Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС / ПОСЛЕДНИЕ ВЕРСИИ / два варинта ответов, инет, методички, презентации, две бессонные ночи)).docx
Скачиваний:
44
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
251.18 Кб
Скачать

42. Теория а.Р. Лурия о системной динамической локализации высших психических функций.

Александр Романович Лурия был учеником Выготского. Вместе они стояли у истоков формирования отечественной психологии. Лурия – соавтор концепции о системном строении высших психических функций и социально прижизненном характере их формирования.

В 40 –е года Лурия изложил новое направление – реабилитационная нейропсихология.

ВПФ – сложные формы сознательной психической деятельности, осуществляемые на основе соответствующих мотивов, регулируемые соответствующими целями и программами, подчиняющиеся всем закономерностям психической деятельности.

1. ВПФ формируются в процессе онтогенеза;2. ВПФ опираются на вспомогательные средства, т.е. опосредовано с помощью знаковых систем;3. ВПФ всегда связаны с отражением внешнего мира в предметной деятельности.

Таким образом, локализация ВПФ – это сложная система совместно работающих зон мозга, каждая из которых вносит свой вклад. Эти зоны могут располагаться различным образом. Локализация ВПФ связана с деятельностью трех функциональных блоков:

1. Блок регуляции уровня общей и избирательной активности мозга / блок регуляции тонуса и бодрствования –

С физиологической т.з. бодрствование – оптимальный очаг возбуждения в коре. В НС 2 процесса: возбуждение и торможение. Возбуждение передается по принципу «все или ничего», «закон силы», и зависит от раздражителя.

Первый блок образован неспецифическими структурами ретикуляции формации ствола мозга, структурами среднего мозга, диэнцефальных отделов ствола, лимбической системы, медиобазальными отделами коры лобных и височных долей мозга.

РФ – регулирует тонус коры, возбуждение передается градуально (постепенно возрастает и снижается) – для того что бы не перегрузить кору г.м.

2. блок приема, переработки и хранения информации. Мозговые аппараты – в задних отделах коры больших полушарий (височные + теменные доли). Нейроны работают по закону «все или ничего». Высокая модальная специфичность: прием, переработка слуховой, зрительной, кожно-кинестетической информации. Все доли имеют первичные, вторичные и третичные поля. ПЕРВИЧНЫЕ обрабатывают информацию на уровне ощущений (все нейроны модально-специфичны, работают по принципу «все или ничего», раздражение вызывается только определенным раздражителем). ВТОРИЧНЫЕ – на уровне восприятий (менее модально-специфичны, преобладают ассоциативные нейроны). ТРЕТИЧНЫЕ – на уровне представлений: ассоциативные зоны (это зоны перекреста всех анализаторов, большое количество мультимодальных нейронов), .

Законы функционирования мозговых аппаратов:

закон иерархичности. Информация, поступающая во второй блок, последовательно обрабатывается от первичных к вторичным полям.закон убывающей модальной специфичности. Уникальные нейроны, уникальные первичные поля . Переход к вторичному полю – убывает модальная специфичность. закон прогрессирующей латерализации. Специфичность функций левого и правого полушарий. Первичные поля в правом и левом полушарии идентичны (т.е. идентичны их, полей, функций). Вторичные поля отличаются специфичностью функций. Сторонность специализации функций становится выше. Третичные поля отличаются максимальными функциями в правом и левом полушарии.

3. блок программирования, регуляции и контроля деятельности (блок – двигательный анализатор). Образован моторными, премоторными и префронтальными отделами коры больших полушарий.

Прежде чем приступить к деятельности, человек ее планирует (лобная кора), из-за чего здесь функционирует наоборот: импульс идет от третичных – к вторичным – к первичным полям.

УРОВНИ БЛОКА:

1) префронтальная кора. функции программирования. Первичные и вторичные поля, их нейроны уникальны. Это гранулярная кора (мелкие зернистые клетки – мотивационное разнообразие.) Постановка цели. План. 2) вторичная двигательная кора – премоторные отделы (6, 8 поле) . От премоторной коры идет экстрапирамидный путь: то, что делает движение согласованным и плавным. Моторная кора - Максимально развит 4-й слой.моторные зоны коры (4 поле). Эфферентный экстрапирамидный путь, который реализует: тонкие, дозированные во времени и пространстве движения; регулирует все произвольные движения.

Все три блока работают во взаимодействии друг с другом. Лурия: для того что бы деятельности протекала нормально, должны быть сохранены все три блока.

