Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Печи / Инд канал печи.pdf
Скачиваний:
261
Добавлен:
26.03.2015
Размер:
2.19 Mб
Скачать

2. Активное

сопротивление нагруженного индуктора

определяется

по (3.73)

= R1 + R2′ = (0,919 + 23,98) 102 = 24,899 102

 

Ru

Ом.

Из примера 4 активное сопротивление меди индуктора

R1 = 0,919 102 Ом.

Приведенное сопротивление жидкого металла или сплава в канальной части печи определяем по (3.72)

R2′ = Nu2 R2 = 432 1,297 10 4 = 23,98 10 2 Ом.

3. Индуктивное сопротивление нагруженного индуктора определяется по (3.74)

X u =

8πfNu2 Dp ds kr ks 10

6

 

 

.

au

 

 

 

 

Средний (расчетный) диаметр зазора рассчитываем по (3.75)

Dp = (lв + D1u )2 = (0,4125 +0,2605)2 = 0,3365 м.

Значения lв и D1u взяты из примера 4.

Приведенное расстояние между индуктором и каналом рассчитывается по (3.76)

d

s

= (l

D ) 2

+ (d

1

+ d

2

) 3 = (0,4125 0,2605)

+ (0,015 +0,022) = 0,08833 м.

 

в

1u

 

 

 

 

2

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значения d1

и d 2

 

взяты из примеров 3, 4.

 

 

 

 

Коэффициент Роговского определяется по (3.77)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

kr

= 1

(lв D1u + 2d1 + 2d2 )

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2πau

 

 

 

 

 

kr

= 1

(0,4125 0,2605 + 2 0,015 + 2 0,022)=0,9759 .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2π 0,516

 

 

Значение au взято из примера 3.

93

Коэффициент ks определяется по (3.78)

ks = 1 +α(1 +αau ds ). 3,5

α = (au a2 )au = (0,516 0,1515)0,516 = 0,70639 .

 

 

 

 

 

 

0,70639 0,516

 

 

 

 

 

 

 

0,70639 1

+

 

 

 

 

 

 

 

 

0,08833

 

 

 

 

ks = 1 +

 

 

 

= 1,8328 .

 

 

 

 

3,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8π 50 432

0,3365 0,08833 0,9759 1,8328 10

6

Xu

=

 

 

 

 

 

 

 

 

= 0,23939 Ом =

 

 

0,516

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

=23,939 102 Ом.

4.Полное сопротивление нагруженного индуктора определяется по (3.79)

Z u = Ru + jXu = Zue jϕu .

Zu = Ru2 + Xu2 = (23,98 102 )2 + (23,939 102 )2 = 33,88 102 Ом.

ϕu

= arctg

 

X u

 

= arctg

23,939 102

= 44,95

o

.

 

Ru

 

23,98 102

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Z u

= 33,88 102 e j44,95o .

 

 

 

 

 

5. Коэффициент мощности печи определяется по (3.80)

 

 

 

 

X u

 

 

 

 

23,939 10

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

= cos arctg

 

 

 

= 0,7077 .

 

 

 

2

cos arctg

 

 

 

 

 

Ru u

 

 

 

23,98 10

 

 

 

 

 

Следует отметить, что полученное значение cosϕ

находится в пределах

рекомендуемого значения cosϕ =0,6 0,8 (табл. 3.4).

Расхождение между принятым в начале расчета коэффициентом мощности cosϕ =0,75 и полученным в результате расчета cos ϕu = 0,7077 составляет

5,73 %, что допустимо.

94

Соседние файлы в папке Печи