Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2 Основы общественного производства.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
112.13 Кб
Скачать

Тема 2.

ОСНОВЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА.

1. Понятие и структура общественного производства.

2. Потребности, их экономическое содержание и классификация.

3. Ресурсы (факторы производства), их характеристика и классификация

4. Экономические ограничения. Граница производственных возможностей. Альтернативные издержки.

5. Экономическая эффективность: затраты и результаты.

1. Понятие и структураобщественного производства.

В самом общем виде производство определяется как целесообразная деятельность людей, направленная на преобразование предметов природы в соответствии с человеческими потребностями.

Результатом процесса производства является создание материальных и нематериальных благ, выступающих средством удовлетворения разнообразных человеческих потребностей.

По мере развития разделения труда, совместной деятельности людей производство приобретает общественный характер,

Организация общественного производства основана на двух фундаментальных положениях:

- безграничность потребностей общества;

  • ограниченность ресурсов общества, которые могут быть использованы для удовлетворения потребностей.

Важным направлением исследования общественного производства является анализ его структуры, который проводится по различным критериям:

1. По функциональному назначению общественное производ- ство подразделяется на две составляющих: производство средств производства и производство предметов потребления.

2. По сферам приложения труда и капитала в составе общественного производства выделяют материальное и нематериальное производство. В материальное производство включаются отрасли и предприятия, которые производят материальные блага (промышленность, сельское хозяйство, строительство и т. д.), а также те, которые оказывают материальные услуги (транспорт, связь и т. п.). Нематериальное производство (непроизводственная сфера) включает отрасли и предприятия, производящие нематериальные блага (здравоохранение, просвещение, культура, искусство, спорт).

3. По отраслевому признаку общественное производство характеризуется преобладающими группами (комплексами) отраслей или их соотношением (промышленность, сельское хозяйство, военно-промышленный комплекс и т. п.). По этому критерию национальная экономика может быть охарактеризована как аграрная, индустриальная или аграрно-индустриальная.

4. В зависимости от масштабов в системе общественного производства различают:

  • Единичное (индивидуальное) производство – форма организа-ции производства, при которой различные виды продукции изготовляются в одном или нескольких экземплярах. В единичном производстве используется широкая номенклатура материалов, универсальные технологии. Оно распространено в тяжелом машиностроении.

  • Серийное производство – форма организации производства, для которой характерен выпуск изделий большими партиями (сериями), повторяемыми через некоторые промежутки времени, возможно, с последующей их модернизацией. Серийное производство может быть специализировано на продукции относительно узкой номенклатуры.

  • Массовое производство – форма организации производства, специализированного на выпуске в больших количествах однородных по назначению и конструктивно-технологическим признакам изделий, что предполагает максимальную стандартизацию и унификацию их узлов и деталей. Для массового производства характерна высокая степень комплексной механизации и автоматизации всех основных технологических процессов.

Побудительным мотивом для организации общественного производства являются потребности людей.