43. Понятие функционального состояния. Классификация методов регуляции и коррекции функционального состояния.

Функциональное состояние – фоновая активность центральной нервной системы, на основе которой осуществляется та или иная деятельность и которая выступает типологическим базисом тех вариаций, связанных с индивидуальными особенностями личности.

Понятие функционального состояния (ФС) широко используется в психологии, физиологии, эргономике и т. д. Это объясняется тем, что в самых различных сферах деятельности человека успешность его труда, обучения, творчества, физическое и психическое здоровье в значительной мере зависят от его ФС.

Отношения ФС и эффективности выполняемой работы принято описывать в виде куполообразной кривой. Тем самым вводится понятие оптимального функционального состояния, при котором человек достигает наиболее высоких результатов. Поэтому управление ФС является одним из важных резервов, который может быть использован для повышения эффективности деятельности человека на производстве, в школе, в вузе и в других сферах общественной практики. Оптимизация ФС является непременным условием формирования здорового образа жизни.

Наиболее часто ФС определяют как фоновую активность ЦНС, в условиях которой осуществляется та или иная деятельность. При этом И.П. Павлов говорил о тонусе коры больших полушарий или ее возбудимости. Позже работами П.К. Купалова показано, что изменения ФС отражаются не только в возбудимости головного мозга, но и в его реактивности и лабильности.

Очевидно, что такое определение ФС носит самый общий характер и требует конкретизации. Шаги, сделанные исследователями в этом направлении, привели к выводу, что существует большой набор физиологических реакций организма, в которых отражаются сдвиги фоновой активности ЦНС. Это ЧСС, АД, частота и глубина дыхания, скоростные характеристики двигательных реакций, изменения ЭЭГ и т. д.

Выделяют 5 групп явлений, регулирующих функциональное состояние:мотивация – то, ради чего выполняется конкретная деятельность. Чем интенсивнее, значимее мотивы, тем выше уровень функционального состояния.содержание самого руда, характер задания, степень его сложности.величина сенсорной нагрузки, которая может меняться от сенсорного перенасыщения, перегрузки до сенсорной депривации с крайним недостатком сенсорных воздействий.исходный фоновый уровень функционального состояния.индивидуальные особенности субъекта.Кроме этого, выделяют фармакологические, электрические и др. воздействия на организм.В качестве различных функциональных состояний – на основе качественно своеобразных состояний сознания – выделяют такие состояния, как:1. кома2. глубокий сон3. поверхностный сон4. дремота5. пробуждение6. спокойное бодрствование7. активное бодрствование8. эмоциональное возбуждение9. сверхвозбуждение

Классификация методов регуляции состояний.

Г.Ш.Габдреева (1981) делит методы регуляции на две группы: прямой регуляции (фармакологические средства, библиотерапия, музы ка) и опосредованного влияния (трудотерапия, имитационные игры и внушение). Правда, Габдреева предлагает использовать имитационные игры для изменения личностных качеств человека (например, застенчивости), а это уже из другой оперы.

Иной подход к классификации методов управления состоянием имеется у Л. Г. Дикой и Л. П. Гримака (1983): все управляющие воз действия дифференцируются в зависимости от того, какими регулирующими и активирующими системами они реализуются: специфическими, неспецифическими, когнитивно-мотивационными и др. Благодаря процессам специфической и неспецифической активации в основном происходит бессознательная, непроизвольная, а с помо щью процессов волевой регуляции сознательная регуляция состо яний.

Изард (2000) выделяет три метода устранения нежелательного эмоционального состояния: 1) регуляция посредством другой эмоции; 2) когнитивная регуляция; 3) моторная регуляция.

Первый способ регуляции предполагает сознательные усилия, направленные на активацию другой эмоции, противоположной той, которую человек переживает и хочет устранить. Второй способ связан с использованием внимания и мышления для подавления нежелательной эмоции или установления контроля над нею. Это переключение сознания на события и деятельность, вызывающие у человека интерес, положительные эмоциональные переживания. Третий способ предполагает использование физической активности как канала раз рядки возникшего эмоционального напряжения.

Е.П.Ильин разделил все методы регуляции на две группы: внешние и внут ренние (саморегуляция), хотя деление это чисто условное, так как внушение может быть и самовнушением, а массаж и самомассажем и т.д

Имеется много эффективных внешних методов регуляции состояний: фармакологический, внешнее внушение, гипноз, музыкотерапия, воздействие цветом, физические средства (массаж, гидропроцедуры, акупунктура) и др.

