Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14-05-2013_10-41-11 / СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
102.91 Кб
Скачать

14

Статистическое наблюдение, его содержание и задачи

Характеристика количественной стороны любого эко­номического или социального процесса, явления или факта, его качественной сущности, места, роли и взаимосвязей в общей системе общественного производства невозможна без всесто­роннего и глубокого исследования, а именно статистического исследования. Прежде чем приступить к использованию раз­личных способов и приёмов статистической методологии, необ­ходимо располагать исчерпывающими и достоверными данными об объекте исследования, каким бы сложным и многогранным он ни был. А для этого нужно знать цели и задачи всего ста­тистического исследования, знать, какого рода выводы можно сделать на основе анализа имеющихся данных, каковы их тео­ретическая и методологическая ценность и практическая зна­чимость. Таким образом, организация статистического исследо­вания предполагает предварительную всесторонне и тщательно продуманную разработку вопросов его подготовки и проведе­ния, а также анализа полученных результатов.

Статистическое исследование состоит из следующих этапов:

  • сбор статистической информации (статистическое наблю­дение) и ее первичная обработка;

  • систематизация и дальнейшая обработка данных, полу­ченных в результате статистического наблюдения, на основе их сводки и группировки;

  • обобщение и анализ результатов обработки статистиче­ских материалов, формулировка выводов и рекомендаций по итогам всего статистического исследования.

Как видим, первым и исходным этапом статистического ис­следования является статистическое наблюдение. Именно в про­цессе наблюдения формируются первичные статистические дан­ные или исходная статистическая информация, представляю­щая собой как бы фундамент будущего статистического здания. Чтобы это здание было прочным, его основа должна быть добротной и высококачественной. Если при собирании пер­вичных статистических данных допущена ошибка, если собран недоброкачественный статистический материал, то как бы его тем хорошо ни сводить и обрабатывать, рано или поздно этот как скажется и повлияет на правильность, достоверность как теоретических, так и практических выводов. Следовательно, являясь основой всего статистического исследования, в значи­тельной степени определяющей его результаты и успешность проведения, статистическое наблюдение от начальной до завершающей стадии получения итоговых материалов должно быть всесторонне продуманным и четко организованным в пол­ном соответствии с требованиями статистической теории и ме­тодологии. Это означает, что статистическое наблюдение дол­жно быть организовано как планомерное, массовое и система­тическое.

Планомерность статистического наблюдения заключается в том, что оно подготавливается и осуществляется по заранее подробно разработанному плану, который охватывает все вопросы методологии, организации и техники сбора статистиче­ской информации, контроля ее качества и достоверности, оформления итоговых материалов для дальнейшей их сводки и обработки. Следует подчеркнуть, что план статистического на­блюдения должен представлять собой неразрывную часть плана всего статистического исследования.

Массовый характер статистического наблюдения означает, что оно организовано и направлено на охват возможно боль­шего, массового числа случаев проявления данного явления или процесса, на получение правдивых статистических данных для характеристики не только отдельной единицы изучаемой сово­купности, но - самое главное - массы единиц совокупности. Объективная и всесторонняя характеристика современных сложных экономических и социальных явлений в жизни обще­ства может быть дана лишь на основе сбора разнообразных массовых данных, являющихся совершенно необходимым усло­вием научно обоснованных плановых решений, аналитических и прогнозных расчетов, выводов и рекомендаций.

Систематичность статистического наблюдения определяется тем, что оно должно производиться не стихийно, от случая к случаю, а систематически, либо непрерывно, либо регулярно, по возможности через равные промежутки времени. Ведь все экономические и социальные явления динамичны, они проте­кают в постоянном развитии, характеризуются непрерывными количественными и качественными изменениями, структурными сдвигами и усложняющимися соотношениями и взаимосвязями. Изучение тенденций, направлений и закономерностей этого развития, происходящего под влиянием действия самых разно­образных обстоятельств и факторов, а также прогнозирование возможно и необходимо лишь на основе систематического на­блюдения. Таким образом, статистическое наблюдение представляет собой научно организованный, планомерный и систе­матический процесс сбора массовых данных о различных эко­номических и социальных процессах, явлениях и фактах. От его правильной, научно обоснованной организации и проведения зависят последующие этапы статистического исследования и его результаты, эффективность в целом. На основе материалов статистического наблюдения, их последующей обработки и ана­лиза разрабатывается система показателей для управления и планирования народного хозяйства, для прогнозирования эко­номического и социального развития страны и отдельных его регионов.

Из сказанного следует, что главной задачей статистического наблюдения является получение достоверных стати­стических данных о процессе расширенного социалистического воспроизводства для решения актуальных задач совершенство­вания развитого социализма. Исходя из этой задачи для каж­дого вида статистического наблюдения определяются более конкретные, детальные цели и задачи, охватывающие все не­обходимые компоненты: единицы и объекты наблюдения, объем подготовительной работы, круг исполнителей и сроки выполнения отдельных видов работ, методы сбора данных, по­рядок контроля их достоверности, конечные результаты на­блюдения и т. д.

Таким образом, статистическое наблюдение - большая, кропотливая и трудоемкая работа, требующая привлечения квалифицированных кадров, всесторонне продуманной ее организации, планирования, подготовки и проведения.