Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Текстология. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МАТЕРИАЛ.doc
Скачиваний:
138
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
362.5 Кб
Скачать

Критические издания. Их характеристика

При подготовке редактором произведения к печати он осуществляет научно-исследовательскую работу над текстом, которая называется “критикой текста”. Значит всякое научно подготовленное издание есть критическое издание. Критические издания в зависимости от читательского назначения могут быть академическими, научными, научно-массовыми. Самая высшая форма критического издания — академическое издание. Следует иметь в виду, что название “академическое” характеризует только качество данного издания, его полноту и научную ценность, а не является производным от названия издательства. Академическое издание может обеспечить научно-исследовательскую работу над текстом.

К академическим изданиям предъявляют 3 основных требования:

— Оно должно содержать все тексты писателя (законченные, неоконченные, художественные, публицистические, научные, критические, все наброски, планы, сюжеты и др. редакции и варианты, произведения приписываемые автору, его деловые бумаги, дневники, записные книжки, надписи, письма).

— Дать читателю канонический текст произведений.

— Отразить в научно-справочном аппарате сегодняшнее состояние изучения текстов писателя и ту работу, которую проделал редактор – текстолог, готовивший это издание.

Научное издание — основная и наиболее распространенная форма критических изданий. В число основных требований к научным изданиям относятся:

1) Тщательная критическая подготовка канонического текста.

2) Научный комментарий, рассчитанный на квалифицированного читателя.

Это издание отличается от академического, тем, что оно содержит относительную полноту произведений, поэтому отдельные варианты для таких изданий даётся только на наиболее важные для понимания творчества писателя произведения и редко включаются отдельными редакциями.

Научно-справочный аппарат этих изданий мало чем отличается от аппарата академических. Реальный комментарий здесь необходим, а историко-литературный и словарный могут отсутствовать. Указатели достаточно разнообразные (как и в академических изданиях).

Особенностью научно-массовых изданий является научная подготовка текста, которая имеет массовое назначение, т. е. рассчитана на широкий круг читателей, поэтому научно-справочный аппарат этих изданий должен быть популярным по форме и содержанию. В изданиях отсутствует отдел вариантов, а другие редакции, незаконченные произведения включаются только в том случае, если они имеют идейно-художественную ценность. В этих изданиях никогда нет вступительной статьи от редакции, зато всегда должна присутствовать серьёзная историко-литературная статья. Текстологический комментарий в этих изданиях должен содержать только перечень всех источников, с мотивировкой редактора, атрибуции и указания на поправки, которые редактор внёс в основной текст здесь обязательны. Но основное значение в этом изданиях приобретает историко-литературный комментарий.

Массовые издания. Их характеристика

Тест для этих изданий специально не готовится, а только перепечатывается с предшествующего критического издания. Они рассчитан на широкий круг читателей и это — основные продажи всех книжных издательств, выпускающих произведения художественной литературы. Это должна быть перепечатка именно критического издания, т. к. в другом издании по той или иной причине может быть искажён текст.

Редактор не имеет права самовольно менять текст, выбирать ту редакцию, которая ему больше нравится или из свода вариантов, имеющегося в критическом издании, заимствовать те, которые по мнению редактора “соответствуют” стилю автора, а также заменять слова, имеющихся в тексте критического издания. Но редактор должен исправит все ошибки или опечатки. В последнее время в нашем литературоведении ведётся дискуссия о целесообразности или нецелесообразности помещения тех или иных произведений в издания массового типа. Речь идёт о произведениях, не выдерживающих критики с точки зрения этической цензуры. У каждого писателя могут быть в тексте произведения вещи в большей или меньшей степени фривольные, грубоватые дружеские шутки, нецензурные выражения, которые автор не собирался никогда опубликовать.

Научно-справочный аппарат этих изданий всегда должен быть рассчитан на читателя — неспециалиста, занимающегося просто чтением, а не изучением произведений. Вместо статьи от редакции, здесь должна присутствовать надпись на обороте титульного листа “печатается по … изданию”.

Необходима литературно-критическая статья. Она должна представлять собой обзор всего творчества писателя в виде популярного рассказа в очерковой форме.

В массовых изданиях текстологический комментарий как таковой отсутствует, но обязательно даются сведения о датировке произведений. Как и в научно-массовых изданиях основное место в занимает историко-литературный комментарий, без которого многое в содержании произведения читателю будет не понятно.

Словарный комментарий в массовых изданиях должен объяснять читателю особенности авторского языка, своеобразие его словоупотребления, облегчить понимание текста произведения. Как правило, в них только один указатель — содержание. А если это многотомное издание, то в последнем томе редактор обязан привести сводный алфавитный указатель произведений.