44. Диагностика успешности профессиональной деятельности, профориентация и профотбор. Профессиональное развитие личности понимается как саморазвитие, одним из главных условий которого рассматривается превращение личностью самой себя в предмет практического преобразования.

К механизмам профессионального развития личности относят инициативу, активность, мотивы субъекта деятельности [13]; превращение собственной жизнедеятельности субъекта в предмет его практического преобразования [19-21]; рефлексивную способность к самоопределению, к осознанию собственной субъективности [11]; противоречия между человеком и профессией [36].

Профессиональная адаптация означает, прежде всего, соответствие человека требованиям профессии, организации. В этом плане выбранная личностью модель профессиональной адаптации тормозит не только развитие личности, превращая ее в анекдотический профессиональный тип, но и отрицательно сказывается на ее профессиональных достижениях и карьерном развитии.

Дезадаптивность понимается как такой ход внутрипсихических процессов и поведения, который приводит не к разрешению, а к усугублению проблемной ситуации, к усилению трудностей и негативных переживаний субъекта [17]. С учетом этого дезадаптация есть временное или устойчивое нарушение ранее установленного динамического равновесия в системе "человек-профессия" под влиянием изменений жизненной ситуации, требований профессиональной деятельности, личностных изменений. Результатом дезадаптации выступает дезадаптированность личности, проявляющаяся в различных аспектах адаптации: нарушении деятельности, снижении показателей ее успешности и эффективности, нарушениях дисциплины труда, повышении аварийности и травматизма (собственно профессиональная адаптация); возрастании конфликтности в межличностных отношениях (социально-психологический аспект адаптации); ухудшении самочувствия, здоровья, появлении выраженной тревоги, депрессивных состояний (психофизиологический аспект адаптации). При стойкой дезадаптации может наблюдаться отказ от деятельности (бездействие в аварийных ситуациях, прогулы, увольнение, социальный протест), невротические синдромы.

Профессиональная ориентация понятие многомерное. Так называют и раздел науки о труде, и комплексную работу с молодыми людьми или с безработными, направленную на их трудоустройство. Это психологическое сопровождение самоопределяющейся личности.

На сегодняшний день психологи имеют в своем арсенале большое количество профориентационных тестов, технологий и стратегий. Они по-разному могут осуществлять профориентационную работу в зависимости от того, кто является заказчиком психологических услуг, на каком этапе жизненного пути находится клиент, в рамках какой психологической парадигмы предпочитает работать сам психолог.

Профориентация – научно обоснованная система мероприятий, призванная подготовит личность к общественно-полезному труду, оказать ей помощь в выборе профессии в соответствии с ее интересами, склонностями и способностями и с учетом потребностей рынка труда. ЦЕЛЬ профориентации: установление оптимального соответствия между личностью и профессией.ФОРМЫ профориентации:проф. просвещение – проводится с учащимися (подростками) о мире профессий, о способах их получения, об их требованиях: 1) проф. информация (ознакомление молодежи с основными профессиями и специальностями), 2) проф. пропаганда (проводятся для профессий, которым срочно необходимы кадры). ТРЕБОВАНИЯ: информация должна быть всесторонней, достоверной и объективной.проф. консультация – система мероприятий по психологическому освидетельствованию личности с целью оказания ей помощи в выборе сферы проф. деятельности. ФУНКЦИИ: информационная, диагностическая (обследование личности с целью соответствия требованиям профессии), коррекционнаяЭТАПЫ:

коммуникативный (установление контакта, положительного отношения к консультированию)психодиагностический – диагностируют мотивационную сферу личности: интересы; склонности; ценностные ориентации; мотивы выбранной профессии, их устойчивость. Способности – память, внимание, мышление, психомоторные качества, интеллект и др., необходимые для данной профессии. Знания, умения, навыки (ШТУР – для школьников и др., тест Голланда, включающий в себя перечень видов деятельности)коррекционный – коррекция проф. планов личности. Также необходимо представить перечень профессий (например, классификация Климова: человек – человек, человек – природа, человек – художественный образ, человек – техника… Всего – 5)Профотбор – отбор людей по их индивидуально психологическим качествам, особенностям, соответствующим требованиям данной профессии (отбор на какие-либо должности).Профподбор – подбор профессий, подходящих данному человеку.