Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обж нки.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
212.54 Кб
Скачать

Запрещается

1. Персоналу запрещается включать электроприемники в электрическую сеть при поврежденной изоляции шнура (кабеля) питания и корпуса штепсельной вилки, а также других дефектах, при которых возможно прикосновение к частям, находящимся под напряжением. 2. При обнаружении неисправности в процессе эксплуатации оборудования, оргтехники и т.д. персонал должен немедленно отключить неисправное оборудование от сети, доложить об этом непосредственному руководителю или администрации. Работать с этим оборудованием персонал может только после устранения неисправности. 3. Запрещается выдергивать штепсельную вилку из розетки за шнур, усилие должно быть приложено к корпусу вилки. 4. Запрещается провозить тележки и наступать на электрические кабели или шнуры электрооприемников. 5. Запрещается проверять работоспособность оборудования в неприспособленных для эксплуатации помещениях с токопроводящими полами, сырых, не позволяющих заземлить доступные металлические части включаемых в сеть аппаратов класса 1. 6. Персоналу запрещается устранять неисправности в подключенном к сети оборудовании. 7. Запрещается применять электрические плитки с открытыми подогревателями (спиралями), электрообогревателями без защитных ограждающих устройств и другие электроприемники, имеющие доступные для прикосновения части под напряжением.

Защитное заземление. Зануление.

Электроустановки напряжением до 1000 В в отношении мер электробезопасности разделяются на: электроустановки с глухозаземленной нейтралью; электроустановки с изолированной нейтралью. Глухозаземленной нейтралью называется нейтраль генератора, присоединенная к заземляющему устройству через малое сопротивление (через трансформаторы тока). Изолированной нейтралью называется нейтраль трансформатора или генератора, не присоединенная к заземляющему устройству или присоединенная к нему через приборы сигнализации, измерения, защиты, заземляющие дугогасящие реакторы и подобные им устройства, имеющие большое сопротивление. Заземлением какой-либо части электроустановки или другой установки называется преднамеренное электрическое соединение этой части с заземляющим устройством. Защитным заземлением называется заземление частей электроустановки с целью обеспечения электробезопасности. Рабочим заземлением называется заземление какой-либо точки токоведущих частей электроустановки, необходимое для обеспечения работы электроустановки. Заземления бывают: - контурные; - выносные; - естественные. 3анулением в электроустановках напряжением до 1000 В называется преднамеренное соединение частей электроустановки, нормально не находящихся под напряжением, с глухозаземленной средней точкой источника.

Электрозащитиые средства.

- основные средства; - дополнительные средства. Основные - такие защитные средства, изоляция которых надежно выдерживает рабочее напряжение электроустановок, и при помощи которых допускается касаться токоведущих частей, находящихся под напряжением. Дополнительные - сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить безопасность от поражения электрическим током. Они являются дополнительной к основным средствам мерой защиты.

14) Снижение уровня шума до значений ниже допустимых нормами достигается различными методами.

Уменьшение шума в самих машинах и аппаратах предусматривается при их конструировании. Это достигается, в частности, заменой ударных взаимодействий механизмов безударными; заменой возратно-поступательных движений рабочих органов вращательными; созданием обтекаемых воздушными струями форм деталей; заменой стальных шестерен передач текстолитовыми, капроновыми и др. Важную роль в подавлении шумов играют балансировка вращающихся деталей, уменьшение зазоров в зацеплениях механических передач, применение соответствующей смазки.

Шум, создаваемый электромагнитными аппаратами, можно снизить сжатием пакетов стальных сердечников, закреплением деталей в магнитной цепи с воздушными зазорами(например, у реле, контакторов и др.). У коллекторов электрических машин шум, создаваемый щетками, снижается чистотой обработки коллектора.

Шум от прямых передач в соединении валов машин и механизмов снижается при использовании элестичных прокладок между частями соединительных муфт.

Аэродинамический шум, создаваемый выхлопными газами двигателей внутреннего сгорания, снижается с помощью специальных глушителей, в которых осуществляется дробление газового потока.

Непосредственно на производстве снижение уровня шума достигается путем правильной технической эксплуатации электрического и механического оборудования, своевременного и качественного проведения профилактических ремонтов, а также применением звукопоглащающих устройств (капоты, закрывающие механизмы, боксы, звукоотражающие экраны, звукопоглащающие облицовки стен и др.).

Для защиты рабочего от прямого воздействия звуковой энергии на пути распространения звуковых волн устанавливают отражающие экраны, которые весьма эффективны при защите от высокочастотных составляющих спектра шума. Звукопоглащающие облицовки из волокнистых материалов позволяют снизить уровень шума в помещениях на 8-12 дБ, причем большее снижение происходит на высоких частотах.

При передаче шума по вентиляционнымканалам и другим воздуховодам рекомендуется в качестве глушителей применять облицовки из звукопоглощающих материалов или устанавливать пластинчатые глушители, в которых происходит разделение воздушных потоков.

В качестве индивидуальной защиты рабочих от шума применяют вкладыши из ваты, пропитанной воском или глицерином, или пробочки из губчатой резины, закладываемые в наружное отверстие уха, и специальные противошумы, плотно закрывающие ухо.

Защита от вибрации осуществляется прежде всего совершенствованием кинематики механизмов.

Для ограничения распространения вибрации по материалу жестких конструкций рекомендуется применять изолирующие упругие прокладки (резина, войлок) или пружины, на которые опирается вибрирующий механизм или его узел.

В качестве индивидуальной защиты от вибраций, передаваемых человеку через ноги, рекомендуется носить обувь на войлочной или толстой резиновой подошве. Для защиты рук рекомендуется виброгасящие перчатки.

15) Токи высокой частоты применяют для плавления металлов, термической обработки металлов, диэлектриков и полупроводников и для многих других целей. Для научных исследований в медицине применяют токи ультравысокой частоты, в радиотехнике-токи ультравысокой и сверхвысокой частоты. Возникающие при использовании токов высокой частоты электромагнитные поля представляют определенную профессиональную вредность, поэтому необходимо принимать меры защиты от их воздействия на организм. Токи высокой частоты создают в воздухе излучения, имеющие ту же электромагнитную природу, что и инфра­красное, видимое, рентгеновское и гамма-излучение.

Различие между этими видами энергии - в длине волны и частоте колебаний, а значит, и в величине энергии кванта, составляющего электромагнитное поле. Электромагнитные волны, возникающие при колебании электрических зарядов (при прохождении переменных токов), называются радиоволнами. Интенсивность электромагнитного поля в какой-либо точке пространства зависит от мощности генаратора и расстояния от него. На характер распределения поля в помещении влияет наличие металлических предметов и конструкций, которые являются проводниками, а также диэлектриков, находящихся в ЭМП.