Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontrolnaya_rabota (1)т.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
1.28 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

Кафедра прикладной экономики

Контрольная работа

по дисциплине «Основы экологической экономики»

на тему:

«Экономическая рента»

специальность 080502

«Экономика и управление на предприятии (Строительство)»

Выполнил:

Проверил:

Кудряшова Татьяна Вячеславовна

Преподаватель: КПЭК, НовГУ

Содержание

Введение 3

1 Понятие экономической ренты 4

2 Экономическая природа и её величина 8

3 Проблемы эффективного использования ренты в России 10

Заключение 13

Список литературы 14

Введение

Определение ренты неразрывно связано с понятием земли. Внешне рента представляет собой плату за пользование землей, которую ее собственник получает от арендатора. Очевидно, что она – часть стоимости продукта, полученного предпринимателем. Но природу ее, источники и обстоятельства возникновения покажет теоретический анализ. Прежде всего он предполагает выяснение двух главных обстоятельств, определяющих ее возникновение: это, во-первых, особенности ценообразования на продукцию сельского хозяйства, в котором природный ресурс имеет определяющее влияние на производительность труда, во-вторых, специфику получения в этой отрасли сверхприбылей и причин устойчивости их воспроизводства. Указанные обстоятельства порождены следующими особенностями, присущими природному фактору производства: 1) земля и многие другие природные ресурсы не являются свободно воспроизводимыми условиями труда, подобно промышленным орудиям труда и материалам; 2) ограниченности земель сельскохозяйственного назначения в общем, а земель лучшего и среднего качества тем более, обуславливает мизерную эластичность предложения земель [1].

Но также следует иметь ввиду, что термин «рента» имеет два значения: правовое и экономическое. В юриспруденции рента – самостоятельное правоотношение, касающееся прямого взаимоотношения между субъектами договора ренты, никак не связано с арендой имущества. Экономическое же отношение между получателем ренты и ее плательщиком непосредственно связано с использованием кредитных средств или арендой имущества [2].

4

1 Понятие экономической ренты

Экономическая рента - это разница между платой за ресурс и минимальной платой, необходимой для того, чтобы этот ресурс был предложен. Ресурс, дающий экономическую ренту, приносит сумму, превышающую альтернативную стоимость его использования. Экономическая рента может быть изъята посредством налогообложения, не затрагивая предложения ресурса [3].

Например, экономическая рента, которую работник получает за час работы, это разница между зарплатой за час работы и предельной ценностью свободного времени, пожертвованного ради работы, которая равна предельным издержкам рабочего времени.

На рисунке иллюстрируется экономическая рента, получаемая на конкурентном рынке ресурса. Кривая предложения ресурса отражает предельные издержки работы для работников, соответствующие минимальной цене, по которой работник предложит на рынке дополнительные часы своего труда.

Предположим, что рыночная равновесная зарплата – Р1 долларов в час. Экономическая рента, получаемая работником при этом уровне оплаты труда, представлена площадь Р1ЕР*. Эта площадь равна разнице между общей

5

зарплатой и альтернативной стоимостью для работника, предлагающего на рынке время своего труда. Все рабочие, предложившие свои услуги по цене ниже рыночной, получают экономическую ренту.

Экономическая рента, получаемая продавцами ресурсов, может быть устранена не затрагивая стимулы предложения. Например, если бы можно было найти работников согласных работать при зарплате ниже рыночной, то налог на их экономическую ренту не привел бы к изменению предложения труда. И до тех пор, пока они зарабатывают сумму, достаточную для покрытия альтернативной стоимости своего свободного времени и сохранения необходимого уровня благосостояния, им не нужно будет ничего кроме работы. 

Рента и ценовая эластичность предложения ресурсов

Оплата услуги ресурса при совершенно неэластичном его предложении, как показано на графике А, представляет собой экономическую ренту. При любой цене доступен один и тот же объем ресурса. 

В некоторых случаях предложение ресурса является фиксированным в краткосрочном периоде. Это означает, что такой ресурс может дать высокую ренту за короткий период времени. В долгосрочном периоде предложение становится более эластичным, и получаемая рента уменьшается. Чем более эластично предложение, тем меньше рента. На графике С показан тот случай, когда спрос на ресурс в долгосрочном периоде эластичен. В таком случае

6

минимальная цена, необходимая для доступности продажи ресурса, одинакова для всех продавцов. Минимальная цена Р.* - это рыночная цена равновесия.

Когда нет никакой разницы между минимальной и рыночной динамикой, получение ренты невозможно.

Более квалифицированные работники могут получать устойчивый избыточный доход — экономическую ренту. Это плата за редкий ресурс — квалификацию или способности. 

Экономическая рента: общий случай

Рассмотрим отраслевой рынок труда. Кривая предложения труда имеет положительный наклон, так как стремление привлечь дополнительных работников в отрасль связано с возрастающими альтернативными издержками. Кривая спроса на труд имеет, как правило, отрицательный наклон. В условиях равновесия заработная плата достигнет уровня Pe. Наиболее производительные работники готовы были работать, получая зарплату, равную P°, однако реально они получают Pe [4].

Разница между минимальной (резервированной) ценой труда и рыночной ценой составляет экономическую ренту. Для всех работников она равна площади треугольника P°Eqe. В условиях совершенной конкуренции наличие экономической ренты является стимулом для притока новых

7

работников в отрасль. Поэтому в конкурентной отрасли кривая предложения в долгосрочном периоде становится абсолютно эластичной и экономическая рента исчезает.

Однако в тех случаях, когда новые работники не обладают квалификацией старых, экономическая рента может сохраняться длительное время. Это характерно для отраслей, привлекающих уникальные человеческие ресурсы: звезды эстрады, известные киноактеры, знаменитые спортсмены получают очень высокие гонорары. Их способности уникальны, и потому предложение таких работников очень ограничено и абсолютно неэластично. Вне своей профессии они едва заработали бы столько же. Поскольку предложение их труда полностью неэластично, то даже в случае уменьшения чистого вознаграждение за их услуги из-за налогов или рыночных факторов, их усилия мало изменятся. В результате рост спроса выражается в росте цены труда, в увеличении заработной платы.

Первоначальный спрос на труд обозначен кривой D1, а предложение труда — S. В условиях неэластичного предложения цена на труд полностью зависит от спроса. Рост популярности артиста означает резкий сдвиг кривой cпроса вверх – кривая D2 [5].

8

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]