- •2.2 Схема вертикальной планировки
- •2.3 Сопряжение участков с разными высотными отметками.
- •2.4 Вертикальная планировка аллей, дорожек и площадок.
- •2.5 Вертикальная планировка участков зеленых насаждений
- •2.6 Объемы земляных работ при вертикальной планировке
- •4 Объемы земляных масс
- •5.2 Технология работ по строительству дорожки с плиточным покрытием
- •5.3 Потребности в строительных материалах и изделиях
- •Заключение
Расчет горизонталей на перекрестках.
Перекресток северной и западной дорог.
H0=86,59;
H6= H0+i*bвт.д/2=86,59+0,0056*7/2=86,61;
H5= H0-i*bвт.д/2=86,59-0,0056*7/2=86,57;
H1,2= H5-i*b/2=86,61-0,02*7=86,47;
H3,4= H6-i*b/2=86,57-0,02*7=86,43;
B13-7=b14-8=9,5 м;
i13-7 = (86,56 – 86,48)/ 9,5 = 0,0084;
i14-8 = (86,4 – 86,34)/ 9,5 = 0,0063;
H7 = H13+i13-7* b13-7=86,48+0,0084*9,5=86,56;
H8= H14-i14-8* b14-8=86,4-0,0063*9,5=86,34;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=86,56-0,02*7/2=86,49;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=86,34-0,02*7/2=86,7;
I1-9=(86,49-86,47)/14=0,0014;
H13= H1+i1-9* b1-13=86,47+0,0014*5=86,48;
i2-11=(86,47-86,27)/14=0,014;
H14= H2-i2-11* b2-14=86,47-0,014*5=86,4.
Перекресток южной и западной дорог.
H0=86,08;
H5= H0+i*bвт.д /2=86,08+0,0056*7/2=86,1;
H6= H0-i*bвт.д /2=86,08-0,0056*7/2=86,06;
H1,2= H5-i*b/2=86,1-0,02*7=85,96;
H3,4= H6-i*b/2=86,06-0,02*7=85,92;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7= (86,06 – 85,97)/ 9,5 = 0,0095;
i14-8= (85,88 – 85,82)/ 9,5 = 0,0063;
H7 = H13-i13-7* b13-7=85,97+0,0095*9,5=86,06;
H8= H14+i14-8* b14-8=85,88-0,0063*9,5=85,82;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=86,06-0,02*7/2=85,99;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=85,82-0,02*7/2=85,75;
i 1-9=(85,99-85,96)/14=0,0021;
H13= H1+i1-9* b1-13=85,96+0,0021*5=85,97;
i11-2=(85,96-85,75)/14=0,015;
H14= H2-i11-2* b2-14=85,96-0,015*5=85,88.
3. Перекресток северной и восточной дорог .
H0=85,22;
H5= H0+i*bвт.д=85,22+0, 007*7/2=85,24;
H6= H0-i*bвт.д=85,22-0,0064*7/2=85,2;
H1,2= H5-i*b=85,24-0,02*14/2=85,1;
H3,4= H6-i*b=85,2-0,02*14/2=85,06;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7= (85,19 – 85,11)/ 9,5 = 0,0084;
i14-8= (85,0 – 84,97)/ 9,5 = 0,0032;
H7 = H13-i13-7* b13-7=85,11+0,0084*9,5=85,19;
H8= H14+i14-8* b14-8=85,0-0,0032*9,5=84,97;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=85,19-0,02*7/2=85,12;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=84,97-0,02*7/2=84,83;
i 1-9=(85,12-85,1)/14=0,0014;
H13= H1-i1-9* b1-13=85,1+0,0014*5=85,11;
i11-2=(85,1-84,83)/14=0,0193;
H14= H2-i11-2* b2-14=85,1-0,0193*5=85,0.
4. Перекресток южной и восточной дорог .
H0=84,59;
H5= H0+i*bвт.д=84,59+0, 007*7/2=84,61;
H6= H0-i*bвт.д=84,59-0,007*7/2=84,57;
H1,2= H5-i*b=84,61-0,02*14/2=84,47;
H3,4= H6-i*b=84,57-0,02*14/2=84,43;
B13-7=b14-8=9,5;
i 13-7= (84,57 – 84,48)/ 9,5 = 0,0095;
i14-8= (84,4 – 84,33)/ 9,5 = 0,0074;
H7 = H13-i13-7* b13-7=84,48+0,0095*9,5=84,57;
H8= H14+i14-8* b14-8=84,4-0,0074*9,5=84,33;
H9,10 = H7-iп* bвт.д=84,57-0,02*7/2=84,5;
H11,12 = H8-iп* bвт.д=84,33-0,02*7/2=84,26;
i 1-9=(84,5-84,47)/14=0,0021;
H13= H1-i1-9* b1-13=84,47+0,0021*5=84,48;
i11-2=(84,47-84,26)/14=0,015;
H14= H2-i11-2* b2-14=84,47-0,015*5=84,4.
