Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
193.54 Кб
Скачать

28

Глава 1 центры ситуационного управления – инструментарии управления компаниями 21 века

1.1. Причины и предпосылки появления и развития центров ситуационного управления

Одним из сравнительно новых сегментов рынка автоматизированных систем, который активно развивается в России, стали центры ситуационного управления (ЦСУ). Учитывая стремительное развитие анализируемого сегмента рынка и неослабевающий интерес к данным системам, автором было проведено исследование с целью выделения основных направлений развития ЦСУ и прогнозирования перспектив развития этого класса систем.

Результаты исследования показывают, что интерес к ЦСУ обусловлен целым рядом причин.

Первым фактором является отсутствие стабильности в экономике. Из-за конкурентной борьбы, быстрых изменений во внешней и внутренней среде предприятия вынуждены функционировать в постоянно изменяющихся условиях. Именно этот фактор препятствует эффективному использованию наработок школ менеджмента, возникших в Западной Европе, США, Японии.

Вследствие этого руководители предприятий активно ищут подходы к управлению, которые позволяли бы оперативно реагировать на изменения в макро - и микросреде. И одним из подходов является создание автоматизированных систем поддержки работы команда менеджеров.

Исследование тенденций в Российском менеджменте показало, что руководители ряда предприятий (Норси-Ойл в Нижнем Новгороде, МПС [Москва], железных дорог Куйбышевской [Самара], Горьковской [Нижний Новгород] и других), правительства республик (Чувашия) проявляют интерес к поиску путей эффективного управления в условиях постоянно изменяющейся ситуации. Использование ситуационного управления нашло свое воплощение в создании центров ситуационного управления (в правительствах ряда республик РФ, в МПС, при управлениях железных дорог и т.д.).

Вторым фактором является объективная тенденция централизации процесса управления в условиях роста турбулентности факторов внешней и внутренней среды. Это инициирует развитии инструментариев, которые позволяют руководителям держать «руку на пульсе» ключевых процессов компании 24 часа в сутки и при этом находится «вне стен своего кабинета».

Третьим фактором рождения ЦСУ является желание руководителей получить в свое распоряжение инструментарий в форме хорошо оснащенного центра, который позволяет оперативно оценивать ситуацию, наглядно ее представлять, моделировать ее развитие при помощи современных компьютерных технологий. Такие ультрасовременные офисы являются показателем благополучия фирмы и позволяют выгодно представлять результаты работы предприятия. Это создает почву для PR руководства компаний и закрепления за командой управленцем позитивного имиджа приверженцев передовых технологий и инноваций.

Четвертым фактором является потребность менеджеров в минимуме информации, которая максимально правильно и полностью описывает ситуацию.

Отметим, что одним из фундаментальных свойств категории «ситуация» в менеджменте является воспроизведение, повторение через различные промежутки времени. Это создает основу создания программно-аппаратных комплексов автоматизации распознавания, представления, моделирования процесса развития ситуации, что облегчает принятие оптимального управленческого решения.

Для реализации описанного выше процесса обработки ситуации, ЦСУ пропускают все данные описания процесса функционирования организации через специальный «интеллектуальный фильтр», который выделяет множество ситуационных параметров и переменных и строит на их основе ситуационную модель.

Пятым фактором является потребность в отображении ситуации в развитии и возможность представлять, как ситуация будет меняться в зависимости от действий менеджера и от изменения параметров внешней и внутренней среды.

Концептуально процесс создания ситуационной модели описан выше. Отметим, что практическая реализация этого подхода позволяет осуществлять параметрический анализ с целью оптимизации различных критериев описания процесса развитие ситуации.

Шестым фактором является требование к оценке рисков реализации различных решений.

Седьмым фактором является возможность решения задач в интерактивном режиме. Все задачи должны решаться предельно быстро (реакция со стороны системы на действие оператора должна быть не более одной секунды).

Восьмым фактором является потребность менеджера в повышенном уровне секретности исходных данных и результатов работы системы. Персонал и конкуренты не должны знать, какие задачи, каким образом решались. Создание автономной системы пользователями которой будут только TOP-менеджеры создает предпосылки для удовлетворения самым жестким требования информационной безопасности.

Девятым фактором является обеспечение достоверности прогнозов системы. Это охватывает проверку корректности и актуальности исходных данных, алгоритмов решения задач, процедур формирования ситуационных факторов, методов обобщения, решения задач прогноза. Пользователи системы хотят получить достоверный результат (соответствие с математическими критериями выявления скрытых зависимостей и методов финансово-экономического прогнозирования).

Десятым фактором является (не для предметных областей) фактор мобильности. Построение на базе ЦСУ мобильной системы, ориентированной на:

-первое лицо организации (где бы оно ни было, оно должно иметь возможность руководить),

- на ситуационные центры управления ликвидации последствий аварий, обучения, поддержки локомотивных бригад и т.д.

Фактор мобильности подразумевает предоставление возможности работы ЦСУ операторам, которые находятся в движении или же в любой точке зоны действия ЦСУ.

Одиннадцатым фактором является естественное желание создателей программного обеспечения тиражировать свои программные продукты (как правило, это скелетные оболочки центров ситуационного управления, программы реализации стандартных методов экономического прогноза, современные средства проведения совещаний и т.д.). Продвижению такого товара на рынке способствует отсутствие четкой концепции создания ЦСУ.

Руководители предприятий, вследствие своей чрезвычайной загруженности, вынуждены принимать решения о закупке программного обеспечения в условиях неопределенности, что может привести к ситуации «обманутых надежд», когда от центра ситуационного управления ожидали одной функциональной направленности, а получили совсем иной набор возможностей.

Рассмотрим предпосылки создания ЦСУ. Во-первых, в теории современного менеджмента активно культивируется ситуационный подход [1] как в вопросах управления организацией, так и в обучении персонала. Повторяемость ситуации, возможность ее описания при помощи типовых информационных структур с целью оперативного распознавания, моделирования развития и быстрого реагирования особенно выигрышно с использованием компьютерных технологий

Во-вторых, активное развитие современных информационных технологий, которые автоматизируют сбор информации, ее хранение, обработку, передачу и использование различных мультимедийных форм представления ситуации.

В-третьих получили развитие машинно-ориентированные методы моделирования и прогноза экономической ситуации.

В четвертых, на транспорте, в авиации, в военном деле возникла острая потребность в ситуационно-оперативном управлении процессами. При этом на крупных железнодорожных узлах, в аэропортах и центрах управления войсками стали создаваться системы, автоматизирующие управление процессами на базе ситуационного анализа. Использование современных средств вычислительной техники и сетевых технологий позволило автоматизировать процессы сбора информации, ее обработки, отображения ситуации инструментариями, которые понятны специалистам. Операторы, командиры, менеджеры и другие специалисты по управлению получили в свое распоряжение инструментарии ситуационного управления процессами.