статистика
.docx1. Имеются следующие условные данные:
Трудовой потенциал общества (тыс. чел., в среднегодовом исчислении):
Показатели |
2005 |
2008 |
1. Численность населения 2. Численность трудового населения в трудоспособном возрасте 3. Численность занятого населения за пределами трудоспособного возраста 4. Численность занятого гражданского населения в трудоспособном возрасте 5. Численность армии 6. Численность безработных |
7650 4320
75
3528
66 102 |
7820 4350
80
3500
70 108 |
Определить:
а) показатели численности и динамики трудового потенциала (трудовых ресурсов), занятого населения, активного населения;
б) коэффициент активности населения, коэффициенты занятости и безработицы активного населения;
в) среднегодовые темпы роста трудовых ресурсов, активного населения, занятого населения, безработных.
Решение:
а) ТР2005 = 4320 + 75 = 4395
ТР2008 = 4350 + 80 = 4430
Динамика = 4430 : 4395 = 1,007 (100,7%)
ЗН2005 = 75 + 3528 + 66 = 3669
ЗН2008 = 80 + 3500 + 70 = 3650
Динамика = 3650 : 3669 = 0,994 (99,4%)
АН2005 = 3669 + 102 = 3771
АН2008 = 3650 + 108 = 3758
Динамика = 3758 : 3771 = 0,996 (99,6%)
б) Катв2005 = 3771 : 7650 = 0,492
Какт2008 = 3758 : 7820 = 0,48
Кзан2005 = 3669 : 3771 = 0,972
Кзан2008 = 3650 : 3758 = 0,971
Кбезр2005 = 1 – 0,972 =0,028
Кбезр2008 = 1 – 0,971 = 0,029
в) Т пр(ТР) = - 1 = 1,0026 – 1 = 0,0026 (0,26%)
Т пр(ЗН) = - 1= 0,9979 – 1 = -0,0021 (-0,21%)
Т пр(БЕЗР) = - 1 = 1,0189 – 1 = 0,00189 (0,18%)
Т пр(АН) = - 1 = 0,9986 – 1 = - 0,0014 (-0,14%)
2. Национальное богатство страны (млрд. долл.):
Показатели |
2005 |
2008 |
||
на 1/1 |
на 31/ХII |
на1/1 |
на 31/ХII |
|
1. Полная стоимость основного капитала 2. Стоимость оборотного капитала 3. Стоимость резервов и запасов различного назначения 4. Стоимость основного капитала за вычетом износа 5. Оценка земли и природных ресурсов |
1360
270
180
958
670 |
1395
275
202
1004
700 |
1500
330
215
1120
765 |
1515
345
228
1150
800 |
определить:
а) среднегодовую стоимость и динамику основного капитала (полную и за вычетом износа);
б) коэффициенты годности и износа основного капитала в среднегодовом исчислении;
в) среднегодовую стоимость национального богатства и его структуру в 2005, 2008 гг.
а)
Показатели |
Среднегодовая стоимость |
Динамика |
Структура (%) |
||
2005 |
2008 |
2005 |
2008 |
||
1. Полная стоимость основного капитала 2. Стоимость оборотного капитала 3. Стоимость резервов и запасов различного назначения 4. Стоимость основного капитала за вычетом износа 5. Оценка земли и природных ресурсов |
1377,5
272,5
191
981
685 |
1507,5
337,5
221,5
1135
782,5 |
1,09
1,24
1,16
1,15
1,14 |
54,53
10,78
7,56
27,11 |
52,91
11,84
7,77
27,46 |
б)
К год2005=981:1377,5=0,712 (71,2%)
Кгод2008=1135:1507,5=0,752 (75,2%)
Кизн2005=100-71,2=28,8%
Кизн2008=100-75,2=24,8%
в)
НБ2005=1377,5+272,5+191+685=2526
НБ2008=1507,5+337,5+221,5+782,5=2849
3.Результаты экономической деятельности (млрд. долл., сопоставимые цены):
Статьи |
2005 |
2008 |
1. Валовой выпуск материальных благ в факторных ценах 2. Стоимость платных услуг 3. Затраты на оказание бесплатных услуг 4.Условно исчисленная продукция банков 5. Материальные затраты в том числе амортизация основного капитала 6. Недоамортизированная стоимость основного капитала 7. Прочие элементы промежуточного потребления 8. Оплата труда 9. Начисления на оплату труда по социальному страхованию 10. Косвенные налоги на продукты, производство и импорт 11. Субсидии на производство и импорт 12. Конечные потребительские расходы домашних хозяйств 13. Конечные потребительские расходы органов управления и некоммерческих организаций |
190
25 31 15 105 36 2
15
62 15
37
5 65
22 |
198
28 36 22 118 41 4
16
66 18
39
8 68
25 |
Определить:
а) Стоимость и динамику валового выпуска, промежуточного потребления, валовой и добавленной стоимости, национального дохода;
б) Величину и динамику валовой прибыли (смешанного дохода);
в) величину и динамику валовых сбережений в экономике.
