Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭП метод-семинар.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
240.13 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – УЧЕБНО-НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦЕНТР»

Кафедра «Технология и товароведение продуктов питания»

Новикова е.В.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Методические указания

по проведению семинарских занятий

Дисциплина - «Экономический потенциал таможенной территории России»

Специальность - 0801115 «Таможенное дело»

Печатается по решению редакционно-

издательского совета «Госуниверситета – УНПК»

Орел 2012

Тема 1. Таможенная территория и таможенная граница РФ. Понятие экономического потенциала таможенной территории России.

Цель занятия: ознакомиться с содержанием понятий таможенной территории и таможенной границы Российской Федерации, экономического потенциала.

Краткие теоретические сведения

Таможенную территорию РФ составляет единая территория РФ, которая включает в себя сухопутную территорию РФ, территориальные и внутренние воды, а также воздушное пространство над ними.

Таможенная граница - граница территории, на которое действует единое таможенное законодательство. При наличии свободных экономических зон таможенная граница может не совпадать с государственной границей.

Таможенной границей РФ являются пределы таможенной территории Российской Федерации.

Государственная граница — линия и проходящая по этой линии вертикальная поверхность, определяющие пределы государственной территории (суши, вод, недр и воздушного пространства) страны, то есть пространственный предел действия государственного суверенитета.

Таможенная граница совпадает с Государственной границей Российской Федерации, за исключением пределов следующих территорий:

- Таможенная территория Российской Федерации также включает в себя находящиеся в исключительной экономической зоне Российской Федерации и на континентальном шельфе Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация осуществляет юрисдикцию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

- На территории Российской Федерации могут находиться создаваемые в соответствии с федеральными законами особые экономические зоны, являющиеся частью таможенной территории Российской Федерации. Товары, помещенные на территории особых экономических зон, рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации для целей применения таможенных пошлин, налогов, а также запретов и ограничений экономического характера, установленных законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, за исключением случаев, определяемых Таможенным Кодексом и иными федеральными законами.

Особая, cвободная или специальная экономическая зона (ОЭЗ или СЭЗ) – ограниченная территория с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных и/или иностранных предпринимателей.

Особые экономические зоны создаются в целях развития обрабатывающих отраслей экономики, высокотехнологичных отраслей, производства новых видов продукции, транспортной инфраструктуры, а также туризма и санаторно-курортной сферы, привлечение прямых иностранных инвестиций, передовых технологий производства товаров и услуг, развитие экспортной базы, импортозамещение.

Основным документом является ФЗ от 22 июля 2005г. «Об особых экономических зонах РФ» с изменениями от 18.07.2011 № 242-ФЗ.

В России существуют ОЭЗ 4-х типов:

1. промышленно-производственные ОЭЗ. Создаются на участках территории, которые имеют общую границу, и площадь которых составляет не более 20 кв. км.

2. технико-внедренческие ОЭЗ. Технико-внедренческие особые экономические зоны создаются не более чем на трех участках территории, общая площадь которых составляет не более чем 4 кв.км.

3. туристско-рекреационные ОЭЗ. Создаются на одном или нескольких участках территории определяемых Правительством РФ.

4. портовые ОЭЗ. создаются на одном или нескольких участках территории, определяемых Правительством РФ.

Экономический потенциал - совокупная способность экономики страны осуществлять производственно-экономическую деятельность, выпускать продукцию, товары, предоставлять услуги, удовлетворять запросы населения, общественные потребности, обеспечивать развитие производства и потребления. Экономический потенциал страны определяется ее природными ресурсами, средствами производства, трудовым и научно-техническим потенциалом, накопленным национальным богатством.

Степень использования потенциала - уровень фактически сложившегося применения потенциальных возможностей страны или региона. Сложность оценки экономического потенциала: не имеет четких количественных критериев и инструментов измерения, изменяется в пространстве и времени.

О величине ЭП приближенно можно судить по величинам ВВП (валовой внутренний продукт) и ВНП (валовой национальный продукт).

ВВП - макроэкономический показатель. Выражает совокупную годовую стоимость товаров и услуг, созданных на территории данной страны, с использованием факторов производства только данной страны.

ВНП - макроэкономический показатель. Показывает совокупную годовую стоимость товаров и услуг, созданных не только внутри страны, но и за ее пределами.

Понятие экономического потенциала неразрывно связано с понятием «национального богатства» - важнейшим показателем ЭП.

Национальное богатство - совокупность ресурсов страны, составляющих необходимое условие производства товаров, оказания услуг и обеспечения жизни людей.