2.2 Схема вертикальной планировки
Разработка проекта вертикальной планировки сквера начинаем с определения общих принципов организации рельефа и высотного положения территории объекта по отношению к прилегающим улицам. Высотной опорой вертикальной планировки расположенного на квартальной территории садово-паркового объекта, являются высотные отметки «красных» линий улиц и проездов.
В нашем случае вертикальная планировка территории полностью подчинена планировке окружающих улиц. Сквер проектируется в виде односкатной поверхности, общий уклон которой определялся уклонами прилегающих улиц. Если уклоны улиц неприемлемы для объекта, то на его отдельных участках предусматривается подсыпка грунта.
В каждой опорной точке с точностью до 0,01 м методом интерполяции по формуле 2.5 определялись существующие (черные) отметки Нх:
Hx = H1 + (H2 – H1)l/L, (2.5)
где Н1- отметка точки нижележащей горизонтали, м;
Н2- отметка точки горизонтали, расположенной выше, м;
l- расстояние между точкамиНxиН1, м;
L- расстояние между точками Н1и Н2, м.
Между соседними опорными точками измерялись расстояния l и рассчитывались уклоны по формуле 2.6:
i = Δh/l, (2.6)
где Δh- превышение одной точки над другой.
Точность определения расстояния 0,1 м, уклона 1‰.
Расчет отметок опорных точек на входных площадках.
Северо-восточная входная площадка.
Н1 = 85,0 + 0,15 = 85,15м;
Н2 = (85,13 + 0,15) – 6 ∙ 0,0043 = 85,26 м;
Н13 = 85,15 + 0,015 ∙ 7,5 = 85,26м;
Н23 = 85,26 + 0,015 ∙ 7,5 = 85,37 м.
Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 85,31 м.
Уклоны линий:
i3-1 = (85,31– 85,15)/ 7,5 = 0,0213;
i3-2 = (85,31 – 85,26)/7,5 = 0,0066.
Юго-восточная входная площадка.
Н1 = (84,6 + 0,15) – 11,5 ∙ 0,007= 84,67 м;
Н2= (84,65 + 0,15) – 6 ∙ 0,0021 = 84,63м;
Н13 = 84,67+ 8 ∙ 0,015 = 84,79 м;
Н23 = 84,63 + 7,5 ∙ 0,015 = 84,74 м.
Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 84,76 м.
Уклоны линий:
i3-1 = (84,76 – 84,67)/8 = 0,0113;
i3-2 = (84,76 – 84,73)/7,5 = 0,004.
Юго-западная входная площадка.
Н1 = 86,0 + 0,15 = 86,15 м;
Н2 = (85,9 + 0,15) – 3,5 ∙ 0,0015 = 86,0 м;
Н13 = 86,15 + 7,5 ∙ 0,015 = 86,26м;
Н23 = 86,0 + 7,5 ∙ 0,015 = 86,11 м.
Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 86,19 м.
Уклоны линий:
i3-1 = (86,19 – 86,15)/7,5 = 0,0053;
i3-2 = (86,19 – 86,0)/7,5 = 0,0253.
Северо-западная входная площадка.
Н1 = (86,4 + 0,15) - 2∙0,0056 = 86,54 м;
Н2 = (86,4 + 0,15) – 4,5 ∙ 0,0114 = 86,5 м;
Н13 = 86,54 + 7,5 ∙ 0,015 = 86,65 м;
Н23 = 86,5 + 7,5 ∙ 0,015 = 86,61 м.
Отметку точки 3 принимаем равной: Н3 = 86,63 м.
Уклоны линий:
i3-1 = (86,63 – 86,54/7,5 = 0,012;
i3-2 = (86,63 – 86,5)/7,5 = 0,0173.
Результаты произведенных выше расчетов приведены на схеме вертикальной планировки. Проектные решения, принятые на этапе составления схемы вертикальной планировки, уточняются в последующей работе при разработке плана организации рельефа в проектных горизонталях.