Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kursach (2).docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
305.99 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ-УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС»

Кафедра «ТРиС»

«____»____________________ 2011

Допустить к защите_____________

Курсовая работа

по дисциплине: «Экономика рекреации и туризма»

на тему:

«Виды туристических предприятий в туризме и рекреации»

Выполнил студент группы 21 – РТ Михалин Н.И

Руководитель Соломченко М.А._______

Защищена с оценкой: ___________________

Члены комиссии: ___________________

__________________

Орел, 2011

Содержание

Аннотация…………………………………………………………………………3

Ведение…………………………………………………………………………..4-5

1.Теоретические основы предприятия в структуре рыночной экономики ...6-8

1.1. Понятие предприятия и основные факторы, влияющие на его деятельность…………………………………………………………………...9-11

1.2. Принципы создания предприятия……………………………………...12-13

1.3. Виды предприятий. Классификация предприятий…………………....14-18

2. Методические основы классификации предприятий……………...........19-28

2.1Оценка конкурентоспособности туристических предприятий в зависимости от классификации ………………………………………….....29-30

2.2. Создание туристического предприятия в зависимости от

классификации ………………………………………………….………......31-37

3. Анализ конкурентоспособности туристических предприятий в

различных организационно-правовых формах……………………….…...38-45

3.1 Анализ конкурентоспособности на примере ЗАО «Туристическая -транспортная корпорация «Спутник»……..………………………………..46-47

3.2 Анализ конкурентоспособности туристического агентства ООО «Котрес» .……………………………………………………………………..48-49

3.3. Сравнительный характеристика проведенных анализов……………..50-56

Заключение…………………………………………………………………...57-58

Список Литературы………………………………………………………….59-60

Приложения……………………………………………………………………...61

Аннотация.

Данная работа посвящена рассмотрению туристических предприятий. В работе рассматриваются виды и классификация туристических предприятий. Основы деятельности предприятия, проведен анализ и оценка конкурентно способности предприятия на примере тур фирм «Спутник» и «Котрес» . Так же затронуты важные факторы, влияющие на туристическое предприятие. В работе рассмотрен механизм функционирования туристического предприятия. В курсовой работе также имеется графическая часть, где представлены схемы и таблицы.

Введение

Экономику государства можно рассматривать как совокупность всевозможных предприятий, находящихся в тесной взаимосвязи между собой и с государством. От того, насколько эффективно работают предприятия, каково их финансовое состояние, зависят здоровье всей экономики и индустриальная мощь государства. Вся история развития общественного производства свидетельствует о том, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности и форм хозяйствования, а также развитая система правового регулирования рыночных отношений.

Актуальность темы заключается в том что: во многом качество предоставляемых туристских услуг зависит от класса туристического предприятия. Изучение методов классификации туристических предприятий, методы подбора и оценки очень актуально для специалиста рекреации и туризма.

Цель курсовой работы: состоит в изучение эффективности деятельности туристических предприятий, и методов их классификации оценки и анализа предприятий.

Задачи:

  1. Рассмотреть стратегический подход к развитию туристического предприятия и методов влияющих на него

  2. Изучить методы оценки и классификацию туристического предприятия.

  3. Провести анализ деятельности туристического предприятия.

Объектом исследования: является предприятие в сфере рекреации и туризма.

Предметом исследования: является эффективность работы предприятия в сфере рекреации и туризма.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в изучении туристического предприятия для повышения эффективности работы в отрасли рекреации и туризма.

1.Предприятие-основная экономическая структура рыночной экономики.

Вся история развития общественного производства свидетельствует и доказывает, что наиболее эффективно предприятия функционируют в условиях цивилизованного рынка, для которого характерны наличие различных форм собственности, здоровая конкуренция, демонополизация экономики, свободное ценообразование, наличие развитой рыночной инфраструктуры, преимущество потребителя по сравнению с производителем и другие необходимые атрибуты.

Как правило, основной целью предприятия в условиях рынка является получение прибыли. Однако не менее важной целью любого предприятия в условиях рынка является обеспечение стабильной финансовой устойчивости в его работе. Это более сложная для достижения цель, которая включает в себя не только получение прибыли, но и устойчивое ее получение, а добиться функции.

Видный случае, если в своей работе будут придерживаться и выполнять необходимые немецкий этого не так-то просто. Предприятия могут достигать этой цели только в том экономист Г. Шмален выделяет следующие "краеугольные камни" управления предприятием: экономичность, финансовая устойчивость, прибыль.

Принцип экономичности требует, чтобы достигался:

- определенный результат при наименьших затратах - принцип минимизации;

- при заданном объеме затрат наибольший результат - принцип максимизации.

Следовательно, в основе своей принцип экономичности предъявляет свойственная всем предприятиям само собой разумеющееся требования - не тратить даром производственные факторы (ресурсы), то есть работать "экономично".

Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно могло в любой момент времени расплатиться по своим долгам или собственными средствами или путем отсрочки, или за счет получения кредита. Высшей целью предпринимательской деятельности является превышение результатов над затратами, т.е. достижение возможно большей прибыли или возможно высокой рентабельности. Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Для достижения поставленной цели предприятия должны:

1) выпускать высококачественную продукцию, систематически ее обновлять и оказывать услуги в соответствии со спросом и имеющимися производственными возможностями;

2) рационально использовать производственные ресурсы с учетом их взаимозаменяемости;

3) разрабатывать стратегию и тактику поведения предприятия и корректировать их в соответствии с изменяющимися обстоятельствами;

4) систематически внедрять все новое и передовое в производство, в организацию труда и управление;

5) заботится о своих работниках, росте их квалификации и большей содержательности труда, повышение их жизненного уровня, создание благоприятного социально-психологического в трудовом коллективе;

6) обеспечивать конкурентоспособность предприятия и продукции, поддерживать высокий имидж предприятия;

7) проводить гибкую ценовую политику и осуществлять другие функции. .

Выработка успешной стратегии начинается с определения "миссии" фирмы, общей цели функционирование коллектива. При этом цели предприятия могут меняться. Все зависит от конкретных обязательств. Например, основной целью предприятия на определенном этапе может быть не получение максимальной прибыли, а завоевание рынка. В этом случае получение максимальной прибыли отодвигается как бы на второй план, но в будущем, в случае завоевание ранка, предприятие может с лихвой может возместить недополученную прибыль.

В современных условиях перед многими отечественными предприятиями стоят совершенно иные цели и задачи, а получение прибыли находится далеко не на первом месте. Руководители многих предприятий считают, что для них основной задачей на этом этапе является реализация продукции, возможность выплаты заработной платы работникам предприятия и быть "на плаву". Остается надеяться, что этот тяжелый период для российской экономики скоро пройдет, предприятия начнут нормально работать, решать задачи и достигать цели, свойственные рыночной экономике, обратят внимание на использование таких прогрессивных общественных форм организации производства, как концентрация, специализация, кооперирование и комбинирование производства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]