Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Новая папка_1 / Транспорт СеМкИ)).docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
265.15 Кб
Скачать

2 Транспорт леса

2.1 Краткая характеристика района строительства дороги

Территория лесхоза в результате последствий аварии на Чернобыльской АЭС подвергнута радиоактивному загрязнению.

Лесхоз граничит на севере с Горецким лесхозом, на юге с Краснопольским и Чечерским, на западе с Чауским и Быховским лесхозом, на востоке с Краснопольским и Костюковичским лесхозами.

Согласно лесорастительному районированию территории республики леса ГЛХУ «Чериковский лесхоз» относятся к подзоне широколиственно-еловых (дубово-темнохвойных) лесов Оршанско-Могилевского района дубово-еловых лесов Сожско-Беседского комплекса лесных массивов.

Комплекс лесных массивов лесхоза относится к бассейну рек Сож и Днепр. Основной водной артерией является река Сож с притоками Проня, Удога, Лобчанка, Остер,Волчас. Больших озер не имеется. Небольшие озера располагаются по долинам рек и представляют собой старицы бывших русел рек.

Болот на территории имеется 5 143 га, что составляет 4,2 % площади лесхоза. Болота чаще всего, расположены небольшими участками и сосредоточены, в основ-ном, в Славгородском, Гиженском и Лименьском лесничествах.

Гидромелиоративные работы в Гослесфонде практически не проводились, однако на территории его имеется мелиоративная сеть, которая пересекает некоторые кварталы. Грунтовые воды на большей части лесхоза залегают на глубине 1 –3 м.

Все описанные выше реки оказывают существенное влияние на водный режим территории лесхоза, являясь естественными водоприемниками не только весеннего снеготаяния, но и находящихся близко к поверхности грунтовых вод.

Деятельность лесхоза включает воспроизводсво и рациональное использование лесных ресурсов, усиление природоохранных, защитных, санитарно-гигиенических и оздоровительных функций лесов.

Основные климатические показатели, характерные для Чериковского района приведены в таблице 1.

Таблица 1. - Климатические показатели

Наименование показателей

Величина

1

2

Температура воздуха, 0С

  • среднегодовая

  • абсолютная максимальная

  • абсолютная минимальная

+5,2

+32,0

-38,0

Количество атмосферных осадков за год, мм.

633

Продолжительность вегетационного периода, дней

86

Продолжение таблицы 1

Последние весенние заморозки, дата

4–6.06

Ранние заморозки осенью, дата

4–5.09

Снежный покров:

  • мощность, см.

  • время появления, дата

  • время схода, дата

28–42

5–10.12

5–10.04

Глубина промерзания почвы, см.

45–60

Направление преобладающих ветров по сезонам, румб

  • зима

  • весна

  • лето

  • осень

З

З

СЗ

ЮЗ

Средняя скорость преобладающих ветров по сезонам, м/сек

  • зима

  • весна

  • лето

  • осень

3,5

3,4

2,6

3,1

Относительная влажность воздуха, %

80

Средняя дата замерзания рек, дата

12.12

Средняя дата начала паводка, дата

26.03–1.05

В климатическом отношении территория лесхоза находится в умеренной зоне.

Территория лесхоза расположена в зоне умеренно-континентального климата с высокой теплообеспеченностью, с достаточным количеством выпадающих осадков, что является благоприятными условиями для роста хвойных и широколиственных лесов.

Из таблицы 1 видно, что климат района расположения лесхоза характеризуется как умеренно-теплый, с достаточным количеством выпадающих осадков, продолжительным вегетационным периодом, относительно мягкой зимой и теплым летом. Однако при этом следует отметить, что наряду с положительными климатическими факторами имеется и целый ряд отрицательных моментов. К ним можно отнести поздние весенние и ранние осенние заморозки, которые побивают молодые побеги и цветы дуба, а также всходы и молодые побеги ели и других пород.

В целом же природно-климатические условия района расположения лесхоза вполне благоприятствуют для произрастания хвойных пород (сосны, ели, лиственницы), твердолиственных (дуба, ясеня, клена) и мягколиственных (березы, осины, ольхи черной) о чем свидетельствует высокая продуктивность насаждений и сложившийся породный состав лесов.

Для территории лесхоза характерен плосковолнистый рельеф, развиты овражно-западинные формы. Мозаичность рельефа обуславливает разнообразие почвенных условий.

На территории лесхоза широко распространены дерново-подзолистые почвы на лессовидных суглинках и на песчанистых супесях с валунами, а также на песках, подстилаемых мореной. Значительные массивы образуют дерново-подзолисто-болотные почвы на аллювиальных песках. Торфяно-болотные почвы верхового типа и болотные почвы низинного типа встречаются редко и небольшими участками.

Наиболее богатые суглинистые почвы сконцентрированы в Кричевском, Краснобудском и Вепринском лесничествах, где преобладают кисличные типы леса.

На остальной части более широко распространены дерново-подзолистые песчаные почвы различного увлажнения – от свежих песчаных, занятых сосняками мшистыми до влажных, где обычны черничники. Среди них вкраплены супесчаные и суглинистые почвы, занятые ельниками, дубравами и березняками. Этот перечень показывает, что в целом почвы лесхоза высокоплодородны и позволяют выращивать еловые, дубовые насаждения высокой продуктивности. Во многих местах они заняты производными березняками, осинниками, которые следует заменить ельниками, дубравами.

Наиболее распространенным типом почв в лесхозе являются дерново-подзолистые полугидроморфные почвы (55,3 %). Распространены во всех частях лесхоза и приурочены к средним и нижним частям склонов и пониженным элементам рельефа.