Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
061100_СД.06_Управление персоналом.rtf
Скачиваний:
34
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
261.19 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Утверждаю

Руководитель Департамента

образовательных программ

и стандартов профессионального

образования

________________ Л.С. Гребнев

17 октября 2001 г.

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

УПРАВЛЕНИЕ ПЕРСОНАЛОМ”

федерального компонента цикла СД ГОС ВПО

второго поколения по специальности

061100 Менеджмент организации

Рекомендовано

Учебно-методическим объединением

по образованию в области менеджмента

Председатель УМО проф., д.э.н. А.Г. Поршнев

Москва – 2001

Примерная программа дисциплины «Управление персоналом» федерального компонента цикла СД составлена в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования второго поколения по специальности 061100 – Менеджмент организации.

I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1. Цель курса. Изучение дисциплины «Управление персоналом» имеет целью дать студентам основы теоретических и методологических знаний и практических навыков по формированию и функционированию системы управления персоналом, планированию кадровой работы, технологии управления персоналом и его развитием, оценке труда и результатов деятельности персонала организации.

2. Задачи курса:

- сформировать знание основ разработки организационного механизма управления персоналом – целей, функций, организационной структуры, основных процедур управления; формирования кадровой политики и стратегии управления персоналом; планирования потребности в персонале; организации проведения деловой оценки кадров; работы с кадровым резервом на выдвижение, планирования деловой карьеры; организации системы подготовки и переподготовки кадров; маркетинговой деятельности в области персонала; мотивации трудовой деятельности;

- сформировать понимание вопросов координации взаимоотношений руководителя, трудового коллектива и отдельного работника;

- научить проводить обоснование экономической и социальной эффективности управления персоналом;

- подготовить студентов к практической деятельности по управлению персоналом, эффективной и целенаправленной работе с кадрами.

3. Место курса в профессиональной подготовке выпускника. Программа дисциплины рассчитана на студентов специальности «Менеджмент организации», профессиональная деятельность которых будет связана с решением проблем эффективного функционирования организации, в том числе за счет лучшего использования человеческих ресурсов, имения их развивать и мотивировать к успешной трудовой деятельности.

Изучение дисциплины «Управление персоналом» базируется на таких курсах, как «Основы менеджмента», «Социология и психология управления», «Этика», «Организационное поведение», «Социология».

4. Требования к уровню освоения содержания курса. Приобретенные студентами знания и практические навыки должны обеспечить им умение самостоятельно на достаточно высоком научном уровне сформировать и совершенствовать систему управления персоналом организации.

В процессе преподавания дисциплины проводятся лекции, практические занятия, решение ситуаций.

Программой предусматривается выполнение следующих мероприятий текущего контроля: контрольные работы по темам 5, 7, 9; домашние задания по темам 3, 5, 9, 13.

Программа составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования второго поколения по специальности «Менеджмент организации» – 061100.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]