Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика муниципального хозяйства.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.03.2015
Размер:
92.67 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Нижегородский государственный университет им.Н.И.Лобачевского»

Экономический факультет

Кафедра государственного и муниципального управления

ЭКОНОМИКА МУНИЦИПАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА

(Учебно-методические материалы по курсу)

Н.Новгород

2008

Экономика муниципального хозяйства (учебно-методические материалы по курсу)/ Сост. к.э.н., ст.преп. Е.Н.Летягина – Н.Новгород: ННГУ, 2008г, -18 с.

Данная учебно-методическая разработка предназначена для студентов экономического факультета, обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление», для лекционных и практических занятий по курсу «Экономика муниципального хозяйства».

Составитель: к.э.н., старший преподаватель Е.Н.Летягина

Рецензент: к. э. н., профессор Ю.А. Лебедев

Нижегородский государственный университет

им.Н.И.Лобачевского, 2008г.

Тема 1. Муниципальная экономика и её характерные особенности

Муниципальная экономика представляет собой систему экономических отношений, в которые вступают органы местного самоуправления в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг на территории муниципального образования.

Муниципальная экономика существует в тесной взаимосвязи с государственным и муниципальным секторами. Государственный и муниципальный сектора эффективнее действуют в таких сферах деятельности, как разработка и проведение политики, обеспечение социальной справедливости, пресечение дискриминации, поддержание стабильности в области обеспечения населения различного рода услуг.

Частный сектор лучше справляется с экономическими и инновационными задачами, легче адаптируется к быстрым переменам и отказывается от устаревших форм и способов деятельности, а также эффективнее решает технические проблемы.

Муниципальная экономика – это экономика, создающая как материальный продукт, так и предлагающая услуги жизнеобеспечения (жильё, водоснабжение).

Ведущая роль в муниципальной экономике принадлежит органам местного самоуправления. С одной стороны государственные властные структуры выполняют функцию регулирования хозяйственных отношений в своём муниципальном образовании. С другой стороны, выступают в роли полноправного субъекта этих хозяйственных отношений, способных самостоятельно расширять свой экономический потенциал. При этом, с точки зрения ведения хозяйственной деятельности, близки к коммерческим организациям, так как выступают на рынке как самостоятельные и равноправные субъекты экономических отношений. В отличие от коммерческих организаций, цель которых состоит в извлечении прибыли в интересах собственников этих организаций, муниципальные службы не могут использовать муниципальные ресурсы и получать от их использования прибыль в сферах, не связанных с интересами населения, образующего местное сообщество. Муниципальное предприятие обязано направлять прибыль и другие результаты своей деятельности на общественные нужды. Предприятия и организации других форм собственности вынуждены участвовать в реализации общественных интересов в силу нормативного либо общественного принуждения.

Формы властного воздействия муниципалитетов на хозяйствующие субъекты:

1. Установление единых для всех предприятий и организаций территории санитарно-экологических норм и стандартов.

2. Контроль за перечислением денежных средств в местный бюджет и во внебюджетные фонды.

3. Право на применение санкций в отношении хозяйствующих субъектов, не выполняющих своих обязательств перед местным бюджетом.

Тема 2. Модели муниципальной экономики

Существует три типа моделей муниципальной экономики:

1. Коммунальная модель.

Главным элементом модели выступает орган местного самоуправления, который осуществляет как накопление ресурсов, так и их расходование. При этом доходы муниципального бюджета складываются из налогов с жителей муниципальных образований, а хозяйственная деятельность в основном осуществляется частными предприятиями. Данная модель присуща экономически развитым странам Западной Европы.

2. Коммунально - рентная модель.

Отличается от коммунальной модели тем, что предусматривает участие органов местного самоуправления в сфере использования ресурсов территории, в ее развитии через предоставление ограниченных прав финансово-кредитной деятельности и права ресурсной ренты. Доходы муниципального бюджета складываются из налогов, собираемых с жителей муниципального образования и налогообложения хозяйствующих субъектов. Модель присуща странам Западной Европы – Венгрия, Польша.

3. Муниципально - рентная модель.

Подразумевает, что основное бремя по обслуживанию интересов населения и по решению вопросов местного значения несут органы местного самоуправления, для чего им предоставляется возможность стать полноправным хозяйствующим субъектом на своей территории. Данная модель муниципальной экономики распространена на территории Российской Федерации.