Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ознакомительная.docx
Скачиваний:
90
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
70.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Институт экономики и управления

Кафедра финансов денежного обращения и кредита

ОТЧЕТ

по учебной (ознакомительной) практике

по направлению 080105.65 – Финансы и кредит

Место прохождения практики:

Великий Новгород, Новгородская Область

Руководитель практики от Нов ГУ

доцент,

(_____) Э. Т. Махмутовна

«___» __________ 2013 г.

Студент группы 0631

(_____) В. Ю. Цыбина

«___» __________ 2013 г.

Великий Новгород

2013 Содержание

Введение

1. Социально-экономическая характеристика Новгородской области

1.1 Социальная характеристика

1.2 Экономическая характеристика

2. Занятость Новгородской области

2.1 Понятие, сущность, виды и формы занятости

2.2 Занятость в Новгородской области

2.3 Проблемы занятости населения и пути их решения

Заключение

4

5

7

12

12

17

21

Введение

В системе рыночных отношений важное место занимает рынок – один из основных факторов производства труда. На этом рынке сталкиваются интересы трудоспособных людей, работодателей представляющих государственные, муниципальные, общественные и частные организации. Отношения, складывающиеся на рынке труда, имеют ярко выраженный социально-экономический характер, они затрагивают насущные потребности большинства населения страны. Через механизм рынка труда устанавливаются уровни занятости населения и оплаты труда.

Полная и точная информация о населении и трудовых ресурсах требуется для объективной оценки уровня социально-экономического развития как в стране в целом, так и в отдельных регионах, своевременного выявления тенденций, прогнозирования их развития, разработки новых законодательных актов, принятия управленческих решений органами власти и организации их практической деятельности по реализации социальной политики.

В связи с этим считаю эту тему весьма важной и актуальной, так как занятость населения составляет необходимое условие для воспроизводства общественной жизни. От нее зависят уровень жизни людей, издержки общества на подбор, подготовку, переподготовку и повышение квалификации кадров, на их трудоустройство, на материальную поддержку людей, лишившихся работы.

Показатели уровня занятости являются важными макроэкономическими показателями, характеризующими состояние и развитие экономики. Информация о статистике занятости крайне необходима основным социальным партнерам рынка труда – организациям предпринимателей и трудящихся. Она широко применяется при анализе уровня жизни населения и конкурентоспособности отраслей экономики.

Традиционно информация о рынке труда охватывает показатели, отражающие численность трудовых ресурсов, распределение занятых по отраслям экономики, численность и состав работников предприятий, организаций и учреждений, использование рабочего времени, уровень и динамику производительности и оплаты труда, состояние условий труда в различных отраслях экономики.

1 Социально-экономическая характеристика Новгородской области

Новгородская область – экономически развитый регион Северо-запада России, привлекательный для инвесторов и партнеров не только субъектов Российской Федерации, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья. Глубокие исторические традиции, историко-культурное наследие, географическое положение Новгородской земли, темпы экономического развития являются тем естественным потенциалом, который определяет сегодня основы экономического и культурного развития области.

Административный центр области - Великий Новгород, основан в 859 году.

В состав области входят города областного значения - Боровичи, Великий Новгород, Старая Русса и двадцать один административный район: Батецкий, Боровичский, Валдайский, Волотовский, Демянский, Крестецкий, Любытинский, Маловишерский, Марёвский, Мошенской, Новгородский, Окуловский, Парфинский, Пестовский, Поддорский, Солецкий, Старорусский, Хвойнинский, Холмский, Чудовский, Шимский.

Территория области составляет 54,5 тыс. кв.км, простирается с запада на восток на 385 км, с севера на юг - на 250 км, граничит с Псковской, Тверской, Ленинградской и Вологодской областями.

Область выгодно расположена между двумя крупными городами - в 180 км от Санкт-Петербурга и в 400 км от Москвы, имеет близкий доступ к портам, аэропортам, таможенным терминалам.

Через территорию области пролегают основные железнодорожные и автотранспортные магистрали, соединяющие Москву с Санкт-Петербургом, странами Балтии и Скандинавии. С точки зрения логистики это позволяет обеспечить самые удобные способы транспортного сообщения.