Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет по практике 2013.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
228.35 Кб
Скачать

34

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»

Старорусский политехнический колледж (филиал)

Специальность: 030912 Право и организация социального обеспечения

Отчет

о практике

Преддипломная практика

на: базе Старорусский политехнический колледж НовГУ(ф), Комитет социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района

Руководитель практики от колледжа

Оценка:________________________

_______________________________

(Подпись) /О.Н.Ануфриева/

«____»___________2013г.

Руководитель практики от предприятия

Оценка_________________________

_______________________________

(Подпись) /Г.И.Смирнова/

«____»___________2013г.

Студент группы____139121_______

________________________________

(Подпись) /А.Н.Рожков/

«____»___________2013г.

Старая Русса

2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

6.7.9.Выполнение административной процедуры по предоставлению выплаты осуществляется при поступлении денежных средств; 24

Введение

Я, Рожков Алексей Николаевич, студент группы 139121, с 24.04.2013г. по 22.05.2013г. проходил преддипломную практику, которая была направлена на знакомство с деятельностью «Комитета социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района» и применение первичных профессиональных навыков.

Преддипломная практика студентов Старорусского политехнического колледжа является завершающим этапом подготовки юристов, проводится концентрировано после освоения студентами профессионального цикла основной профессиональной образовательной программы.

Цель преддипломной практики

Преддипломная практика направлена на углубление студентом первоначального профессионального опыта, развитие общих и профессиональных компетенций, проверку его готовности к самостоятельной трудовой деятельности, а также на подготовку к выполнению выпускной квалификационной работы (дипломной работы) в организациях различных организационно-правовых форм.

Задачи преддипломной практики:

  • приобретение опыта профессиональной деятельности по специальности в соответствии с научными и профессиональными интересами;

  • практическая деятельность в соответствии с квалификацией;

  • отработка должностных, функциональных обязанностей;

  • сбор материала для написания аналитической главы дипломной работы;

  • изучение основ безопасности жизнедеятельности и охраны труда в учреждении.

В течении двух недель (с 24.04.13г. по 22.05.13г.) базой прохождения практики являлся «Комитет социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района».

Завершающим этапом практики является составление и оформление студентом отчетных документов, свидетельствующих о приобретении им необходимых умений и первоначального профессионального опыта практической работы по специальности.

1. Характеристика нормативно-правовой базы деятельности Комитета социальной защиты населения Администрации Старорусского муниципального района

Комитет социальной защиты населения Новгородской области (далее - Комитет) является отраслевым органом исполнительной власти Новгородской области, структурным элементом Администрации Новгородской области, осуществляющим регулирование в сфере социальной защиты населения на территории Новгородской области, и входит в единую систему исполнительной власти Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и Новгородской области.

Комитет в своей деятельности подчиняется заместителю Главы администрации муниципального района, курирующему деятельность комитета.

Комитет возглавляет председатель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Главой администрации муниципального района.

Руководство комитетом осуществляется председателем на принципах единоначалия.

Председатель комитета:

  • утверждает структуру и штатное расписание комитета в пределах установленного фонда оплаты труда, смету расходов на его содержание в пределах, утвержденных на соответствующий период бюджетных ассигнований;

  • несет персональную ответственность за выполнение возложенных на комитет функций перед Главой администрации муниципального района и заместителем Главы администрации муниципального района, курирующим работу комитета;

  • действует самостоятельно без доверенности от имени комитета, представляет его во всех организациях независимо от организационно-правовой формы, выдает доверенности на представление и защиту прав и интересов комитета;

  • в пределах своей компетенции издает приказы по комитету;

  • назначает на должность и освобождает от должности работников комитета в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации о труде и муниципальной службе;

  • утверждает структуру и должностные инструкции специалистов комитета;

  • применяет к работникам комитета меры поощрения и налагает на них взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации;

  • открывает и закрывает лицевые счета комитета в отделении по г. Старая Русса Управление Федерального казначейства по Новгородской области, расчетный счет по учету средств государственных и других внебюджетных фондов в РКЦ г. Старая Русса, совершает по ним операции, подписывает финансовые документы;

  • созывает совещания, запрашивает информацию, взаимодействует с иными органами местного самоуправления, руководителями комитетов, управлений и отделов Администрации муниципального района, участвующими в разработке и реализации мероприятий по вопросам социальной защиты, контролирует их исполнение в пределах установленных полномочий.

Финансирование комитета осуществляется в виде субвенций из областного бюджета.

За комитетом закрепляется муниципальное имущество на праве оперативного управления.

Комитет не вправе отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выделенных ему по смете.

Имущество комитета находится в муниципальной собственности. Собственник имущества вправе изъять излишнее, неиспользуемое либо используемое не по прямому назначению имущество и распорядиться им по своему усмотрению.

В своей деятельности Комитет руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Уставом Новгородской области, областными законами, правовыми актами Губернатора и Правительства Новгородской области, а также настоящим Положением.

Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, в том числе территориальными, Законодательным собранием Новгородской области, органами исполнительной власти Новгородской области, органами государственной власти иных субъектов Российской Федерации, иными государственными органами, органами и должностными лицами местного самоуправления Новгородской области, с международными организациями и иностранными юридическими лицами, с коммерческими и некоммерческими организациями, а также с гражданами.

Комитет принимает нормативные правовые акты Новгородской области в форме приказов, а также правовые акты, имеющие ненормативный характер, в форме распоряжений.

Комитет является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, лицевой счет в отделении по г. Старая Русса Управления Федерального казначейства по Новгородской области, расчетный счет по учету средств государственных и других внебюджетных фондов в РКЦ г. Старая Русса, гербовую печать со своим наименованием, штампы, бланки и иные реквизиты.

Сокращенное наименование: комитет социальной защиты населения.

Место нахождения комитета: 175200, Новгородская область, город Старая Русса, Советская набережная, д. 1.