностям работодателя и требования коллектива. Коллектив не должен требовать более, чем заложено в ТК, но работодатели вправе дать больше, чем заложено в ТК.

Такимобразом, система управления персоналом, это система, в которой реализуютсявсе функции управления персоналом и при этом достигаются программно-целевойконечный результат в объекте управления

Соседние файлы в папке 1