Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-01-2013_13-40-28 (1) (1) / ВВЕДЕНИЕ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕННОЕ ПРАВО.docx
Скачиваний:
45
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
26.52 Кб
Скачать

Вопрос №99. Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц.

В каждом обязательстве участвуют должник и кредитор. Однако следует учитывать:

  1. Количество кредиторов и должников в конкретном обязательстве не ограничивается, что ведет к появлению обязательств с множественностью лиц (должников – пассивная множественность; кредиторов – активная множественность; и тех и других – смешанная множественность).

  2. В некоторых обязательствах помимо должника и кредитора участвуют иные субъекты - третьи лица.

  3. В большинстве случаев имеется возможность замены должников и кредиторов другими субъектами, т.е. перемены лиц в обязательствах.

Обязательства с множественностью лиц.

(Раскрываю примерами)

  1. Долевые. Одновременное реализуется и исполнение и перераспределение между лицами одной стороны.

    1. Активные. Должник один. Сумма долга 1000. 3 кредитора. Каждый кредитор может требовать исполнения от должника только в рамках своей доли (например: 1 – 500, 2 – 300, 3 – 200).

    2. Пассивные. 3 должника. Сумма долга 1000. Один кредитор. Каждый должник обязан вернуть кредитору лишь определенную часть общего долга (500+300+200).

  2. Солидарные. Сначала реализуется исполнение, затем перераспределение между лицами одной стороны.

    1. Активные. Должник один. Сумма долга 1000. 3 кредитора. Каждый из кредиторов может истребовать с должника всю сумму (обязательство будет исполнено соответственно, когда будет уплачена 1000 тому кредитору, кто первый истребовал; или должник сам до предъявления требования исполнил обязательство в полном объеме перед любым кредитором на свой выбор). Солидарный кредитор, получивший исполнение, обязан возместить другим кредиторам причитающееся им (например, одному отдаст 200, а другому 300 – зависит от правоотношений между самими кредиторами).

    2. Пассивные. 3 должника. Сумма долга 1000. Один кредитор. Кредитор вправе истребовать с любого должника всю сумму (или с нескольких по частям по своему усмотрению). Не получив полного удовлетворения от одного – требует остаток долга от другого. После исполнения должники в порядке регресса разбираются между собой (например, если один уплатил всю 1000, он вправе предъявить другим требования на 300 и 200).

  3. Субсидиарные (дополнительные). [На сколько мне известно, они не делятся на пассивные и активные, т.к. встречаются только на стороне должника]. Есть кредитор, основной должник и лицо, несущее субсидиарную ответственность (типа «запасной должник»). Кредитор должен предъявить требование к основному должнику. Если от него не получено удовлетворение или не получен ответ в разумный срок. То это требование можно предъявить к лицу, несущему субсидиарную ответственность. Пример субсидиарного обязательства – обязательство полных товарищей платить по долгам своего товарищества.