Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ispr_praktika.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
22.6 Кб
Скачать

1.2 Стены.

Стены являются важнейшими конструктивными элементами здания, которые служат не только вертикальными ограждающими конструкциями, но и несущими элементами, на которые опираются перекрытия и покрытия.

Стены по их расположению в плане здания и статической функции делят на наружные и внутренние, несущие и ненесущие. Наружные стены являются также внешними ограждающими конструкциями.

Требования, предъявляемые к стенам: должны быть прочными и устойчивыми, обладать долговечностью, соответствовать степени огнестойкости здания, обладать достаточными звукоизолирующими свойствами, быть экономичными.

В проектируемом здании для возведения стен применяется трёхслойные панели. Они состоят из 2-х тонких ж/б плит и утеплителя между ними. В качестве утеплителя применяют пенополиуретан.

Ж/б слои панелей соединяют между собой сварными арматурными каркасами. Панели соединяют между собой при помощи стальных связей, привариваемых к закладным деталям стыкуемых элементов. Стыки замоноличивают бетоном.

Снаружи стены оштукатуриваются цементно-песчаным раствором. Толщина наружного (декоративного) слоя штукатурки составляет 20 мм. Снаружи по слою штукатурки осуществляется цветная побелка. Это необходимо для улучшения внешнего вида здания.

1.3 Внутренние стены и перегородки.

Внутренние несущие стены выполнены из сборных ж/б плоских панелей размером на 1 комнату. Панели несущих стен имеют сплошное сечение и толщину 200мм. Панели соединяют при помощи закладных элементов. Привязка внутренних стен центральная. Материал стен – тяжелый бетон. Минимальный класс бетона стен по прочности на сжатие из тяжелого бетона В15.

Толщина панелей внутренних несущих стен определяется прочностью среднего сечения панели, компоновкой узла опирания перекрытий на стену и требованиями звукоизоляции. Требования звукоизоляции учитывают при назначении не только сечений ограждающей конструкции, но и ее сопряжений с остальными элементами здания. Для этого предусматривают в стыках внутренних стен с наружными и с перекрытиями взаимный перепуск на глубину не менее 30 мм, устройство замоноличиваемых шпоночных сопряжений в стыках с несущими конструкциями, а в стыках с ненесущими конструкциями заделку герметизирующими упругими прокладками.

Перегородки – ненесущие внутренние стены, разделяющие смежные помещения. Они должны быть прочными, устойчивыми и индустриальными в изготовлении, обладать звукоизоляционными качествами в зависимости от функций разделяемых помещений. Панельные перегородки формируют из легкого бетона толщиной 120 мм. Крепление панелей к несущим вертикальным конструкциям производят в двух точках. Крепление к потолку по длине перегородки производят не менее чем в двух местах с расстоянием от края панели на 0,5 м. Крепление осуществляют приваркой анкеров к закладным деталям на гранях перегородочных панелей.

1.4 Перекрытия.

Конструкции перекрытий испытывают силовые воздействия от постоянных, вре­менных и особых нагрузок, подвергаются акустическим воздействиям, воздействиям тепловых потоков на чердачные перекрытия и на перекрытия над подпольями и проез­дами. В соответствии с воздействиями к конструкциям перекрытий предъявляют ряд требований:

В данном проекте по местоположению в здании предусмотрены перекрытия - цокольные, междуэтажные, чердачные. Перекрытия выполнены из сборных железобетонных пустотных плит, высотой 220 мм, монтируемых на цементном растворе.

Плиты составляют основу перекрытия и непосредственно опираются на вертикальные ограждения в зданиях ячейковой структуры. Для того чтобы перекрытия плитного типа, включающие панели и настилы, могли играть роль жестких диафрагм, все швы панелей и места примыкания их к опорам заполняются цементным раствором. Для большей надежности этих соединений в стыковых узлах устраиваются вырезки и арматурные выпуски. Плотная заделка стыков повышает также изолирующие свойства перекрытий.

В данном проекте чердачное перекрытие является утепленным. Теплозащитные качества чердачного перекрытия должны при холодных чердаках исключать потери тепла верхнего этажа в зимнее время и излишнее поступление летом. Теплозащитный слой защищается от увлажнения конденсационной влагой, возникающей в его толще в результате диффузии водяных паров. В этих целях под него укладывают пароизоляционный слой. При холодных чердаках теплый воздух помещения под влиянием теплового напора будет стремиться проникнуть через перекрытие на чердак. Это вызывает

необходимость тщательной заделки всех щелей и неплотностей. Холодный воздух будет стремиться с чердака в помещение, поэтому утепляющий слой не должен иметь сквозные поры и должен защищаться материалом, обладающим высокой воздухонепроницаемостью.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]