Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
66
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
92.16 Кб
Скачать

1.3 Описание промышленной площадки

Государственное предприятие «Мозырский ДОК» расположено на северной окраине города Мозыря. Основная промышленная площадка предприятия расположена между поймой реки Припять и железной дорогой. Частично на территории промышленной площадки находятся здания и сооружения ОАО «Мозырьдрев». Административно-бытовой корпус, находящийся рядом с железнодорожным вокзалом (ул. Социалистическая, 120а), связан с микрорайоном «Железнодорожный» пешеходным переходным мостом, проходящим над железной дорогой.

Общая площадь территории промышленной площадки составляет 45,32 га. Территория ограничена:

  • с севера – пустырем и поймой реки Припять;

  • с запада и юго-запада – железной дорогой и далее застройкой домами частного сектора;

  • с юга – железной дорогой и далее застройками жилого микрорайона «Железнодорожный»;

  • с юго-востока – территорией завода ЖБИ-4;

  • с юго-востока – поймой реки Припять и далее территорией микрорайона «Северный».

Ситуационный план расположения промышленной площадки приведен на рисунке 1.1.

Рисунок 1.1 - Ситуационный план расположения промышленной площадки

В настоящее время промышленная площадка в соответствии с Генеральным планом Государственного предприятия «Мозырский ДОК» включает в себя основные здания и сооружения:

  • склады готовой продукции;

  • котельная, сушильные камеры;

  • цех ширпотреба;

  • цех строганного шпона;

  • здание столовой;

  • цех экспортной мебели;

  • цех ДСП;

  • цех смол;

  • артезианская скважина;

  • подстанция «Мозырь-Северная».

На промышленной площадке предприятия размещение объектов произведено с учетом подхода внешних коммуникаций. Расстояния между объектами обусловлены санитарными и противопожарными нормами, требованиями по прокладке инженерных коммуникаций.

Подъездные пути предусматривают обеспечение предприятия автомобильным (в том числе и пожарным) и железнодорожным транспортом.

Здания и сооружения на территории Государственного предприятия «Мозырский ДОК» обеспечены всей необходимой инфраструктурой и коммуникациями. В процессе производственной деятельности предприятием потребляется топливо, тепловая и электрическая энергия, хозяйственно-питьевая и техническая вода.

Электроснабжение

Электроснабжение промышленной площадки Государственного предприятия «Мозырский ДОК» осуществляется от электроподстанции 110/10 кВ «Мозырь-Северная» ГПО «Белэнерго» шестью отходящими фидерами.

Электроснабжение цехов и участков осуществляется от четырех понижающих электроподстанций 10/0,4 кВА. Общая установленная мощность – 11460 кВА.

Учет потребления электроэнергии осуществляется электросчетчиками.

Теплоснабжение

Теплоснабжение предприятия осуществляется от собственной котельной, расположенной на промышленной площадке. В котельной установлено два котла центрального отопления СН-150 DН фирмы «Комконт» (г. Гомель), использующих в качестве топлива древесные отходы.

Для коммерческого учета количества вырабатываемого котельной тепла применяются теплосчетчики ТЭМ-05М производства «АРВАС», г. Минск.

Регулирование температуры воды в системе отопления выполнено на основе регулятора РТ-2000 производства ОАО «Завод «Этон», г. Новолукомль.

Водоснабжение

Хозяйственно-питьевое водоснабжение предприятия осуществляется из городского водопровода, имеющего два ввода на промышленную площадку. Имеется собственная артезианская скважина.

На технологические нужды используется вода с водозабора берегового типа производительностью 150 м³/час, совмещенного со станцией первого подъема, расположенного на правом берегу реки Припять.

Основными потребителями технической воды являлись котельная и цех смол.

Водоотведение

На предприятии имеются две канализационные насосные станции для отведения производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод в городской коллектор хозяйственно-фекальной канализации.

Ливневая система решена закрытой подземной сетью трубопроводов, которая врезана в городской коллектор.

Сбросы сточных вод непосредственно в водоемы и горизонты не производится.