Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
книга по социологии.doc
Скачиваний:
106
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
1.21 Mб
Скачать

А.И. КРАВЧЕНКО

ВВЕДЕНИЕ В СОЦИОЛОГИЮ

Учебное пособие

Рекомендовано Главным управлением развития общего среднего образования мо рф

ББК 60.5я72

К78 УДК 319:371(07)

Кравченко А. И.

К78 Введение в социологию: Учебное пособие. - М.: Новая школа, 1995. - 144 с. - ISBN 5-7301-0101-5

Книга дает целостное представление о современной социологии. В ней рассматриваются методы и система социологического знания, струк­тура и динамика культуры, природа человеческого общества, социализа­ция, статусы и роли, составляющие социальную структуру, стратифика­ция (классы, сословия, касты), социальный контроль, отклоняющееся по­ведение и другие проблемы.

Учебное пособие адресовано учащимся 10-11 классов средней шко­лы, лицеев и гимназий. Оно может быть полезным первокурсникам несо­циологических вузов, а также и учителям.

ББК60.5я72

ISBN 5-7301-0101-5

© Кравченко, 1995

ОТ АВТОРА

Эта книга — популярное введение в социологию. Речь пойдет о мо­лодой науке, изучающей самый сложный объект — человеческое об­щество, его структуру, законы развития, поведение людей. Физики, химики, биологи, кажется, уже раскрыли все тайны Вселенной, ато­марное строение вещества и генную структуру организма. А социологи продолжают спорить о том, что такое общество, которое постоянно ме­няется, принимая новые, неожиданные для нас формы, какие законы управляют поведением людей и управляемо ли оно вообще, почему происходят разводы и межнациональные конфликты, по каким причи­нам одни общества процветают и уходят в своем развитии далеко впе­ред, а другие запаздывают.

Множество подобных вопросов вот уже две с половиной тысячи лет задают себе лучшие умы человечества и не могут найти окончательных ответов. О классовом строении общества, принципах социальной спра­ведливости, правильном разделении труда писали в V—IV веках до н.э. Платон и Аристотель. После них свои гипотезы предлагали Ибн Халь-дун, Руссо, Вольтер, Кант, Гегель и Маркс.

Одним из первых решился поставить философские суждения на твердый фундамент эмпирических факторов французский мыслитель Огюст Конт в начале XIX века. Он предложил метод, каким можно со­единить абстрактную теорию общества и проверенные данные о пове­дении людей. О. Конт дал имя новой науке, поэтому его считают родо­начальником социологии.

Однако, как часто бывает с первопроходцами, О. Конт намного опе­редил свое время. Только в конце XIX века появляется плеяда великих ученых — прежде всего это М. Вебер, Г. Спенсер, Э. Дюркгейм, — воп­лотивших его замысел в жизнь. Ведь Конт, будучи первооткрывателем социологии, не провел ни одного анкетного опроса, не построил ни од­ной статистической таблицы, не проверил на практике ни одной науч­ной гипотезы. Хотя именно этим в массе своей занимаются сейчас соц­иологи всего мира. Мало догадаться о том, как надо строить науку, не­обходимо показать на практике, как она работает и какова ее отдача.

3

В нашей книге вы познакомитесь с тем, как ученые изучают реаль­ность, с которой мы сталкиваемся каждый день, о которой мы обладаем лишь приблизительными и очень поверхностными знаниями.

Автор надеется, что первое знакомство с азами социологии поможет читателю избавиться от некоторых иллюзий, в которые легко впадает здравый смысл. Избавиться от слишком упрощенного представления о структуре и законах развития человеческого общества.

Автор выражает глубокую признательность всем, кто на разных этапах подготовки книги оказал ему помощь: проф. Г.С. Батыгину, к.ист.н. A.M. Водянскому, к.ист.н. Е.Н. Захаровой, проф. И.С. Кону, И.В. Новикову, к.ист.н. А.Ю. Согомонову, проф. В.А. Ядову.

Особую благодарность автор выражает Центру общечеловеческих ценностей и его руководителю проф. М.С. Мацковскому.

I