Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория сна физиология.docx
Скачиваний:
86
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.33 Mб
Скачать

Теория сна,современное представление сна

Ное

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное бюджетное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

(НовГу)

Великий Новгород

Кафедра нормальной физиологии

Института медицинского образования

Теория сна и современное представление сна

Проверил:

Заика Денис Анатольевич

Выполнила: студентка 2 курса

Группа 3326(Б)

Факультет лечебное дело

Николина Мария

Великий Новгород

2015

Содержание

Ввденение………………………………………………………………………………………..3

Часть 1.Теория сна

    1. Теория возникновения сна..........................................................5

    2. СТАДИИ И ФАЗЫ ЕСТЕСТВЕННОГО СНА ЧЕЛОВЕКА……………………………………………………………………………………9

    3. ФУНКЦИИ МЕДЛЕННОГО И БЫСТРОГО СНА …………………………………………………………………………………………………..13

    4. Теория сна………………………………………………………………………………..14

    5. Инсомнии………………………………………………………………………………..18

    6. НАРУШЕНИЯ СНА ПРИ БОЛЕЗНЯХ……………………………………………24

Часть 2.Современная представление о сне

2.1Статистика сновидений…………………………………………………………….29

2.2Природа сновидений……………………………………………….................30

2.3.Современные представления о природе сновидений и их функциональной роли……………………………………………………………………31

2.3.1,2.3.2.Возможность контроля сновидений,Содержание сновидений…………………………………………………………33

Заключение……………………………………………………………………………………34

Библиография……………………………………………………………………………….35

Приложение………………………………………………………………………………….36

Введение :

Сон …

С этим состоянием каждый из нас знаком с самых первых часов своей жизни. В начале жизни каждый маленький человечек проводит во сне большую часть суток и только с возрастом, постепенно он учится бодрствовать. Да и для любого взрослого человека нет занятия привычнее, чем сон.

Альберт Эйнштейн как-то сказал:

"Я провел во сне треть моей жизни, и эта треть отнюдь не худшая"

Я думаю, каждый из нас мог бы с ним согласиться.

С глубокой древности пытливые умы ученых волнует вопрос: что с нами происходит там, за гранью яви, в царстве сновидений, где нет ничего реального, но в то же время, все так реально, что порой не хочется покидать свой сон.

Долгое время не существовало научного определения этого понятия. Мы в своем докладе дадим сформулированное уже современными учеными определение:

«Сон – это состояние при котором гипногенные структуры мозга находятся в активном состоянии, продуцируют гипногенные биологически активные вещества и медиаторы.»

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История представлений о сущности сна уходит в глубокую старину. Тайных чар древнегреческой богини ночи Нюкты опасался сам громовержец Зевс. Ее силу множили сыновья-близнецы — бог сна Гипнос и бог смерти Танатос. Они не случайно названы близнецами — погруженность в сон и уход в мир вечного покоя виделись древним грекам как родственные состояния.

Не меньшим ореолом преклонения был окружен бог сновидений Морфей — разгадыванием его тайных посланий, получаемых людьми во время сна, занималась особая каста дельфийских жрецов-предсказателей.

Сущность сна и сновидений многие века занимала философов и психологов. В зависимости от своих воззрений они понимали сон или как мистическое состояние, или как специфическую работу мозга. В древнеиндийском эпосе «Упанишады», созданном за тысячу лет до нашей эры, уже говорилось о трех формах существования — бодрствовании, сне глубоком и, сне со сновидениями. Аристотель расценивал сон как некое пограничное состояние «между жизнью и не жизнью».

Объяснить природу сна пытались так же Эмпедокл и Гиппократ. Первый полагал, что сон возникает из-за отделения огня от остальных первоэлементов — воздуха, воды и земли, а попросту из-за уменьшения тепла в крови. «Отец медицины» изъяснялся проще, но по сути похоже: сон приходит из-за оттока крови и тепла во внутренние органы.

В XVI веке Теофраст Парацельс вполне приземлено объяснял причину сна дневным утомлением и призывал ложиться с закатом и вставать с рассветом.

Большой вклад в понимание сущности сна внесли русские ученые Иван Михайлович Сеченов и Иван Петрович Павлов. Последний, определяя сон как «разлитое корковое торможение», рассматривал его как один из важнейших вопросов в изучении высшей нервной деятельности человека.

ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ СНА

Считается, что сон появился вместе с терморегуляцией. Большая часть млекопитающих приспособилась к жизни путем организации терморегуляции (некоторые исследователи связывают это с великим оледенением). В отличие от холоднокровных животных, у которых сна нет, а есть лишь бодрствование и покой, во время которого мозг отключается, мозг теплокровных активен и в состоянии покоя. В результате эволюции появилось особое состояние — сон; не покой и не бодрствование — во сне мозг работает. Иначе, чем в состоянии бодрствования, но почти так же активно.