Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
attachments_06-09-2012_09-13-33 / Тема 5 Функции государства. Лекция..rtf
Скачиваний:
101
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
286.05 Кб
Скачать

Тема 4 Функции государства

1. Понятие, значение и объективный характер функций государства. Задачи и цели государства;

2. Виды функций государства. Классификация функций государства;

3. Формы осуществления функций государства;

4. Методы осуществления функций государства;

  1. Понятие, значение и объективный характер функций государства. Задачи и цели государства.

Назначение государства, его роль в жизни общества выражается в его функциях1. Государство создано, чтобы постоянно, непрерывно и эффективно действовать в социальной среде. Понятие “функции” применительно к государству означает его действие, функционирование. Познание государства предполагает изучение не только его статики, но и его динамики, то есть того, как это социальный институт живет, действует, изменяется, развивается, как выполняет свое социальное назначение. Теория государства для описания, объяснения и прогнозирования деятельной стороны государства использует понятие функции государства – характеристики именно того, что и как государство “делает”. Функция не является собственно юридическим и политическим понятием. Оно заимствовано из других наук. Так, в математике, физике понятие функции выражает зависимость, когда при изменении одной величины другая величина также изменяется определенным образом. Понятие функции государства появилось и стало широко использоваться на предыдущем этапе развития отечественной теории государства и права. На современном этапе развития отечественной теории государства и права также сохраняется функциональный подход к деятельной стороне государства. Действительно, функциональный подход позволяет более глубоко изучать длительный исторический процесс возникновения, развития, смены, разрушения, появления государств различных типов, видов, форм у разных народов, то есть процесс формирования и эволюции государственности.

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими ему методами (Корельский В.М.).

Функции государства – это основные направления его деятельности, обусловленные сущностью и социальным назначением, целями и задачами государства по управлению основными сферами общественной жизни (Цыганов В.И.).

Функции государства – это главные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе (Афанасьев В.С.).

Функции государства – это главные направления деятельности государства по решению основных задач, стоящих перед государством на том или ином этапе его развития, и представляют собой средство их реализации (Головистикова А.Н.).

Функции государства – это основные (главные) направления (стороны, виды) деятельности государства по реализации стоящих перед ним задач для достижения определенных целей, обусловленных как классовой, так и общесоциальной его сущностью и социальным назначением (Комаров С.А.).

Функции государства – основные направления деятельности государства, обусловленные его сущностью и содержанием, а также стоящими перед ним на том или ином этапе его развития целями, задачами и его социальным назначением (Марченко М.Н.).

Функции государства – это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государственного управления обществом (Хропанюк В.Н.).

Функции государства – это основные направления его деятельности по управлению обществом, отражающие его цели и социальное назначение (Мелехин А.В.).

Функции государства – это основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач (Малько А.В.).

Функции государстваэто направления государственной деятельности, в которых наиболее отчетливо и полно проявляется социальная и политико-правовая сущность государства (Ромашов Р.А).

Функция – это направление, предмет деятельности того или иного политико-правового института, содержание этой деятельности, ее обеспечение. Именно в этом смысле говорится о функции государства, правительства, министерства, других государственных органов. Следовательно, функция государства – это рассматриваемые в комплексе предмет и содержание деятельности государства на определенном направлении и обеспечивающие ее средства и способы. (Венгеров А.Б.).

Функции государства – это особый механизм государственного воздействия на общественные отношения и процессы, определяющий главные направления и содержание его деятельности по управлению обществом (Морозова Л.А., Бабаев В.К., Баранов В.М., Толстик В.А.).

В западной юридической науке вопрос о функциях государства практически не рассматривается, речь обычно идет о целях и задачах государства.

Следует отличать функции государства от целей и задач государства. Если цель государства – это тот результат, к которому оно стремится, а задачи государства – это цель, а также средства и способы ее достижения, то функции государства – это основные направления его деятельности по решению стоящих перед ним задач. Следовательно, цели и задачи государства определяют его функции.

Признаки функций:

  1. В функциях проявляется деятельная целенаправленность государства, его динамичная суть. Функции характеризуют государство в динамике.

  2. Функции государства - необходимая устойчиво сложившаяся предметная деятельность государства в важнейших сферах жизни общества - в экономике, политике, охране прав и свобод человека и гражданина и т.д.

  3. Функции государства – это не любые, а именно главные направления его деятельности, без которых государство на данном историческом этапе либо на протяжении всего своего существования обойтись не может.

  4. Через функции государства можно познать его сущность. Именно в функциях проявляется сущность конкретного государства, его природа и социальное назначение. С помощью функций государства представляется возможным определить характер деятельности государства, правильность выбора им на том или ином этапе его развития приоритетов, наконец, уровень его организованности и эффективности. В функциях реализуется воля всего общества.

  5. Функции государства объективны. Они обусловлены потребностями общества, и поэтому государство не может отказаться от их выполнения. Невыполнение государством своих функций вызовет негативную реакцию общества. Так, например, если государство перестанет осуществлять функцию по охране правопорядка в обществе наступит анархия. Функции - это то, чем призвано заниматься государство в определенных исторических условиях, что предписано ему особенностями развития самого общества и от чего оно не должно и не может отказываться. В функциях проявляется представительный характер государства, которое является не природным организмом, а специфической социальной организацией, представляющей и реализующей общую волю и общие интересы свободных людей – членов государства (В.С. Нерсесянц).

