Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
------шпоры_ПССАПР.docx
Скачиваний:
62
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
208.2 Кб
Скачать
  1. Понятие проектирования

Техническая система – категория, под которой понимаются искусственно созданные объекты, предназначенные для удовлетворения определенной потребности, которым присущи возможность выполнения не менее одной функции, многоэлементность, иерархичность строения, множественность связей между элементами, многократность изменения и многообразие потребительских качеств. К техническим системам относятся отдельные машины, аппараты, приборы, сооружения, ручные орудия, их элементы в виде узлов, блоков, агрегатов и др. сборочных единиц, а также сложные комплексы взаимо­связанных машин, аппаратов, сооружений и т.п. В литературе наряду с понятием техническая система часто используется понятие технический объект. К техническим объектам наряду с техническими системами относятся конструкционные материалы и комплектующие изделия. Совокупность всех функционирующих и старых, недействующих технических объектов и всех продуктов их деятельности, возникших на Земле и в космосе образуют техносферу.

Основным содержанием проектирования является материализация, «овеществление» научно-технических идей и знаний, использование их при создании нового технического объекта, обладающего наилучшими или заранее обусловленными параметрами, свойствами и технико-экономическими показателями. Качественно новый технический объект обязательно включает в себя новое техническое решение, но на исчерпывается им. Создание нового объекта - это, прежде всего результат органического синтеза нового технического решения и элементов прежних решений в новом целом.

Потребности промышленности стимулируют интенсивное развитие теории конструирования, т.е. учения о правилах и приемах конструирования с использованием систематизированных сведений о технических объектах. Использование термина методическое конструирование подчеркивает наличие определенной методики. Области приложения этой научной дисциплины постоянно расширяются, и становится очевидной ее принципиальная полезность для решения практических задач.

Проектирование (ГОСТ 2.103-68) — процесс создания нового изделия, предусматривает пять стадий: техническое задание, техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка рабочей документации.

  1. Стадии проектирования

Техническое задание устанавливает основное назначение, технические характеристики, показатели качества, технико-экономические, а также специальные требования, предъявляемые к разрабатываемому изделию.

Техническое предложение совокупность конструкторских документов, содержащих технические и технико-экономические обоснования целесообразности разработки изделия на основании технического задания и различных вариантов возможных решений изделий, сравнительно оценки решений с учетом конструктивных и эксплуатационных особенностей разрабатываемого и существующих изделий, а также патент­ных материалов. После утверждения техническое предложение основанием для разработки эскизного проекта.

Эскизный проект (ГОСТ 2.119-73) — совокупность конструкторских документов, которые должны содержать принципиальные конструктивные решения, дающие общее представление об устройстве и принципе работы изделия, а также данные, определяющие его назначение, основные параметры и габаритные размеры.

Эскизный проект разрабатывают обычно в нескольких вариантах с обстоятельным расчетным анализом, в результате которого отбирают вариант для последующей разработки.

Первые проектные расчеты на стадии эскизного проектирования выполняют, как правило, упрощенными и приближенными. Окончательный расчет является проверочным для данной (уже намеченной) конструкции изделия.

Многие размеры элементов детали при проектировании не рассчитывают, а принимают в соответствии с опытом проектирования подобных конструкций, обобщенным в стандартах и нормативно-справочных документах — учебниках, справочниках и пр.

Эскизный проект после утверждения служит основанием для разработки технического проекта или рабочей конструкторской документации.

Технический проект (ГОСТ 2.120-73) — совокупность конструкторских документов, которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве разрабатываемого изделия, и исходные данные разработки рабочей документации.

Технический проект после утверждения служит основанием для разработки рабочей документации.

Разработка рабочей документации заключительная стадия проектирования, необходимая для изготовления всех ненормализованных деталей, а также для оформления заявки на приобретение стандартных изделий.

Документация, получаемая в результате проектирования, называется проектом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]