Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
sasha.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
33.98 Кб
Скачать
  1. Was ist ein Holz? – Что такое древесина?

Кусок древесины – это часть отдельного организма (дерева) со свойствами, которые зависят от вида дерева и части ствола.

Нет такого куска древесины, который был бы похож на другой. И тут дело не только в различных видах деревьев. Внешний вид и качество каждого дерева зависят от окружающей его среды. У древесины ели, которая растет на южной стороне леса, годичные кольца шире и плотнее, чем у ели с северной стороны. Ель, которая растет на защищенном от ветра плодородном дне долины, будет шире и сильнее, чем ель с высокого горного хребта. Крепко выросшая ель свидетельствует о хорошем строительном и мебельном лесоматериале; медленно растущая горная будет хорошей древесинойа для скрипок.

Но также и в самом стволе у дерева будут разные места, обладающие различными свойствами. Так, например, светлое дерево под кольцами дуба – заболонь – менее устойчиво к атмосферным воздействиям, а темная сердцевина дерева, напротив, чрезвычайно вынослива.

Качество древесины также меняется вместе с возрастом дерева. Древесина молодой ели тяжелая и крепкая. С возрастом она становится легче и менее прочной. С дубом или деревьями другой хвойной породой дело обстоит иначе: во время роста у них легкая древесина, а с возрастом она становится тяжелее и прочнее. Этот факт будет понятнее, если точнее наблюдать за клеточной структурой этих деревьев.

  1. So läuft es im Sägewerk – Так работают на лесопилке

Тысячи стволов деревьев складируются перед лесопильным заводом. Эта древесина ждет, чтобы ее использовали. Возможно, из нее позже получится дом или огромный зал. Также есть много лесопилок, где дерево распиливают для мебели. Получится ли из этой древесины мебель или доски для стройки зависит от того, какими свойствами обладает эта древесина.

Раньше дерево перерабатывалось на лесопильнях. Пила была не электрическая, а работала, например, с помощью гидроэнергии. Сегодня все по-другому. Современные машины снимают кору, пилят и строгают дерево. Теперь рабочий шаг вместо нескольких часов длится зачастую не больше, не меньше, чем несколько секунд.

Упавшие стволы деревьев называются кругляками. Эта древесина поступает из леса на лесопильный завод без веток, грубо распиленная. Сначала она поступает на окорку: с дерева снимается кора и измеряется ствол. Рабочий завода проверяет, для чего лучше всего можно использовать эту древесину. Кору тоже применяют, например, для топлива.

С помощью собственного экскаватора для кругляков стволы без коры перемещают на лесопилку. Специальная пила разрезает их на доски, которые высушивают в камере. Сушильная камера отапливается древесной корой. После этого доски поступают или в строгальный цех, или в цех для хранения.

В строгальном цехе из опиленных досок делают так называемое профильное дерево. К тому же, строгальным станком обстругиваются щепки с дерева. Доски подготавливают так, чтобы их можно было одинаково использовать на стройплощадке: для крыш, деревянных потолков или саун.

3. Berufe rund um Holz – Профессии, связанные с древесиной

Ряд профессия связан с древесиной, воспроизводимым и экологическим строительным и производственным материалом. От технолога древесины до архитектора по деревянным постройкам – спектр приобретения специальностей широк.

Техник по изготовлению бумаги

Техник по изготовлению бумаги устанавливает работающие с помощью компьютера машины и работает с пультом управления, сортировочной машиной, мельницей или строгальной машиной. Он с помощью машин изготавливает бумагу или картон и также наблюдает за упаковочной установкой.

Специалист по лесному хозяйству

Самое лучшее в этой профессии – это то, что почти всегда находишься в лесу. Самые важные задания специалиста по лесному хозяйству: валить деревья, устанавливать качество древесины, измерять стволы, разрезать их мотопилой и доставлять на машине на лесную дорогу.

Техник по древесине

В рамках этой профессии занимаются древесиной и техникой. Специалист перерабатывает стволы деревьев с помощью машин на доски, обслуживает машины и краны и работает с компьютером.

Столяр

Тот, кто хочет стать столяром, должен обладать двумя важными способностями: ловкостью и креативностью. Специалисты изготавливают мебель, окна, двери или деревянные полы. К тому же нужно измерять, строгать, выдалбливать, сверлить и шлифовать. Но столяр обрабатывает не только дерево. Может случиться такое, что используются искусственные материалы или метал.

Плотник

Плотники тоже работают на стремянках и каркасах. Изготавливаются стропила, лестницы, стены, крыши, а также отдельные детали для готовых частей зданий. Эти части устанавливаются на месте и, например, встраиваются с помощью шурупов и гвоздей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]