Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Istoria_gosudarstvennogo_upravlenia_v_Rossii_R.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
1.97 Mб
Скачать

367

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Северо-Кавказская академия государственной службы

Волгоградская академия государственной службы

История государственного управления в россии

Учебник

Издание 3-е, переработанное и дополненное

Под общей редакцией доктора исторических наук, профессора Р.Г.Пихои

Москва

Издательство РАГС

2003

Научно-редакционный совет серии

"Учебники Российской академии государственной службы при

Президенте Российской Федерации"

Председатель совета

Медведев Д.А,

первый заместитель Руководителя Администрации Президента РФ

Сопредседатель совета

Егоров В.К.

президент-ректор РАГС

Члены совета

Бойков В.Э.

заведующий кафедрой РАГС

Григорьев В. В.

зам. министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ

Демидов Ф.Д.

проректор РАГС

Игнатов В.Г.

ректор Северо-Кавказской академии государственной службы

Кирпичников М.П.

первый зам. министра промышленности, науки и технологий РФ,

академик РАН

Мальцев Г. В.

заведующий кафедрой РАГС

Мерцалов А.А.

ректор Орловской региональной академии государственной службы

Месяц Г.А.

вице-президент Российской академии наук, председатель ВАК

Михайлов В.А,

заведующий кафедрой РАГС

Никандров Н.Д.

президент Российской академии образования

Степашин С.В.

президент Российского книжного союза, председатель Счетной палаты РФ

Филиппов В.М.

министр образования РФ

Фролов Г.Я.

директор Издательского центра РАГС

Допущено Министерством образования Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Государственное и муниципальное управление», а также для слушателей, обучающихся в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих

Рецензенты:

Данилов А.А., д.и.н., проф.;

КомиссаренкоА.И., д.и.н., проф.;

Соколов А.К., д.и.н., проф.

Редакционная коллегия:

Пихоя Р.Г. — д.и.н., проф., Тимофеев П.Т. — д.и.н., проф., Малышева О.Г. — д.и.н.

Авторский коллектив:

Болотина Н.Ю. к.и.н. (глава 5); Герасименко Г.А. — д.и.н.,

проф. (главы 7, 10); Гусев К.Е. — д.и.н., проф. (глава 8);

Игнатов В.Г. —д.э.н., проф. (введение); Малышева О.Г. — д.и.н. (главы 4, 9); Пихоя Р.Г. — д.и.н., проф. (введение, главы 14, 15, 16, 17, вместо заключения); Попов В.П. —д.и.н., проф. (глава 13); Рогожин Н.М. — д.и.н., проф. (главы 1, 2, 3); Семьянинов В.П. — д.и.н., проф. (глава 7); Сукиасян М.А. — д.и.н., проф. (глава 16); Тимофеев П.Т. — д.и.н., проф. (глава 6); Чернев АД. — к.и.н., доц. (главы 11, 12)

Введение

Многие поколения россиян на просторах Евразии создали гигантскую страну с большим производственным, научным, культурным потенциалом, значительными природными и людскими ресурсами, что вызывает чувство законной гордости всех народов России. История российской государственности — это непрерывный процесс возникновения и развития идей государственности, становления институтов государства, совершенствования (реформирования) высшего, центрального и местного аппаратов власти (учреждений) в целях более эффективного управления громадными территориями России.

В своем развитии российское государство существовало в различных политических формах — как великое княжение, царство, империя, республика: буржуазно-демократическая, советская, парламентско-президентская.

Российская государственность имела ряд характерных особенностей в управлении, прежде всего, этатизм, то есть активное вмешательство государства в жизнь страны, в систему управления на всех его уровнях, а также патернализм, то есть официально провозглашенный курс государства на поддержку наиболее незащищенных слоев населения.

История России, ее государства — это исторический опыт народа, его социальная память, которая циркулирует в обществе в виде народных преданий и представлений, социальных ожиданий и оценок, памятниках литературы и искусства, а также в виде научных монографий, брошюр и статей. В кризисные периоды своей истории народы обращаются и к своему прошлому, где ищут ответ на поставленные вопросы.

Современная Россия вновь на перепутье. Как ее «обустроить»? Кризис ее государственности приобрел затяжной характер. Вопрос об укреплении российской государственности и налаживании государственного управления и местного самоуправления стал важнейшим среди всех острых вопросов общественной жизни. По словам выдающегося государственного деятеля России В.Н. Татищева, сподвижника Петра Великого, талантливого администратора и основателя исторической науки в России, «история учит о добре прилежать, а зла остерегаться».

Опыт государственного управления в России самобытен, ибо государство российское обладает значительным своеобразием. Это и территория, охватывающая два континента, это более 100 национальностей с множеством разных конфессий, разным образом жизни, уровнем экономики и культуры, это более чем тысячелетняя история и яркая, богатая культура, ставшая частью мирового культурного наследия. Что удерживало народы России вместе несколько столетий? Что обеспечило выживание государства в тяжких испытаниях — набегах, войнах? Что порождало смуты, бунты, революции, разрывавшие страну?

Изучение специфики управленческого опыта, его удач и поражений представляет особый интерес и несомненную актуальность.

В государственном управлении в России проявились и особые черты характера ее народа, создавшего единую русскую культуру — культуру универсальную и терпимую к культуре других народов. Она отразила такие черты национального характера, как широта и щедрость, доброта, любовь к свободе, терпение, дружелюбие, коллективизм. Однако проявлялась и такая черта, как стремление во всем доходить до крайности, до пределов возможного, до замены понятия свобода — другим, не тождественным свободе понятием воли. В последнем отсутствует представление об ответственности за совершенное. В безответственной воле — истоки «русского бунта, бессмысленного и беспощадного».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]