а)
ВВ2005=190+25+31+15=261
ВВ2008=198+28+36+22=284
Динамика=284:261=1,088 (108,8%)
ПП2005=(105-36)+15+15=99
ПП2008=(118-41)+22+16=114
Динамика=114:99=1,151 (115,1%)
ВДС2005=261-99=162
ВДС2008=284-114=170
Динамика=170:162=1,049 (104,9%)
НД2005=162-36-2=124
НД2008=170-41-4=125
Динамика=125:124=1,008 (100,8%)
б)
ВП2005=162-(37-5)-(62+15)=53
ВП2008=170-(39-8)-(66+18)=55
Динамика=55:53=1,037 (103,7%)
в)
ВС2005=162-65-22=75
ВС2008=170-68-25=77
Динамика=77:75=1,026 (102,6%)
4. Эффективность экономической деятельности:
На основе всех предыдущих показателей рассчитать уровень и динамику следующих показателей:
а) фондовооруженности труда и фондоемкости продукции;
б) материалоемкости продукции;
в) рентабельности производства;
г) валовой производительности труда;
д) прироста ВВП за счет производительности труда и за счет численности занятых;
е) прироста производительности труда за счет фондооруженности и фондоотдачи.
Показатели |
Формула |
2005 |
2008 |
Динамика |
Фондовооруженность труда |
Fтр=OK:Sзан |
1377,5:(7650+75)= 17,8 |
1507,5:(7820+80)=19 |
106,7 |
Фондоемкость продукции |
Fe=OK:BB |
1377,5:261=5,27 |
1507,5:284=5,3 |
100,5 |
Материалоемкость продукции |
Me=МЗ:ВВ |
105:261=0,4 |
118:284=0,415 |
103,75 |
Рентабельность производства |
Rпр-ва=ВП:(ОК+ОбК) |
53:(1377,5+272,5)=0,032 |
55:(1507,5+337,5)=0,029 |
90,6 |
Производительность труда по ВДС |
Wвдс=ВДС:Sзан |
162:(7650+75)=2 |
170:(7820+80)=2,1 |
105 |
Производительность труда по НД |
Wнд=НД:Sзан |
124:(7650+75)=1,6 |
125:(7820+80)=1,5 |
93,75 |
Фондоотдача по НД |
Fо=НД:ОК |
124:7650=0,016 |
125:7820=0,015 |
93,75 |
Разложение прироста национального дохода:
ΔНД=НД1-НД0=(Sзан1-Sзан0)хW0+(W1-W0)хНД1=ΔНДs+ΔНДw
а) общий прирост ΔНД=125-124=1
б) прирост за счет численности занятых
ΔНДs=(3580-3603)x1.6=-36.8
в) прирост за счет производительности труда
ΔНДw=(1.5-1.6)x3580=-358
Разложение прироста производительности труда
W=FтрxF0
ΔW=W1-W0=(Fтр1-Fтр0)хFO0+(FO1-FO0)xFтр=ΔWFтр+ΔWF0
а) общий прирост ΔW=1.5-1.6=0.1
б) прирост за счет фонвооруженности
ΔWFтр=(19-17,8)х0,016=0,0192
в) прирост за счет фондоотдачи
ΔWFo=(0.015-0.016)x19=-0.019
5. Уровень жизни населения.
Используя предыдущие данные, рассчитать уровень и динамику всех возможных показателей жизненного уровня, если имеются следующие дополнительные сведения:
Показатели |
2005 |
2008 |
1. Общая площадь жилья (млн. кв. м) в том числе жилая площадь 2. Число легковых автомобилей у населения (тыс. штук) 3. Индекс потребительских цен 4. Объем розничного товарооборота (млрд. долл. текущие цены) 5. Средняя продолжительность жизни (лет) |
115,6 82,4 380,5
1,052 15,65
63 |
122,4 85,6 310,2
1,058 16,36
66 |
Показатели |
2005 |
2008 |
динамика |
1. Общая площадь на 1 жителя (кв. м.) 2. Жилая площадь на 1 жителя (кв. м) 3. Число легковых автомобилей на 1000 жителей (шт) 4. Розничный товарооборот в постоянных ценах (млрд. долл.) 5. Розничный товарооборот на 1 жителя (тыс. долл.) 6. Конечные потребительские расходы домохозяйств на одного жителя (тыс. долл.) |
15,11
10,77
49,73
14,87
1,94
8,496
|
15,65
10,94
39,66
15,46
1,97
8,695 |
103,5
101,5
79,7
103,9
101,5
102,3 |