Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
RD107.doc
Скачиваний:
237
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
538.62 Кб
Скачать

2.2.4. Агрегаты автоматики двигателя рд-107.

В этом разделе будут рассмотрены принципиальные схемы регуляторов, редукторов, топливных клапанов, газовых клапанов и других элементов ПГС. Конструкция и подробное описание этих элементов представлены в / 1 /, /4 /.

2.2.4.1 Редукторы рд-107. Редуктор точной настройки.

Редуктор точной настройки (см.поз.1, рис.3 ) предназначен для управления работой регулятора расхода перекиси водорода (поз.10 рисю 3 ). Принципиальная схема редуктора представлена на рис. 7.

Сжатый воздух высокого давления (ВВД) через фильтр( 9) поступает в полость высокого давления редуктора. Редуцирование воздуха происходит между седлом (5) и клапаном (4), который отжат от седла разностью усилий пружин (7) и (10), а также разностью сил давлений ВВД и воздуха в полости ' Б' редуктора организованно постоянное стравливание воздуха из этой полости через жиклер с фильтром (3). Величина стравливания определяется зазором между клапаном (13)и седлом (14). зазор устанавливается, исходя из равновесия сил сжатия пружин (12) и (2) и сил давления воздуха в полостях ' А ' (или В) и 'Б '.

Предварительная настройка редуктора осуществляется поджатием пружины (7) с помощью регулировочного винта (8).

Перенастройка редуктора в полете осуществляется изменением поджатия пружины (2) регулировочным винтом (15) с электроприводом (1), входящим в систему РКС.

В редукторе применены следующие материалы : седла выполнены из бронзы БрАжмц , клапаны и шнеки из стали Ст.2Х13, манжеты из резины 9035, корпус и другие детали из Алюминиевого сплава АВ.

Редуктор грубой настройки.

Редуктор грубой настройки ( см.поз. 12, рис. 3 ) предназначен для поддержания рабочего давления , необходимого для работы агрегатов автоматики, в течении всего времени работы двигателя.

Принципиальная схема редуктора представлена на рис. 8.

Сжатый ВВД через фильтр (2) поступает в полость ' А '. Редуцирование осуществляется в зазоре между клапаном (3) и седлом (1). Величина зазора определяется из условия равенства нулю алгебраической сумме всех сил, действующих на клапан (имеется в виду сила сжатия пружин (4) и (6) и силы давления воздуха со стороны полости 'А' и 'Б').

Настройка редуктора на заданное давление на выходе осуществляется изменением поджатия пружины с помощью регулировочного винта (7) .

В редукторе применены следующие материалы: седло выполнено из алюминиевого сплава Д16 , регулировочный винт из стали СТ.2Х13 , манжета из резины 9035 корпус из алюминиевого сплава АК8.

2.2.4.2. Регуляторы рд-107. Дроссель горючего.

Дроссель горючего (см. поз.18, рис.3) предназначен для изменения гидравлического сопротивления магистрали горючего при первоначальной настройке двигателя на требуемое соотношение компонентов и в процессе работы ДУ в соответствии с сигналами системы СОБ . Агрегат состоит из собственного дросселя и электропривода.

Принципиальная схема дросселя горючего представлена на рис. 9.

Дросселирующая часть выполнена в виде двух колец с окнами, расположенных вплотную друг за другом. Часть горючего протекает по внутренней полости колец 'А', имеющей постоянное сечение, а часть через окна ' Б ', меняющие площадь проходного сечения в зависимости от расположения подвижного кольца (1) относительно неподвижного(2). Поворот подвижного кольца (1) во время работы дросселя осуществляется с помощью червячной передачи в паре: валик (4)- подвижное кольцо. Валик (4) при этом перемещается поступательно, выступая в роли рейки в зависимости от поворота зубчатого сектора электропривода(5) , также образующего с валиком червячную пару. Настройка дросселя обеспечивающая первоначальное соотношение компонентов, осуществляется при повороте валика (4) за хвостовик (6). При этом сектор (5) остается неподвижным , а валик (4) вращаясь , движется поступательно. Поворот подвижного кольца (1) происходит из- за разных величин шагов двух червяков валика.

В дросселе применены следующие материалы: кольца выполнены из стали марки Х18Н10Т ,корпус из алюминиевого сплава, валик из стали марки 12Х2НВФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]