Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

1.4 Характеристика лесопильного цеха

Распил пиловочного сырья основан на технологии, заложенной при создании предприятия. В 2010 г лесопильный цех частично модернизирован: установлены 2 станка – многопильный и трехпильный фримы «Мебор», дробилка отходов производства.

Пиломатериалы получают путем распиловки круглого леса на двухэтажных лесопильных рамах 2Р-75, введенных в эксплуатацию в 1988 году.

В настоящее время в цеху действует два потока – первый из двух лесопильных рам и второй – из лесопильной рамы и круглопильного станка. также предусмотрены обрезной и торцовочный станки для обрезки и торцовки необрезных досок.

Основное деревообрабатывающее оборудование предприятия изношено приблизительно на 80 процентов. Имеющееся оборудование в существующем техническом состоянии не позволяет выпускать конкурентоспособную продукцию, обеспеченную потребительским спросом. Высокий износ оборудования приводит к вынужденным остановкам его на капитальный ремонт, дополнительным финансовым вложениям на капитальный ремонт, уменьшению фактической загрузки и снижению производительности оборудования, снижению качества выпускаемой продукции, дополнительным расходам на устранение дефектов обработки, увеличению себестоимости выпускаемой продукции.

1.5 Разработка мероприятий по реконструкции цеха

Увеличение выпуска высококачественных пиломатериалов в современных условиях тесно связано с дальнейшим развитием лесопильно-обрабатывающего производства, с разработкой и внедрением прогрессивной технологии. Выпускаемая продукция должна удовлетворять эксплуатационным, технологическим и экономическим требованиям. Реконструкция предполагает совершенствование технологического процесса с заменой старого оборудования и установкой нового современного оборудования, позволяющего получать более качественную продукцию в большем объеме. Однако, учитывая сложное финансовое положение на предприятии, провести полную модернизацию всего лесопильного цеха с установкой нового оборудования не удастся – предприятие не сможет выделить требуемую сумму денег на это мероприятие. Поэтому, по выполненному выше анализу технологического процесса производства пиломатериалов можно предложить следующие мероприятия по реконструкции лесопильного цеха:

Производим полное обновление второго лесопильного потока – в дополнение к уже установленному брусопильному станку MEBOR VC-700 установим бревнопильный дисковый станок BHS 37-2 Mebor.

Также дополним второй поток торцовкой, вписанной в поток, вместо существующей сейчас отдельно стоящей.

Это позволит повысить коэффициент механизации транспортных и технологических операций, повысится производительность лесопильного цеха, качество выпускаемой продукции и в конечном итоге увеличится прибыль предприятия от реализации изделий, что улучшит экономическое состояние предприятия.