Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Этапы разработки управленческих решений.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
199.17 Кб
Скачать

36

Введение…………………………………………………………………………...2

1. Подготовка к разработке управленческих решений ………………………...3

1.1. Диагностика и структуризация проблемы …………………………………3

1.2. Анализ условий окружающей среды………………………………………..6

1.3. Формирование ограничений и критериев принятия решения …………..10

2. Механизм задания на разработку управленческого решения…………..….12

2.1. Составление задания на разработку управленческого решения ………...12

2.2. Формирование модели процесса принятия управленческих решений …13

2.3. Принятие решений и анализ результатов …………………………………17

3. Разработка и принятие решения на примере ООО «Адидас»…………...…25

3.1. Постановка проблемы……………………………………………………... 25

3.2. Расчет и обоснование вариантов принятия решения …………………….28

Список литературы……………………………………………………………... 35

Введение

Современный характер и динамика рыночных отношений выдвигает ряд требований к современным коммерческим организациям, претендующим на статус успешных. Специфика отечественного рынка товаров и услуг требует оперативного реагирования на быстро меняющиеся условия внешней среды, работы в условиях нестабильности и жёсткой конкуренции. Степень неопределённости и риска возрастает в частности из-за политической и законодательной неопределённости, слабо предсказуемого поведения субъектов рынка – участников рыночных отношений, а также ряда других факторов, связанных с переходным состоянием отечественной социально-экономической ситуации.

Доля успеха любой организации в рамках сложившихся рыночных условий зависит от эффективности используемой ею системы управления, умения гибко реагировать на динамично развивающиеся условия внешней среды, принимать адекватные, взвешенные управленческие решения.

Целью является исследование этапов разработки и реализации решения. В соответствие с поставленной целью решаются следующие задачи:

- исследовать сущность технологии принятия решения;

- изучить принципы процесса принятия решения;

- проанализировать алгоритм процесса разработки управленческого решения;

- исследовать факторы влияющие на процесс разработки управленческого решения;

- проанализировать этапы принятия и реализации управленческих решений.

1. Подготовка к разработке управленческих решений

1.1. Диагностика и структуризация проблемы

Первая стадия процесса разработки решения состоит в признании необходимости решения и включает в себя следующие этапы:

- признание проблемы,

- формулирование проблемы,

- определение критериев успешного решения проблемы.

Этап изучения ситуации направлен на признание или непризнание существующей в организации проблемы. Процесс протекает по-разному для структурированных и неструктурированных проблем. Во втором случае признание проблемы само становится проблемой Это случается тогда, когда имеется неясная и неадекватная информация о развитии и тенденциях в организации и ее внешнем окружении.

Раз проблема признана, то следующий этап в рассматриваемом процессе - это интерпретация и формулирование проблемы. Интерпретация проблемы - это придание значения гой проблеме, которая признана. Проблема может быть определена как возможность, как кризис или как рутинная проблема.

Поиску альтернатив должен предшествовать этап определения критериев успешного решения. Это помогает избежать многих ошибок, проявляющихся позже Данный этап начинается с определения критериев двух типов: критерий «мы должны» и критерий «мы хотим». Первый тип критерия должен быть определен до того, как будет рассматриваться какая-либо альтернатива. В случае критерия «мы хотим» рассматриваются те цели, которые желательны, но по отношению к которым не обязательно должны разрабатываться какие-либо альтернативы. Критерий «мы хотим» заставляет менеджера думать обо всех возможных вариантах, не исключая идеальных. Это способствует развитию творчества путем расширения границ для внесения новых альтернатив.

При анализе ситуации важно выделить ключевые проблемы, на которые необходимо в первую очередь обратить внимание при целенаправленном управлении процессом, а также характер их влияния. В этом и состоит задача диагностики ситуации. На основании приведенного анализа ситуации определяются наиболее чувствительные моменты, которые могут привести к нежелательному развитию событий и возникающие в связи с этим проблемы. [2]

Диагностика проблемы включает в себя пять этапов.

Первый этап в диагностировании сложной проблемы — выявление и осознание симптомов затруднений или имеющихся возможностей.

Вот эти симптомы:

низкие прибыль, сбыт, производительность и качество, чрезмерные издержки, многочисленные конфликты и большая текучесть кадров.

Обычно несколько симптомов дополняют друг друга, например чрезмерные издержки и низкая прибыль.

Второй этап — установление причин возникновения проблемы.

С этой целью необходимо собрать и проанализировать внутреннюю и внешнюю (относительно организации) информацию, для чего могут быть использованы как формальные методы (вне организации — анализ рынка, внутри нее — компьютерный анализ финансовых отчетов, интервьюирование, приглашение консультантов по управлению или опросы работников), так и неформальные (беседы о сложившейся ситуации, личные наблюдения). Следует использовать только релевантную информацию, т.е. данные, касающиеся только конкретной проблемы, человека, цели и периода времени. В силу сложных контактов и тесной взаимосвязи в организации зачастую определить проблему трудно. Работа управляющего маркетингом, например, влияет на работу управляющего по сбыту, мастеров на производстве, отдела исследований и раз­работок и любого другого человека в компании. В крупной организации могут быть сотни таких взаимозависимостей, поэтому правильно определить проблему и поставить задачу на основе анализа проблемы — значит наполовину решить ее, но это трудноприменимо к организационным решениям. В результате диагноз проблемы сам по себе часто становится процедурой в несколько шагов с принятием промежуточных решений. [3]

Третий этап — определение характера проблемы.

Это один из важнейших этапов диагностики проблемы, поскольку от этого зависит выбор основных подходов к ее решению.

Проблема носит функциональный характер, если она проявляется и, соответственно, может быть решена на уровне функций организационно-производственной системы, т.е. если ее решение возможно:

  1. при переходе на выпуск нового товара или услуги;

  2. при изменении рыночного сектора;

  3. при изменении положения и характера взаимоотношений с поставщиками, конкурентами, системой распределения;

  4. при изменении форм собственности;

при изменении отраслевой принадлежности и других изменений, затрагивающих основы работы организационно-производственной системы.

Это наиболее сложные и ресурсоемкие проблемы, требующие перестройки и изменения всей организационно-производственной системы в целом. При изменении функций должны изменяться структура и значения параметров.

Проблема имеет структурный характер и, соответственно, может быть решена при изменении структуры организационно-производственной системы, если ее решение еще не требует изменения функций, но уже не может быть достигнуто путем изменения числовых значений отдельных параметров. Необходимость в структурных изменениях может возникать:

  1. при изменении маркетинговой стратегии;

  2. разработке нового товара, схожего с выпускаемым;

  3. перехода на новый тип договорных отношений с существующими партнерами (оферта, лизинг, факторинг и т.п.).

Проблема носит параметрический характер, если она может быть устранена изменением только параметров организационно-производственной системы.

Судить о том, носит проблема внешний или внутренний характер, можно по тому, какая комбинация критических рассогласований параметров наблюдается. Если критическое рассогласование наблюдается только для выходных параметров, а входные находятся в норме, то проблема имеет внутренний характер. Если одновременно наблюдается критическое рассогласование как входных, так и выходных параметров, то проблема безусловно имеет внешние причины и возможно наличие внутренних причин.

Необходимо помнить, что, как правило, изменение функций потребует больших ресурсов, чем изменение структуры, а изменение структуры — больших ресурсов, чем изменение параметров. [1]