Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ucheb-metod_posobie_2010.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.54 Mб
Скачать

Предисловие

Целью курса «Информатика и компьютерная графика», разработанного в соответствии с образовательными стандартами Республики Беларусь для студентов-заочников химико-технологических специальностей, является изучение методов подготовки и решения задач на современных компьютерах, методов работы с современными пакетами прикладных программ. Данное учебно-методическое пособие может быть использовано студентами всех специальностей для подготовки и выполнения контрольных и лабораторных работ.

В инженерной деятельности компьютер используется достаточно широко. Грамотный специалист должен уметь работать с приложениями Microsoft Office, знать современные технические средства взаимодействия с персональными компьютерами, основы алгоритмизации прикладных задач.

Выполняя задания контрольной работы, студенты изучают способы решения инженерных задач в приложении Excel, при необходимости используя элементы программирования на языке Visual Basic for Application (VBA).

В пособии изложены некоторые численные методы, используемые при решении задач: методы вычисления определенных интегралов, приближенного решения уравнений, решения систем алгебраических уравнений, а также способы решения задач методами вычислительной математики в приложении Excel и в приложении Mathcad.

В настоящее время компьютерная графика проникла практически во все сферы применения персонального компьютера. Она используется при подготовке печатных документов, для визуализации расчетов, в системах компьютерного моделирования, в мультимедийных программах (компьютерных учебниках, энциклопедиях, играх). В данном пособии рассматриваются такое программное средство, как Adobe Photoshop, которое является достаточно распространенным приложением для работы с компьютерной графикой.

Для правильного выполнения контрольной работы студенты должны изучить методические указания, которые содержатся в разделах с 1 по 11. Непосредственно задание на контрольную работу дано в разделе 12.

  1. Ознакомление со средой windows

Операционная система Windows предоставляет пользователю удобные средства организации работы на компьютере.

1.1. Работа с мышкой и окнами

Левая клавиша мыши служит для выбора и запуска приложений, правая – для вызова контекстного меню.

В правом верхнем углу каждого окна имеются три кнопки : Кнопка Cвернуть сворачивает окно и помещает его на панель задач. Кнопка Развернуть служит для разворачивания окна до полного экрана, при этом появляется кнопка с двумя квадратами , щелчок по которой позволяет восстановить первоначальное положение окна. Кнопка Закрыть закрывает окно.

Чтобы изменить размер окна, надо поместить курсор мыши на границу окна, при этом он примет вид двойной стрелки. Затем следует нажатием левой клавиши мыши протащить границу на нужное место и отпустить клавишу. Для перемещения окна по экрану следует подвести курсор к заголовку окна и перетащить его на нужное место.

Клавиша <PrtScr> служит для занесения содержимого экрана в буфер обмена. Клавиши <Alt> и <PrtScr> позволяют поместить в буфер обмена содержимое активного окна.

1.2. Создание, открытие и сохранение файлов

Для создания нового файла надо в открытом приложении выполнить команду Файл/Создать. Чтобы открыть уже имеющийся файл, следует выполнить команду Файл/Открыть и в появившемся окне выбрать нужный файл. Для сохранения файла первый раз можно использовать кнопку на панели инструментов (если таковая имеется в приложении) либо команду Сохранить или Сохранить как... из пункта меню Файл. В появившемся диалоговом окне выбирается устройство (диск), папка, задается имя файла и нажимается Ок. Для повторного сохранения файла под прежним именем используется кнопка или команда Сохранить из пункта меню Файл, а для сохранения файла под другим именем или в другом месте – команда Сохранить как....

В приложениях Microsoft Office 2007 вышеперечисленные команды (Создать, Открыть, Сохранить, Сохранить как…) содержатся в окне, появляющемся после нажатия кнопки Office.