  6. Функции государства имеют глобальный характер, охватывают всю его деятельность в целом. Функции государства следует отличать от функций отдельных государственных органов, которые связаны лишь с отдельными видами деятельности, имеют локальный характер. В отличие от функций отдельных государственных органов функции государства выполняются всеми или многими органами, их осуществлению подчинена работа всего государственного аппарата. Все функции конкретных государственных органов подчинены функциям государства и не могут им противоречить. Поэтому деятельность всех государственных органов должна протекать в русле основных функций государства. Отдельные государственные органы играют преимущественную роль в деле осуществления какой-либо функции государства. Так, защита страны от нападения извне – это главная функция военного ведомства.

  7. Функции носят конкретно-исторический характер. Они формируются и изменяются с развитием общества, подвержены эволюции. В разные исторические периоды приоритетное значение приобретают те или иные задачи, цели государства, а, следовательно, и различные его функции. На одних этапах центр тяжести перемещается в сферу экономики, на других в сферу политики.

Это влияет: а) на систему функций государства на конкретном этапе его развития. Так, социальная функция возникает лишь в середине XX века. Под воздействием факторов планетарного характера возникает экологическая функция; б) на содержание функций. В частности, функция охраны правопорядка, финансовая и экономическая функция были присущи государству на всех этапах его развития. Однако для современных государств их содержание принципиально иное.

  1. На объем и характер функций оказывает влияние социальная природа государства, существующий политический режим. Так, например, функция подавления эксплуататоров была присуща государству диктатуры пролетариата; функция подавления “неарийцев” присуща фашистской Германии; функция борьбы с цветным населением – расистской ЮАР во время режима апартеида. Главной функцией любого социалистического государства И.В. Сталин считал функцию охраны социалистической собственности и т.д.

Кроме того на содержание функций государства оказывает влияние национальный фактор, научно-технический прогресс, экологический фактор, информатизация общества, международная обстановка.

  1. Каждая функция государства имеет свой объект воздействия и свое содержание. Объект – это определенная общественная сфера (экономика, культура, экология, финансы, правопорядок, права и свободы граждан и др.), на которую направлено государственное воздействие. Объекты и служат критерием разграничения функций государства.

  2. Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни.

  3. Функции государства носят комплексный, собирательный характер. В них воплощается сосредоточение усилий государства на решающих, жизненно важных направлениях деятельности государства. Как основные направления деятельности государства они никогда не отождествляются и не могут отождествляться с самой деятельностью или отдельными аспектами деятельности государства. Содержание каждой функции складывается из множества однородных и однопорядковых аспектов деятельности государства.

  4. Функции государства нельзя отождествлять с формами и методами их реализации.

  5. В функциях воплощается и раскрывается роль государства как субъекта политической системы, реализуется разносторонняя практическая государственная деятельность внутри страны и на международной арене.

  1. Виды функций государства. Классификация функций государства.

В зависимости от продолжительности действия функции государства делятся на постоянные, которые осуществляются на всех этапах развития государства (например, экономическая, функция охраны правопорядка) и временные, которые прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер (например, ликвидация стихийного бедствия, масштабных катастроф).

В зависимости от принципа разделения властей функции государства делятся на законодательные, исполнительные, судебные.

В зависимости от социального значения, важности в общественной жизни функции государства делятся на основные, то есть наиболее общие важные направления деятельности государства, связанные с главными стратегическими целями и задачами государства (например, функция обороны страны осуществляется на всех этапах ее развития) и не основные, то есть более узкие, конкретные направления деятельности государства (например, организация системы связи, транспортного обслуживания).

Конечно, такое деление весьма условно. Каждая функция государства является объективно необходимой для данного государства. Все функции государства равно важны, но это не исключает, конечно, возможности определения на разных исторических этапах приоритетных направлений. Эти направления становятся для государства основными.

По социально-политической значимости функции государства делятся на главные, то есть имеющие приоритетное значение на конкретном этапе развития общества (например, экономическая, социальная, экологическая функции) и производные (вспомогательные) – это функции сопутствующего (обслуживающего) характера. Например, функции налогообложения, финансового контроля имеют вспомогательную природу по отношению к экономической функции.

По сфере и по объекту функции государства делятся:

экономическая,

политическая,

социальная,

идеологическая,

экологическая

По причинам (источникам) возникновения функции государства делятся:

  1. Функции, вытекающие из классовых противоречий (подавление сопротивления эксплуатируемых классов и др.);

  2. Функции, вытекающие из потребностей общества в целом (функция обеспечения правопорядка, охраны природы и окружающей среды и др.)

По территориальному масштабу функции государства делятся:

  1. Функции федерации;

  2. Функции субъектов федерации;

Общепринятой является классификация функций государства по сферам деятельности или по политической направленности на внутренние и внешние. Внутренние функции нацелены на решение внутренних задач государства, а внешние функции нацелены на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами. Внешние функции государства позволяют говорить о нем как о субъекте международных отношений.

Внутренние и внешние функции государства тесно связаны между собой и взаимно дополняют друг друга. Внутренняя деятельность государства зависит, в том числе от внешних условий и наоборот.

Внутренние функции:

1. Экономическая функция определяет место и роль государства в системе экономического развития, устанавливает пределы вмешательства государства в экономику. Экономическая функция это осуществление государством управленческого воздействия на экономику. Эффективное развитие экономики – это основа для успешного решения любых задач, стоящих перед государством. Экономическая функция существовала всегда. Суть экономической функции состоит в установлении государством условий и порядка экономической деятельности. Государство разрешает и запрещает определенные виды деятельности, обеспечивает свободу конкуренции и ведет борьбу с монополизмом на рынке товаров и услуг (государство может допускать существование естественных монополий в отдельных отраслях экономики – «Газпром», РАО ЕЭС, железные дороги), осуществляет планирование и прогнозирование, устанавливает госцены и др. Применительно к современному государству содержание экономической функции охватывает: