3.2 Анализ энергетической эффективности работы системы
Для расчета цикла теплового насоса требуется задать температуры источника tист. = 15ºС и потребителя теплоты tпот.= 60°С, на основании которых, определяются температуры кипении и конденсации, соответственно в испарителе и конденсаторе. По техническому заданию ….
Температуры испарения и конденсации определяются по формуле:
tисп = tн2 – ∆tисп, (3.1)
где tн2 – температура низкопотенциального источника на выходе из испарителя, °С;
∆tисп – перепад температуры в испарителе, °С;
tисп = 20 – 3 = 17 °С.
tконд = tв2 + ∆tконд, (3.2)
где tв2 – температура воды на выходе из конденсатора, °С;
∆tконд – перепад температуры в конденсаторе, °С.
tконд = 65 + 3 = 68 °С
На основе исходных данных, приведенных в таблице 3.2, произведем расчет основных параметров цикла работы теплового насоса с хладагентом R134a.
Таблица 3.2 – Исходные данные для расчета
Величина |
Обозначение |
Значение |
Теплопроизводительность теплового насоса, кВт |
Q |
1560 |
Температура нагретой воды из контура охлаждения компрессаров, °С |
tисп.. |
17 |
Температура охлаждаемой жидкости на входе в испаритель, °C |
tн1 |
20 |
Температура охлаждаемой жидкости на выходе из испарителя, °C |
tн2 |
15 |
Температура воды на входе в конденсатор, °C |
tв1 |
60 |
Температура горячей воды после конденсатора, °C |
tв2 |
65 |
Перепады температуры испарителя, °C |
tисп. |
3 |
Перепады температуры конденсатора, °C |
tконд. |
3 |
КПД компрессора |
s |
0,8 |
При заданных значениях температуры испарения (tисп = 17°С) и конденсации (tконд = 68°С), изоэнтропном КПД s = 0,8 в p, h-диаграмме строим базовый термодинамический цикл теплового насоса (рисунок 3.1).
На диаграмме показаны следующие характерные процессы:
процесс 1–2 – необратимый политропный процесс сжатия паров хладагента в компрессоре;
Процесс 2–3 – изотермическая конденсация хладагента в конденсаторе и отдача теплоты высокопотенциальному теплоносителю.
Процесс 3–4 – необратимый процесс расширения хладагента в дроссельном вентиле.
Процесс 4–1 – изотермическое испарение хладагента в испарителе за счет теплоты, отобранной у холодного источника.
Рисунок 3.1 – Цикл теплового насоса с хладагентом R134а
По построенному циклу находим значения энтальпий в точках 1, 2а, 3, 4:
h1 = 407,06 кДж/кг;
h2а = 427,97 кДж/кг;
h3 = 301,01 кДж/кг;
h4 = 301,01 кДж/кг.
Энтальпия хладагента после сжатия с учетом потерь:
h2 = h1 + (h2a – h1)/ηs, (3.3)
h2 = 407,06 + (427,97 – 407,06)/0,8 = 433,19 кДж/кг.
Удельный тепловой поток испарителя:
qисп = h1 – h4, (3.4)
qисп = 407,06 – 301,01 = 106,05 кДж/кг.
Удельный тепловой поток конденсатора:
qконд = h2 – h3, (3.5)
qконд = 433,19 – 301,01 =132,18 кДж/кг.
Удельная внутренняя работа компрессора:
lв = h2 – h1, (3.6)
lв = 433,19 – 407,06 = 26,13 кДж/кг.
Проверяем баланс тепла по формуле:
qконд = qисп + lв, (3.7)
qконд = 106,05 + 26,13 = 132,18 кДж/кг.
Удельная теплопроизводительность теплового насоса:
qтн = qконд = 132,18 кДж/кг.
Определим коэффициент преобразования тепла:
COP = qконд/l, (3.8)
COP = 132,18/26,13 = 5,05.
Удельный расход электроэнергии на единицу полученного тепла рассчитаем по формуле:
этн = l/ηэм · qконд, (3.9)
где ηэм – электромеханический КПД компрессора. Принимаем ηэм = 0,9.
этн = 26,13/0,9·132,18 = 0,219.
Массовый расход хладагента:
G = Q/qконд, (3.10)
G = 1560/132,18 = 11,8 кг/с.
Расчетная тепловая нагрузка испарителя:
Qисп = G · qисп, (3.11)
Qисп = 11,8 ·106,05= 1251,39 кВт.
Электрическая мощность компрессора:
Nэ = G · lв, (3.12)
Nэ = 11,8 · 26,13 = 308,334 кВт.
При проектировании теплонасосной установки мы определили температуры испарения и кипения, равные tисп = 15°С и tконд = 65°С соответственно.
Таким образом, основные параметры теплового насоса в номинальном (расчетном) режиме имеют следующие значения: расход хладагента G = 11,8 кг/с, тепловая нагрузка испарителя Qисп = 1251,39 кВт, электрическая мощность компрессора Nэ = 308,334 кВт, коэффициент преобразования тепла COP = 5,05.