Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

09-02-2014_16-05-10 / Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Методические рекомендации к выполнению курсовой работы

«Маркетинг в инновационной сфере»

1. Особенности подготовки и оформления.

Минимальный объем курсовой работы ( без приложений) должен составлять 30 листов.

Работа должна быть напечатана на одной стороне листа бумаги формата А4.

Текст следует печатать через полтора интервала, соблюдая следующие размеры полей:

левое не более 30 мм, правое не более 15 мм, верхнее и нижнее не более 20 мм.

Шрифт Times New Roman 14.

2.Структура курсовой работы.

Структура курсовой работы должна отражать логику научного ис­следования, а именно:

  • обоснование актуальности исследования;

  • выявление объекта исследования;

  • выбор и проведение методики проведения исследования;

  • описание процесса исследования (эксперимента);

  • обобщение результатов исследования (разработка рекомендаций и пред­ложений);

  • формулирование выводов.

Структурными элементами работы являются:

  • титульный лист ,

  • оглавление (содержание)

  • введение (3 л.),

  • основная часть(8 + 14),

  • заключение (3 л),

  • список литературы

  • приложения.

Содержание (оглавление) включает наименование всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование). Содер­жание помещается вслед за титульным листом.

Введение должно включать обоснование актуальности темы, цель работы, перечень задач для реализации поставленной цели, методо­логию вопроса, краткую историю вопроса и ожидаемый результат, характе­ристику использованных источников, состав работы.

Основная часть

Курсовая работа содержит, как правило, две главы, каждая из кото­рых делится на два-три параграфа.

Первая глава носит общетеоретический (методологический характер). В ней на основе изучения работ отечественных и зарубежных авторов изла­гается сущность исследуемой проблемы, рассматриваются различные подхо­ды к решению. Дается их оценка, излагаются собственные позиции студента. Эта глава служит теоретическим обоснованием будущих разработок, так как дает возможность выбрать определенную методологию и методику проведе­ния анализа состояния вопроса в конкретных условиях.

Во второй главе, как правило, проводится анализ и оценка теоретиче­ских и практических результатов работы. Глава завершается кратким изло­жением полученных результатов, даются рекомендации о путях решения рассматриваемой проблемы.

В заключении излагаются конкретные выводы и предложения, к кото­рым пришел студент в результате исследования. Они должны быть краткими и четкими, дающими полное представление о содержании, значимости, обос­нованности и эффективности разработок, возможности внедрения проведен­ных разработок в практику. Содержание выводов, как правило, соответствует поставленным задачам исследования.

Список сокращений (если таковые имеются) должен включать рас­шифровку применяемых в работе сокращений наименований учреждений, структурных подразделений, библиографических данных, понятий и слов.

Список литературы позволяет проверить достоверность используе­мой информации, дает возможность оценить навыки студента по работе с документами и литературой. В список включается только та литература, ко­торая непосредственно использована в работе, то есть та, на которую есть ссылки в работе. В список литературы могут входить различного типа источники: учебная, научная, монографическая литература; статьи в перио­дических изданиях, и т.д.

В приложения следует относить вспомогательный, фактический и ил­люстративный материал, который при включении его в основную часть ра­боты загромождает текст и неоправданно увеличивает объем работы.

К вспомогательному материалу относятся промежуточные расчеты, инструкции, методики, заполненные формы отчетности и других документов и т.п.

3.Рекомендации к выполнению курсовой работы.

3.1.Целью курсовой работы «Маркетинг в инновационной сфере» является маркетинговое изучение рынка по выбранной теме.

3.2.Написание введения и главы 1 см. в предыдущем разделе 2 «Введение»

3.3 В основной части главы 1 целесообразно упомянуть об управлении маркетингом и его организационных структурах. Во 2 главе представить организационную структуру

по исследуемой теме.

3.4. Вторая глава посвящена маркетинговому исследованию рынка — это сбор и анализ информации о движении товара от производителя к потребителю. Маркетинговые исследования охватывают три основные области:

  • анализ рынка, дающий информацию о состоянии рынка;

  • анализ товара, дающий информацию о его характеристиках и потребности в нем;

  • исследование потребителей, дающее информацию об их потребностях и мотивациях.

3.5 Широко признанным методом, применяемым для анализа теку­щего и прогноза будущего положения фирмы с помощью совмест­ного рассмотрения факторов внешней и внутренней сред, являет­ся SWOT-анализ, который необходимо провести по заданной

теме исследования.

Целесообразно провести бенчмаркинг человеческих ресурсов — это инструмент для срав­нения свойств одной компании с такими же свойствами других ком­паний.

4.Конкретные выводы и предложения необходимо изложить в заключении.